Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Неудачный брак, причины и последствия

Неудачный брак, причины и последствия


Современная жизнь потихоньку обретает черты бесчувственности и эгоизма, а вместе с тем многие жизненные ценности теряют свою значимость.

Таким образом куда-то исчезает та святость брака, которая символизирует заключение в союз двух любящих сердец. У молодых мужчин и женщин все чаще и чаще наблюдается несерьезное отношение к созданию семьи: они перестают воспринимать этот шаг, как один из самых серьезных и ответственных в жизни. Возможно, это происходит потому, что люди не осознают необходимость создания отношений на любви.

Так или иначе, неудачные браки играют только на рост в цифрах неутешительной статистики. Пытаясь разобраться лишь поверхностно в проблеме ситуации, которая стала причиной разрыва в семье, мы бесчувственно говорим:  «не сошлись характерами», «наверно, не судьба», «он — такой-то нехороший», «она — непорядочная женщина» и т.д. Вариантов предположительных комментариев множество. Все дело в том, что в большинстве случаев ни сами молодые, ни окружающие их близкие люди не стараются заглянуть вовнутрь проблемы и найти, куда она пускает корни.

Наиболее частые причины неудачных браков

1. Любовь или влюбленность? Достаточно распространенными являются случаи, когда молодые женятся, не сумев отличить вспыхнувшую влюбленность от настоящей любви. Затуманенность разума и неспособность адекватно анализировать ситуацию приводит к тому, что влюбленные не придают значение уровню серьезности их шага. Все, что они видят – это безоблачное будущее, в котором нет места быту и трудностям. Именно поэтому молодые супруги оказываются неготовыми к реалиям совместной жизни. Первые бытовые проблемы и период «притирки» оказываются неспособными разбить их отношения только тогда, когда они строятся только на любви – более зрелом чувстве, чем влюбленность. Именно поэтому, каждый вступающий в брак просто обязан осознавать серьезность своего шага, определять ценности брака, уметь анализировать отношения и реально смотреть в ближайшее будущее.

2. Брак – как способ спасти отношения. Многие считают, что супружество сможет предотвратить разрыв отношений. Женщины часто надеются, что брак способен остепенить мужчин, а те, в свою очередь, рассчитывают на благоприятные перемены в женщинах. При этом обе стороны склонны полагать, что «штамп в паспорте» способен удержать вторую половинку. Это миф! В таких случаях изменения после брака практически всегда происходят в худшую сторону. Исключением являются только те отношения, которые несколько лет находятся в стадии встреч и свиданий. Для них брак действительно может являться спасением.

3. Уверенность в том, что «никуда не денется». Как правило, такое мнение является причиной последующей лени. Женщины не желают узнавать мужа и следовать его желаниям, мужчины перестают ухаживать и считаться с женой. Им просто становится лень узнавать друг друга, понимать, делать приятное что-то для любимого человека. И, в конце концов, молодые оказываются неспособными создать крепкую семью, основанную на взаимной любви и уважении.

4. Отсутствие уважения. В браке мы ясно понимаем, что не только любовь и страсть являются источником благополучных отношений. Без взаимного уважения построить гармоничное общение вряд ли получится. Да и любовь окажется не выносливой и такой сильной, как казалась изначально. Законные отношения между мужчиной и женой, в которых нет уважения, — это несчастливый брак. Не уважать свою вторую половинку – значит, не уважать себя.

5. Постоянные конфликты и ссоры. Они появляются на ровном месте, из ниоткуда. Их причинами может стать даже чашка, поставленная не на свое место, вещь, небрежно брошенная на диван, немытая посуда и очень много всяких повседневных и не имеющих значения мелочей. Ссоры в семье становятся спутниками супругов. Неспособность найти компромисс и отсутствие желания его искать только ухудшает положение. Когда ссоры и скандалы происходят постоянно, ненормальная обстановка в семье для мужа и жены становится нормой. У обоих возникает чувство взаимного раздражения, которое постепенно способно перерасти в гнев и даже ненависть.

Присутствие всех этих аспектов в браке, который распадается на глазах, свидетельствует о том, что самая главная причина раскола – это неимение ни малейшего представления о семейной жизни. Понятие о браке должно начинать приходить к нам еще до принятия решения жениться или выйти замуж. Ведь семейные отношения – это огромный труд, который необходимо выполнять ежедневно. Поэтому неудачный брак лучше предусмотреть до его заключения. Это поможет избежать неутешительных последствий.
Мы предлагаем, тренинги для женщин в Киеве бесплатно.
 

Последствия неудачного брака

1. Психические и физиологически проблемы со здоровьем. Неудачный брак – это всегда скандалы, это всегда стресс и нервные переживания. Находясь в постоянном внутреннем напряжении и депрессии, муж и жена подвергают свой организм ослаблению. Это ведет к нарушению его функционирования и истощению. Депрессии, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и даже сахарный диабет – далеко не полный перечень неутешительного «комплекта».

2. Нарушение психики у детей. Это на самом деле очень страшно, но выясняя свои отношения, супруги почему-то забывают о том, что переживают их дети. Для любого ребенка даже малейший разлад в семье – это стресс. А когда скандалы становятся систематическими, ребенок не выходит из подавленного состояния. Следствием этого могут быть, в первую очередь, болезни. Кроме того, у детей полностью отсутствуют представления о нормальной семье, что влечет за собой проблемы наладить личную жизнь в будущем. И самое главное: ребенок, который растет в постоянных скандалах, не может чувствовать себя счастливым. Это отражается на его характере, взглядах на жизнь и отношении к окружающим людям.

3. Неспособность стать счастливыми. Когда человек несчастен и мирится с этим, он лишает себя возможности жить лучше. Беспомощно цепляясь за узы неудачного брака, муж и жена продолжают испытывать выносливость друг друга, при этом ощущая внутреннюю несостоятельность. Окружающая жизнь для обоих теряет свои краски и превращается в пытку. Каждый день они буквально выживают, с утра настраивая себя на то, что нужно как-нибудь дожить до завтра. Это ведет к тому, что оба занимаются медленным самоуничтожением. Следствие такого обстоятельства – разбитая жизнь.

Что делать?


В первую очередь, осознанно вступать в брак, с принятием всей ответственности и своих обязанностей. Если сомнения не покидают вас – найдите в себе их истинную причину. Не стоит женить от безысходности или выходить замуж от отчаяния найти «своей спутника жизни».

Стоит ли сохранять неудачный брак? Во-первых, это необходимо решать именно той семье, которой коснулась эта проблема, ответив накануне на вопрос: «А хочу ли я этого?». Если у мужа или жена нет желания жить вместе, пытаться сохранить брак – бессмысленно. Любовь и семья – это два понятия, которые только усиливают друг друга. Наша неспособность сохранить одно из них, исключает из жизни возможность существовать другому.

Как сохранить семью? Любые отношения необходимо пытаться спасти. Хотя бы раз. Сохранить брак, который трещит по швам можно, только над этим нужно долго и усердно работать. Если у вас еще есть силы, не упустите эту возможность. Внесите в свою семью максимум позитива и постарайтесь исключить негатив. До тех пор, пока вы будете позволять преобладать второму над первым, у вас, к сожалению, ничего не получится.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов