Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Что такое душа

Что такое душа


Что такое душа? Этот вопрос тревожит ума ученых, философов, психологов и простых смертных уже не один век. Греческий философ Демокрит, считал, что душа — это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных. Платон имел взгляд на душу как на самостоятельную субстанцию. Которая существует наряду с телом и независимо от него. Душа это незримое, возвышенное, божественное, вечное.

Многие не верят в существование души, с другой стороны такое выражение как "душа компании", широко вошло в нашу речь. Пройдите семинары по земельному законодательству в Украине.

Аристотель в своем трактате «О душе» отрицал взгляд на душу как на вещество. Но и не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел), как это делали философы-идеалисты. Аристотель считал главной функцией души - это реализацию биологического существования организма. Сократ считал, что только после смерти душа обретает свою настоящую жизнь. А, проходя свою земную жизнь, человек лишь готовит свою душу к её настоящему проявлению. В религии так же рассматривается этот термин. Там он воспринимается как нечто присущее человеку, что связывает его и Бога. Душа это нематериальное начало жизни, бесплотное существо, остающееся после смерти человека. Для современной психологии душа — носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств микрокосмоса, которые сообщают его частям положения, важность и их одушевленность. Так же душа это совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений. Психология, являясь «Наукой о Душе» так же не имеет однозначной формулировки этого термина. Раньше термин «душа» применялся гораздо чаще и определялся как «совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека» Современная психология предпочитает работать с термином «Психика» и изучает её составные части (сознание, подсознание, надсознание). Душа не поддается лабораторному изучению, подобно тому, как медики изучают тело человека и свойственные ему функции. Душевные проявления человека не имеют правильных или неправильных эталонов. Разные науки по разному описывают этот термин, зачастую противореча друг другу. Вопрос о сущности души человека, о том, если ли душа у вещей и растений был актуальным далеко до нас с Вами.

И как любой глобальный вопрос будет существовать и многие века спустя. Каждый сам имеет своё идеальное представление о том, что такое душа. Исходя из воспитания, религии, образования и личностных убеждений. И вряд ли когда-нибудь будет получен ответ, который удовлетворит все мнения.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов