Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  О горных лыжах и не только

О горных лыжах и не только


Говорят, умение кататься на горных лыжах повышает внутреннюю самооценку и стимулирует личность к развитию и стремлению добиваться успеха в любом деле. Недаром люди, увлеченные горнолыжным спортом, как правило, успешны и состоятельны в жизни.Кроме того, они обладают крепким здоровьем, хорошим цветом лица — ведь на горах загар почище южного будет — и крепкими натренированными конечностями.

Про лыжи

Горные лыжи бывают разными: жесткими, мягкими, средней жесткости. Существуют спортивные и любительские модели. Женские и мужские. На сегодня первенство за фрирайд-фристайлами, то есть лыжами для свободного катания. У них сильно расширена передняя часть — мысы, что позволяет лыжам «проглатывать» встречные бугры и ухабы, а вам — не чувствовать кочки при спуске. Кроме того, фрирайды сами разгоняются, идут в поворот, не требуя особых усилий от новичка, который пока не умеет правильно работать ногами.

Существует и более экстремальная модель фрирайдов — с мягким загнутым задником. Используя ее, можно ездить и приземляться после прыжков в задней стойке — спиной вперед. А укороченная длина вкупе с боковым вырезом позволяет совершать очень резкие повороты. Такие модели в основном приспособлены для хафпайпов — спусков по бугристым и овражистым лесным склонам. Специалисты рекомендуют подбирать лыжи, на которых изначально присутствуют крепления. Это поможет избежать лишних хлопот и беременность. Теперь про ботинки. Запомните: хорош тот ботинок, который как бы обтекает вашу ногу. Покупать горнолыжную обувь нужно только в специализированных спортивных магазинах. Не помешает при этом прислушаться к советам опытных людей. Они лучше разбираются, насколько качественно сделана колодка у ботинка и хорошо ли продумана фиксация голеностопа.

Про катание

Для управления лыжами необходимо научиться трем основным техникам: ведению, кантованию лыж и контролю давления. Чтобы использовать эти техники, необходимо хорошо сохранять равновесие при движении и уметь выбирать дорогу. Одни и те же навыки — ведение, закантовка, давление, динамическое равновесие и умение выбирать дорогу — используются независимо от того, кто стоит на лыжах — новичок, выполняющий свой первый поворот плугом, или горнолыжник-профи. Единственное, что по мере роста мастерства изменяются акценты. Для новичка основным является ведение лыж, а все остальное второстепенно. Тогда как при выполнении сложных поворотов ведение весьма незначительно, а ключевым моментом эффективного использования лыж является давление. Существует два способа ведения — стопой и ногой. Ведение стопой заключается в повороте лыжи с использованием только голени и стопы. Данный способ используется для обозначения направления лыж и небольшой корректировки траектории.

Например, для того, чтобы удержать лыжи параллельными в прямом спуске или в начале поворота. При ведении ногой задействуется вся нога от бедра. Этот метод намного мощнее ведения стопой и может быть использован для резких поворотов лыж и изменения направления движения. Примечательно, что человеческое тело имеет свойство запоминать движения и повторять их даже в тот момент, когда сознание занято чем-то иным. Вы никогда не забудете, как кататься на велосипеде, и точно так же сохраните в моторной памяти на всю жизнь горнолыжную технику.

Где кататься?

Существует огромный выбор горнолыжных курортов, как в Украине, так и за рубежом (Австрия, Андорра, Франция, Швейцария, Болгария), которые широко представлены на нашем рынке. Выбор курорта зависит от вашего умения кататься на лыжах, и ваших пожеланий к отдыху.

Сайт для девчонок Форум для женщин Советы психолога Кулинария фото Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов