Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Как не опьянеть

Как не опьянеть


Новогодние праздники, красные дни календаря, корпоративные и семейные торжества – все эти поводы встретиться с близкими людьми редко обходятся без употребления алкогольных напитков. И мало кому хочется в разгар вечеринки судорожно искать способы привести себя в чувство. Чтобы праздник запомнился весельем, а не внезапно потерянной координацией (а может, и репутацией), мы предлагаем Вам несколько простых, но эффективных советов.

Подготовить к празднику желудок не менее важно, чем сделать вечерний макияж и элегантную прическу. «Профессионалы», выпивающие за вечер большое количество алкоголя, открывают секреты: во-первых, за 4–5 часов до начала праздника можно выпить 50–100 г вина (или другого алкогольного напитка, которым собираетесь угощаться на празднике). Когда его действие закончится, нужно хорошенько поесть. Таким образом Вы подготовите свой организм к последующим возлияниям. А можно просто ограничиться тарелкой каши без предварительного употребления алкоголя: овсянка (гречка, перловка, пшенка) разместится в желудке так, что попавший туда алкоголь не сможет быстро попасть в кровь и, следовательно, не отравит Вас своим дурманом. Если же поесть перед застольем не получается (нет времени или, например, нечего – такое во время кризиса бывает), нужно за столом прежде, чем опрокинуть первую стопку водки (или пригубить бокал вина), подкрепиться салатом, бутербродами и прочей едой. Ведь известно, что на голодный организм алкоголь оказывает свое негативное действие уже через несколько минут.

Во время самого праздника также необходимо помнить о ряде важных моментов.

  • Не забывайте есть. Закуска на то и предназначена (если не учитывать ее самостоятельного гастрономического потенциала).
  • Побольше пейте соков, воды и чая – они не дадут наступить обезвоживанию, вызываемому алкоголем. Но забудьте о сладких и газированных напитках: углекислый газ ускоряет всасывание алкоголя в кровь, а сахар повышает риск упомянутого обезвоживания.
  • Если Вы выбрали игристое шампанское, то учтите его повышенную скорость всасывания в кровь за счет все тех же пузырьков. Отдайте предпочтение бокалам с широкими краями – так газ сможет улетучиться, или просто не торопитесь дегустировать напиток сразу после «наполнения стаканов».
  • Не сидите за столом, как королева Британии: танцуйте, играйте в игры, если есть возможность – выходите с друзьями на свежий воздух. Даже банальная мойка посуды для подачи следующего блюда может оказать весьма ценное отрезвляющее действие.
  • Классическое правило, известное даже подросткам: не мешай! Имеется в виду, что раз уж начали пить вино, не переходите на пиво. Если же тяга к перемене сильна, то нужно помнить: градус можно только повышать (вместе с риском тяжелого состояния утром).
  • Контролируйте дозу. Дело в том, что привычка «обновлять» чрезвычайно пагубна: Вы не сможете оценить объем реально выпитого. Поэтому будьте внимательны: думая, что наслаждаетесь одним бокалом весь вечер, Вы, вполне возможно, за счет «обновлений» потягиваете уже четвертую порцию.
  • Не верьте мифу, что лучше выпить много слабого алкоголя, чем немного, но крепкого. Например, даже слабоалкогольное пиво будет содержать в 3 литрах 45 миллилитров чистого этилового спирта, в то время как 50 граммов водки содержат всего 20 миллилитров этого самого чистого этилового спирта. Если же пиво обычное, то аналогичное 50 миллилитрам водки количество спирта содержится уже в одной бутылке (500 мл) пива.
  • Ну и последний совет: прислушивайтесь к себе. Если организм подает однозначный сигнал: «Хватит!», то дружеские «Ну ты что? Давай-давай!» нужно решительно игнорировать. Если не помогают отговорки, используйте хитрость. В конце концов, в каждой женщине спит актриса, и сыграть, что Вы честно пьете, не так сложно.

Удачных Вам праздников!

Елена Куликова

Беременность Форум для женщин Советы психолога Кулинария фото Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов