Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Голос - сильное оружие

Голос - сильное оружие


Работа над своим голосом - важная часть работы над собой. В статье описываются упражнения, с помощью которых можно улучшить дикцию. Статья будет интересна для изданий, специализирующихся на тренингах по саморазвитию, и подобных.

Порой я наблюдаю за своей знакомой и удивляюсь: как ей удается найти общий язык практически со всеми? Мы работаем в компании, которая занимается доставкой продуктов по городу. Соответственно, основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся – это конфликтные ситуации с клиентами и водителями. Неоднократно замечала: звонит клиент с изначально плохим настроением, пытается в чем-то упрекнуть, задеть… Но уже через минуту общения с Настей на другом конце провода слышатся позитивные нотки. Как ей это удается? Недавно Настя раскрыла свой секрет: на протяжении нескольких месяцев она ежедневно работала над своей речью. Проговаривала скороговорки, записывала голос на диктофон и прослушивала, снова записывала и снова прослушивала… «И так до тех пор, пока не пришла уверенность: услышав такой голос, я и Родину продам!» - улыбаясь, мелодичным голосом повествует девушка. А вы знаете, как избежать стресса или как забыть любимого человека?

На самом деле, именно по тембру голоса мы оцениваем собеседника и с первых секунд разговора определяем его место в нашей жизни. Теплый, заботливый, с низким тембром голос всегда вызывает доверие к визави. Напротив, слишком высокий, пронзительный или, наоборот, тихий и робкий голос дает нашему подсознанию лишь один сигнал: «беги!». Кроме того, наш голос – это отражение нашего характера и внутреннего состояния души. Вы же не хотите, чтобы вас считали злобным, конфликтным, неприятным типом, с которым нет никакого желания не то что говорить, а и рядом находиться! Именно поэтому стоит уже сейчас приниматься за самую ответственную работу в своей жизни: работу над самим собой.
Мы рекомендуем женщинам, тренинги по мотивации персонала в Киеве, а также бодьше узнать про психологию мужчин.
Начнем с самого главного. Проговорите на диктофон несколько предложений, например о том, как вы провели сегодняшний день. Важно расслабиться и говорить, не задумываясь об интонации. Выждите несколько минут и включите запись. Ваша задача сейчас – оценить тембр своего голоса, разложить по полочкам. Уверяю вас, только 7% людей абсолютно удовлетворены своим голосом, записанным на диктофон (без обработки в студии звукозаписи, без всяких спецэффектов). А теперь подумайте, что необходимо исправить в первую очередь. Работа над собой требует достаточно много усилий и терпения. Помимо диктофонной терапии, вам также пригодятся следующие упражнения:

1. Примите удобную позу (сидя, стоя, лежа), одну руку положите на живот, а вторую – сбоку на грудную клетку. Вдохните глубоко через нос (важно, чтобы во время вдоха расширялась нижняя часть грудной клетки, а живот выпячивался вперед). Затем плавно выдохните, приведя грудную клетку и живот в исходное положение.

2. Откройте рот и резко вдохните. Теперь медленно выдыхайте, произнося при этом гласные звуки (а, и, у, о, ы, э). Повторите упражнение для каждого звука в отдельности.

3. Снова вдохните, а на плавном выдохе поочередно произносите звуки: ааа, ааааууу, ааоооо…

4. На выдохе посчитайте от 1-го и до максимально возможного числа. Важно, чтобы при счете дыхание не сбивалось

5. Теперь посчитайте в обратном порядке. Начните с 5-ти, затем увеличивайте счет.

Очень полезно для развития правильной речи проговаривать различные скороговорки. Вы без труда можете найти их в интернете. Основная задача скороговорки – построить правильную дикцию. Поэтому не торопитесь. Начните с простых предложений, четко проговаривайте каждую букву. Следите за тем, чтобы скороговорка была произнесена на одном глубоком выдохе. Постепенно усложняйте упражнения, и уже через месяц –два регулярных тренировок вы ощутите, как меняется не только ваш голос, но и настроение в целом!
 

Статью предоставил Немировский Игорь Борисович





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов