Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Как найти хорошего мужчину

Как найти хорошего мужчину


Как найти хорошего мужчину, - такой вопрос задала мне моя 11-тилетняя дочь Катюша. Поскольку вопрос задан, на него нужно отвечать.

Муж спросил: «А какой мужчина для тебя будет хорошим?»
- Тот, который будет заботиться обо мне. Ну ещё он не должен, когда приходит домой с работы, кричать: «Жена, давай кушать!». Пусть он не курит и не пьёт.
- Как «не пьёт»? - стала выяснять я.
- Чтобы он не напивался, чтобы не был пьяным.

В эту тему пришлось немного углубиться. Наверное, не выпивать совсем нельзя. Тогда нужно определить критерий того, сколько можно выпивать. Я предложила ей вариант, чтобы мужчина выпивал немного на праздники. А муж добавил, что выпить можно на новый год и свой день рождения.

На самом деле, критерий, который выделила моя дочь, можно обобщить – это зависимость. И мне пришлось ей это объяснить. Курение – это зависимость. Следующая по сложности зависимость – это алкоголизм. Ещё более сложная и сильная – наркотики или азартные игры. И курение – это меньшее из зол и не так страшно, если мужчина ограничивается только этим. Вам, тренинги бюджетирование и финансы Киев и Ровно. 

Идём дальше. Так какой же мужчина хороший?

- Я хочу, конечно, богатого мужчину, - сказала Катя, - но у меня сложилось впечатление, что все богатые - жадные. А я не хочу, чтобы он был жадным.
- Хорошо. Давай поймём, что такое жадность. Это очень коварное качество. Для одних человек может быть жадным, а для других очень щедрым. Лично меня раздражало, когда бывший муж платил за других в ресторане. Для тех, за кого он платил, он был очень щедрым человеком. Для меня же он был расточительным.
- Нет, - говорит дочь, - я хочу, чтобы он был не жадным для меня.
- Тогда что он должен тебе давать?
- Он должен разрешать мне ходить, куда я захочу и делать, что я захочу.
- Понятно. Тогда мы говорим не о жадности, а о свободе. Он должен давать тебе столько свободы, сколько ты хочешь. Так?
- Да.
- Понятие жадность чаще употребляют к материальным вещам.
- Ещё он не должен ругаться. Ну, конечно, можно иногда ругаться, но не сильно.
- Т.е. хороший мужчина должен быть спокойным. Да?
- Да.

Таким образом, у нас появилось несколько качеств, которыми должен обладать хороший мужчина для моей дочери:
1. Он должен быть заботливым.
2. Он не должен быть зависимым человеком – т.е. болеть алкоголизмом, трудоголизмом, игроманией, наркоманией.
3. Он должен быть спокойным, т.е. мало ругаться.
4. Он должен давать свободу действий.

У вас будет свой набор качеств.
Теперь возвращаемся к главному вопросу: как найти хорошего мужчину, т.е. того, который будет удовлетворять всем этим требованиям?
Я могу давать только те советы, которые проверены лично мной. В общем-то, свой подход я изложила в методике «Как Обрести Свою Половинку». И если ответить на этот вопрос в двух словах, то это – НАБЛЮДЕНИЕ и ОПЫТ.

Давайте приблизимся к запросу моей дочери. Заботливый мужчина – какой он? Как он себя ведёт? Очень важно ответить на эти вопросы. И самое лучшее, если у вас будет какой-то конкретный пример. Например, мой папа очень заботливый человек, потому что он интересовался моими делами в школе. И если вдруг я жаловалась, то он шёл в школу, разговаривал с учителем и не позволял меня обижать. Мой муж заботливый человек, потому что когда я болею, он делает работу по дому и ухаживает за мной.
Заботливые люди ведут себя определённым образом. Если близкий человек обращается к ним с просьбой, то они выслушают и по мере возможности постараются помочь. Думаю, такие люди располагают к себе.
Всё, что нужно сделать, это поискать заботливых людей (на ваш взгляд) и понаблюдать за тем, как они себя ведут. Не думаю, что здесь имеет значение, за кем наблюдать - мужчиной или женщиной.
Перейдём ко второму пункту – зависимость. Зависимых людей, как мужчин, так и женщин, легко определить. Чаще они тихони, а потом чрезмерно агрессивны. При первых встречах они никогда не повышают голос. Женщины склонны в таких влюбляться. Нужно просто поговорить с ним о прошлой жизни, расспросить поподробнее. И, наверняка, вы услышите много агрессии, ненависти, раздражения и гнева в адрес близких ему людей. Такие люди склонны обвинять других.
Это всего лишь мои слова. Для того чтобы не попасть в подобную ловушку, нужно провести собственный эксперимент. Тогда вы будете определять таких людей по первому взгляду на них и по первой их фразе.

Что касается 3-го пункта – спокойствия. Надо обратить внимание, что очень часто люди, которые никогда не кричат и не ругаются, вообще не могут себя защитить. И это не хорошо. Мужчина не должен ругаться, когда вы совершили ошибку, по его мнению.
Тоже самое касается свободы действий. На самом деле, человек, не страдающий зависимостью, способен давать свободу действий, потому что он способен «переварить» отсутствие близкого человека.

Все эти 4 качества нужно объединить в портрет человека, который как-то проявляется в этом мире. Этот хороший мужчина общается с людьми. У него есть родные, друзья, знакомые. Он где-то работает. Что-то любит. К чему-то стремится.
И только общаясь и наблюдая за поведением и реакциями человека на различные ситуации, можно понять – хороший он или нет для вас.
Совет, который я дала своей дочери: «Общайся и наблюдай, как мужчина, мальчик ведёт себя с тобой и с другими. И делай выводы!» Моё глубокое убеждение – только так можно найти хорошего мужчину!

P.S. Мужчины! Всё сказанное в равной мере относится и к женщинам, которых вы выбираете.

С уважением, Светлана Морозова, практический психолог, автор книги «Как обрести Свою Половинку».





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов