Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Брачный договор супругов

Брачный договор супругов


Например, вы решили, что каж­дый напишет на листе бумаги свои требования к проекту брачного контракта. Но когда попытались свести написанное в единый до­кумент, то обнаружили, что это непросто. Серьезные разногла­сия возникли вокруг распределе­ния домашних дел (муж соби­рался гулять с собакой, разре­шая вам заниматься всем ос­тальным) и визитов родственни­ков (вы внесла пункт о том, что свекровь может приезжать в гос­ти не чаще одного раза в месяц)?

Еще больше нас расстраивает Семейный Кодекс Украины. Оказыва­ется, в отличие от Западных ана­логов, наш брачный договор супругов ре­гулирует лишь имущественные права и обязанности мужа и жены в браке и (или) в случае его растор­жения. В том смысле, что дого­вор определяет, кому достанут­ся квартира, машина, деньги в шкатулке, а также и сама шка­тулка. Мечты впихнуть в брачный контракт все, начиная с воспи­тания детей и заканчивая отно­шениями со свекровью, рухну­ли. То есть написать можно что угодно, но вот никаких юридиче­ских последствий не будет.

К тому же не очень понятно, что оз­начает фраза: «Брачный контракт как форму сделки можно при­знать недействительным, если он заключен под влиянием за­блуждения». Наверное, она то­же относится к семейному имуществу. А как же иначе: в кон­це концов, практически любая из нас заблуждается, когда выхо­дит замуж. Ибо полагает, что ее партнер высок, красив, заботлив, а он почему-то оказывается эгоистичным, занудливым и рос­том в метр шестьдесят... Наша компания, проводит корпоративные тренинги в Украине для женщин, по разным тематикам, например, как быть уверенным в себе?

Для чего нужен брачный договор супругов

Впрочем, наш негативный опыт по составлению брачного контракта ни в коем случае не оз­начает, что этот документ вооб­ще не нужен. Как поясняют нотариусы, такой договор совершенно необходим «в ситу­ациях явного имущественного неравенства». Например, если есть вероятность того, что избранни­ку нужны не вы, а ваши миллио­ны (прописка, машина и т.д.). В таком случае луч­ше заключить брачный договор, охраняющий ваши права, чем по­стоянно подозревать мужа в ко­рысти.

Опять же, собравшись за­муж за очень обеспеченного муж­чину (который еще предпочита­ет, чтобы жена не работала), «подстелите соломку» на случай развода, включив в брачный кон­тракт пункт о «совместно нажи­том имуществе». Правда, тот же нотариусы предупреждают, что пока не ясно, какая ответственность должна наступать при наруше­нии обязательств. Например, обещал муж каждый год выво­зить вас на Канары, но не смог - фирма его обанкротилась. Ну и как с ним теперь быть? Юристы пока думают...

Нотариусы, ясное дело, забо­тятся о делах серьезных и материальных.

А вот некоторые замужние дамы собираются заключить брач­ный контракт для «воспитания» будущего спутника жизни, кото­рый постоянно учит их, как имен­но нужно управлять машиной. Они хотят включить в договор пункт, предусматривающий покрытие мужем всех расходов по ремон­ту их автомобиля в том случае, если авария станет следствием выпол­нения таких рекомендаций.

А некоторые предлагают использовать брачный договор супругов как средство для укрепления семейного союза. Внесите в дого­вор условие, которое в случае рас­ставания заведомо невозможно выполнить. Например, что каждый четный кирпичик вашего дачного домика достанется вам, а нечетный - мужу. И тогда вы не будете ссориться и не расста­нетесь никогда.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов