Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Рецепт сельди под шубой

Рецепт сельди под шубой


 По своей популярности этот салат уступает разве что знаменитому оливье. Его тоже практически в обязательном порядке готовят на Новый Год и другие праздники. А чтобы он не приедался, придуман далеко не один рецепт сельди под шубой.

За немалое время существования блюда появилось множество его разновидностей. В них добавляются или убираются различные ингредиенты, меняется оформление салата. Разумеется, есть и неизменные составляющие. В классический рецепт сельди под шубой, помимо рыбы, обязательно входит майонез, свекла, морковь и картофель. Блюдо, приготовленное по нему, представляет собой слои этих продуктов, выложенные горкой на плоской сервировочной тарелке.

По желанию к ним можно добавить репчатый лук, сыр или смешать сельдь с яблоками. Кладут в кушанье орехи, а чтобы украсить его, в ход идут тертые яйца или мелко рубленая зелень. Некоторые даже заменяют селедку малосольной или копченой рыбой. Пожалуй, в каждой семье есть свой любимый рецепт салата сельдь под шубой.

Но самым оригинальным и впечатляющим из них является рулет из этого блюда. Необычный внешний вид сразу же делает его звездой праздничного стола. Так что хозяйки не жалеют сил на такое оформление традиционного салата. Впрочем, если взять на вооружение рецепт с фото на нашей станице, повторить его будет не так и сложно.

 

Как приготовить сельдь под шубой

  1. Заранее отварите до мягкости свеклу, морковь и картофель. Кожуру с овощей для этого не снимайте – сделаете это после.
  2. Пока они варятся, замочите в воде желатин. Дайте ему набухнуть и подогрейте, чтобы он растворился. Не кипятите его! Как только желатин полностью разойдется, снимайте его с огня и оставляйте остывать.
  3. Вы тем временем можете готовить сельдь. Купленное филе достаточно порезать мелкими кусочками. Неразделанную рыбку вначале придется освободить от кожи и костей. Если она очень нежная, сбрызните ее уксусом, слегка поперчите и оставьте мариноваться при комнатной температуре.
  4. Остывший к тому моменту желатин смешайте с майонезом.
  5. Если овощи уже сварились, пора начинать делать салат сельдь под шубой. Очистите свеклу, морковь и картошку от шкурки и натрите их на мелкой терке. Отожмите овощи, чтобы удалить излишки воды и сока.
  6. На пищевую пленку выложите тертую свеклу. Чуть присолите ее, утрамбуйте, чтобы не было просветов.
  7. На свеклу уложите морковь, а поверх нее тертый картофель. Все слои сельди под шубой смазывайте майонезно-желатиновой смесью.
  8. Посредине пласта картошки толстой полоской выложите рыбку, предварительно отжатую от уксуса и лишнего рассола. При желании можете посыпать ее луком. Это придаст блюду пикантности.
  9. Теперь осталось сделать рулет сельдь под шубой, завернув его так, чтобы рыба оказалась точно по центру. На фото показан один из способов, позволяющих легко справиться с этой задачей. Скручивайте рулет плотно, чтобы потом его было легко нарезать.
  10. Готовое блюдо, завернутое в пищевую пленку, уберите в холодильник до полного застывания желатина. Пусть постоит в нем минимум 4 часа.

Перед подачей на стол салат-рулет можно украсить зеленью и майонезом. Либо заранее порезать на порционные кусочки. Гости в любом случае будут в восторге от такого необычного оформления традиционной сельди под шубой.

P/S   В следующих статьях, будут такие вкусные рецепты: рецепт апельсинового соуса и рецепт сладкого соуса, приготовления самостоятельно, у себя на кухне. И не забывайте про спорт, узнайте как правильно заниматься на велотренажере и что дают занятия эти?

Приятного аппетита!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов