Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти


  Эта мелкая неприятность, которую многие даже за проблему не считают, может доставить немало неприятности. Белые точки на плечах портят любой вид, даже самый шикарный костюм делают неопрятным. Можно, конечно же, отдать предпочтение светлым тонам и полностью отказаться от одежды темных тонов, но это проблему не решит. Перхоть – это заболевание кожи головы, а любую болезнь необходимо лечить.

Причины возникновения перхоти

На коже головы каждого человека живет множество микроскопических грибков. Если один из них под влиянием каких-то факторов начнет интенсивно размножаться, на голове появится перхоть. Нет единого фактора, который влияет на поведение этого грибка, как правило – это набор нескольких факторов.


То может быть и неблагоприятная окружающая среда, и частая подверженность стрессам, и синдром хронической усталости, и обезвоживание организма, и прием некоторых гормональных препаратов. На появление перхоти влияет недостаток некоторых микроэлементов, в частности селена, а также витамины группы В (В6 и В12), витамины А.
Также спровоцировать этот неприятный процесс могут некоторые косметические средства. И необязательно, чтобы они были плохими, достаточно их неправильно подобрать.  Но даже если все делается правильно, можно приобрести перхоть,  посетив недобросовестного мастера парикмахерского салона, что благополучно забывает обрабатывать инструменты после каждого клиента.

Виды перхоти

Уже давно известно, что это заболевание протекает у всех по-разному. Когда белые чешуйки мелкие и легко опадают. А кожи почти сразу после мытья начинает чесаться, говорят о сухой перхоти. Сухая перхоть возникает обычно на фоне нарушения клеточного обмена. Ороговевшие клетки делятся слишком быстро, скапливаясь на поверхности, а недостаток кожного сала дает им возможность спокойно отшелушеваться. В процессе всего этого волосы становятся тонкими, тусклыми и ломкими, часто начинают сектись кончики.
Когда после мытья голова быстро жирнеет, а перхоть более крупная и редкая, говорят о мокрой перхоти. Чешуйки появляются в результате тех же процессов, что и при сухой перхоти. Только обильное кожное сало их склеивает и оставляет на коже. Это питательная среда для микроорганизмов. Вскоре кожа начинает краснеть и воспаляться. В особо тяжелых случаях начинают гибнуть волосяные фолликулы, соответственно волосы выпадают.

Лечение перхоти

Ни один косметический шампунь, на котором написано «от перхоти» не решает проблемы. Он просто смывает перхоть. Лечить такое заболевание как перхоть необходимо специальными противогрибковыми средствами, что продаются в аптеке. В принципе, это тоже шампуни, только в их состав входят противогрибковые средства, что имеют выраженный лечебный эффект. Молниеносного результата ждать не стоит, но после некоторых стараний, такая проблема, как перхоть, покинет на очень долгий срок.

Как избавиться от перхоти народными методами

Народная медицина всегда славилась своими рецептами по уходу за волосами.  Найдутся средства и для борьбы с таким явлением, как перхоть.
Хорошо себя зарекомендовала в этом вопросе крапива. Необходимо сделать настой из столовой ложки измельченной травы на стакан кипятка, который необходимо настоять в течение суток. Втирать это снадобье необходимо два раза в неделю на ночь, а утром мыть волосы лечебным шампунем от перхоти.
Можно наносить маску из любого кисломолочного продукта на 30 минут, а потом ополаскивать волосы водой, в которой растворена столовая ложка сухой горчицы.


От жирной перхоти хорошо себя зарекомендовала настойка календулы.  Несколько раз в неделю нужно втирать настойку в кожу головы, а потом укутывать на 30 минут полотенцем. Смывать можно просто теплой водой.
Но какой бы метод борьбы с перхотью Вы бы не выбрали, не стоит забывать, что проблема  находится внутри. Нужно для начала пересмотреть свой рацион, начать сбалансировано питаться, постараться избегать стрессов и естественными способами поднимать иммунитет. Только в этом случае достигнутый эффект будет максимально продолжительным.

Советуем Вам, также узнать про услуги диетолога и про правильное питание также, почему так необходима любовь и секс, и зачем знать о психология мужчин, парней. Чем важен фэн шуй квартиры и почему не стоит знать гадание таро, узнайте что такое эзотерика и как соблазнить мужчину быстро





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов