Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Ученые назвали причину неудач

Ученые назвали причину неудач


В докладе говорится о большой роли, которую играют в нашей жизни стереотипы.

На результаты деятельности, будь то игра в футбол или решение математических задач, влияют не только физические и умственные навыки, но и мнение, которое окружающие составляют о субъекте деятельности, утверждают британские ученые. В докладе, представленном исследователями из Университета Сент-Эндрюс, говорится о большой роли, которую играют в нашей жизни стереотипы.

Согласно докладу, составленному совместно с психологами из университета Экстера, неудачи, подобные тем, что терпит английская футбольная команда при разыгрывании пенальти, происходят из-за исторически сложившихся стереотипов, связанных в данном случае с неудачами игроков в предыдущих состязаниях.

Такая же ситуация касается и женщин: понимая, что согласно общественным стереотипам вроде "женщины не могут преуспевать в точных науках", представительницы слабого пола могут показывать худшие результаты в тестах по математике или физике.

Ученые подчеркнули, что неудачи в работе, учебе или спорте не всегда вызваны недостаточными способностями или некомпетентностью. Сила, которую имеют стереотипы, снижает результаты деятельности. Выходом из ситуации может быть лишь девиз "Я/мы лучше всех".

В то же время ученые отметили, что стереотипы могут иметь и положительный эффект. Так, во время исследования женщина, ассоциировавшая себя с "азиаткой", показала лучшие результаты в математическом тесте, нежели когда соотносила себя с "женщиной".

"Стереотипы не есть нечто неизменяемое или приносящее вред. На самом деле с нашей помощью они могут превращаться в инструмент для достижения прогресса. Прибегая к стереотипам, например, активисты Стив Бико и Эммилин Пэнкхерст добились эмансипации для британских женщин и черных жителей Южной Африки", - сказал профессор Стефен Рейчер.

В следующей статье, Вы узнаете о тренинги для женщин Киев, как быстро похудеть, безусловно как выйти замуж и как заниматься сексом. Беременность и как воспитывать детей,  всё про фэн-шуй и  как удержать парня в наше время.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов