Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Дожить до 90 лет? Легко

Дожить до 90 лет? Легко


Американские ученые раскрыли секрет счастья, здоровья и долголетия. Результаты исследования, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, показали, что если человек выходит на пенсию, не имея лишнего веса, ведет подвижный образ жизни и воздерживается от курения, то он имеет все шансы прожить еще не один десяток лет.

В докладе, опубликованном в Archives of Internal Medicine, говорится, что здоровый 70-летний мужчина, который никогда не курил, следил за давлением и весом и четыре раза в неделю занимался физкультурой, с 50-процентной вероятностью доживет до 90 лет.

Впрочем, если у него нет физической нагрузки, шансы сокращаются до 44%. При высоком давлении они падают до 42%, а при избыточном весе составляют лишь 32%. Курение сводит их к 25%.

Комбинация из нескольких факторов сокращает шансы дожить до 90 лет всего лишь до 9%, а наличие всех пяти факторов риска сводит их к 4%.

Исследование не выявило связи между умеренным потреблением алкогольных напитков и продолжительностью жизни. Однако установлено, что мужчины, прожившие долгую жизнь, чаще всего оценивают состояние своего физического и умственного здоровья выше тех, кто умирает раньше.

Продолжительность жизни человека примерно на 25% закладывается на генном уровне, тогда как образ жизни определяет ее на 75%. В докладе говорится: "Отдельно взятые курение, диабет, лишний вес и высокое давление сокращают продолжительность жизни примерно на пять лет, однако физическая активность продлевает ее на такой же срок".





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов