Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Привычка не курить — заразительна

Привычка не курить — заразительна


Выводы, опубликованные в The New England Journal of Medicine, основаны на 32-летних данных, полученных от 12 с лишним тысяч человек, участвовавших в известном исследовании Framingham Heart Study. В ходе исследования, начатого еще в 1948 году в Фрэмингеме (Массачусетс), обнаружились явные свидетельства наличия связи между диетой, стилем жизни и болезнями сердца.

В частности, собранные данные включают в себя также информацию о пристрастии участников исследования к курению. За годы исследования многие из них бросили курить. Ученые решили изучить модели того, как люди бросают курить, используя зафиксированные связи между ними. Через равные промежутки времени, начиная с 1971 года, участники вносили данные о рождении детей, браках, разводах и смертях, а также оставляли контактную информацию о своих близких друзьях, коллегах и соседях.

Проведенный докторами анализ данных показал:

  • когда один из супругов бросал курить, вероятность того, что муж или жена будет курить, снижалась на 67%;
  • когда один из друзей бросал курить, вероятность того, что другие его друзья будут курить, снижалась на 36%;
  • в небольших компаниях, когда один из сотрудников бросал курить, вероятность того, что его коллеги будут курить, снижалась на 34%. Но в крупных компаниях этот эффект оказался несущественным;
  • когда кто-то из братьев и сестер бросал курить, вероятность того, что его брат или сестра будет курить, снижалась на 25%.

«Интересно, что географический фактор, похоже, не имеет значения, так как привычки курильщиков распространялись среди людей, живущих за многие мили друг от друга и в отдельных домах», — отметил доктор Кристакис.

«В то же время, близость взаимоотношений в группе была ключом к распространению привычек курильщиков». Бросание курить не заразительно в буквальном смысле этого слова, но является реакцией на изменение социального климата среди близких людей.

«При изменении атмосферы в этой социальной сети, как и при культурном сдвиге, целая группа людей, связанных между собой, но, возможно, лично не знакомых друг с другом, бросает курить одновременно», — добавил доктор Кристакис.

Советуем Вам, также узнать про услуги диетолога и про правильное питание также, почему так необходима любовь и секс, и зачем знать о психология мужчин, парней. Чем важен фэн шуй квартиры и почему не стоит знать гадание таро, узнайте что такое эзотерика и как соблазнить мужчину быстро





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов