Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Когда мужчина сознается в измене

Когда мужчина сознается в измене


Вы любите его безумно и кажется, что так будет всегда. Но однажды он приходит и говорит, что был с другой…
Держу в руках письмо, строчки из которого хочу процитировать вам.

«…Вот уже три года я стараюсь выбраться из ситуации, и все никак не удается…Все началось с…измены. Для него. А для меня все началось с его рассказа об этом.

Как в жизни бывает? Все скрывают, а он сознался. Я до сих пор помню жгучую боль, которую пережила в тот день. Он все рассказал, так как искал во мне…друга!!! Его мучила неопределенность: и меня уже не любил, и ее еще не до конца понимал.

И вот он попросил поддержки и совета. У меня, своей жены! Которая любила его больше чем жизнь. Которая растворялась в семье и даже не смела смотреть на других.

Я не люблю устраивать скандалов. Просто из-за того, что не умею этого делать. Но в то мгновение что-то перевернулось в моей душе, замерзло и до сих пор не размерзнется. Ему я ответила просто: «Делай как знаешь».

Он остался. Так как разочаровался в той, другой, с которой меня предал.

С того времени наши отношения перестали быть семейными. У меня появилось ощущение, что я живу на вокзале. И действительная моя жизнь – это ожидание поезда. Т.е. состояния, когда стану снова единой и любимой. Но уже не для него…

Потому что мы теперь не семья. Мы четко определились с тем, что не любим друг друга. Мы редко видимся, т.е. лишь дома, и никогда не затрагиваем друг друга.

Возможно, я и простила бы его, если бы с его стороны ощутила раскаяние. Если бы он попросил прощения. Но ему этого не надо.

Он считает, что ничем не провинился передо мной, так как, дескать, мы не выбираем своих чувств.

Вот так и живу. Замужем по паспорту и одинокая в душе. Растворяюсь в работе и в ребенке. Но…я так хочу ласки и нежности.

Я привлекательна. Многим нравлюсь. Часто ловлю на себе взгляды мужчин. Они подходят познакомиться. Но могу ли я разрешить себе что-то, не поставив точку в этих отношениях?

Он не пьет, не курит, зарабатывает деньги. Но ему, простите, плевать, есть ли я рядом, или нет.
Неужели это нормальная жизнь? Неужели следует терпеть ради сохранения семьи, которой на самом деле давно уже нет?

Очень надеюсь на совет. Только не говорите мне, что надо снова найти ключик к его сердцу. Я перепробовала, что могла. И теперь мне уже тоже плевать. На то, что думает он и что ощущает.

Теперь на первое место я ставлю не его, а собственные интересы. И все более часто возвращаюсь к мысли пойти от него. Но куда? И как объяснить это пятилетней доченьке?

Хочется верить, что есть семьи, где люди любят и берегут друг друга. И что брак, вопреки всему, не разрушает чувств. Потому что если вступают в брак для того, чтобы жить ВОТ ТАК – каждый сам по себе, лишь бы штамп в паспорте был, то я вообще против бракосочетания!»
И. Б.

Итак, он пришел, все сказал – отношения испортились. Уважаемая И. Б., ты определяешь, что отношения испортились именно тогда, когда он сознался в измене. Т.е. если бы он молчал следующие двадцать лет, ты и дальше считала бы ваш брак идеальным?

В письме нет ни одного намека на то, что ты хоть села и подумала, почему он пошел к другой. О нет, даже не допускаю мысли, что ты ходила по дому в бигудях и тапочках (ведь психологи всех стран и народов теперь категорически запрещают нам быть дома некрасивыми). А, судя по стилю твоего письма, ты совсем не такая, чтобы опуститься к «совдеповскому» образу неопрятной и затурканной жизнью женщины. Итак, БЫЛА КАКАЯ-ТО ПРИЧИНА. И она – не в твоей внешности. Может, ты чересчур демонстрировала ему, что он у тебя № 1. И забыла, что на самом деле у тебя под таким номером – ты сама?

Знаешь, думаю, что-то дало трещинку еще до того, как твой мужчина оказался в кровати с другой.
Очень советую тебе сесть с каким-нибудь листком бумаги и перебрать в памяти всю свою жизнь с момента бракосочетания. Сиди и записывай все, что будешь вспоминать. Мысленно спрашивай себя, когда, когда между вами повеяло холодом. Поверь, подсознание – это такая удивительная вещь, которая рано или поздно из собственных глубин вытолкает тебе этот момент. Ты вспомнишь или угадаешь его. И тогда, возможно, увидишь ситуацию в другом свете. Вполне вероятно, что будет и горько, и больно. И невыразимо тяжело будет сжиматься сердце, не будет хватать и глотка воздуха. Но ты справишься. Я в этом не сомневаюсь ни на миг.

Ты спросишь «Зачем он мне все это рассказал?» И я отвечу: по обыкновению это делают в двух случаях: когда уже все равно и когда не все равно так, что тяжело удержаться, чтобы не рассказать. Определи, какой у тебя случай (понимаешь, мы должны хоть чуточку проанализировать все, что произошло, чтобы двигаться дальше).

А теперь о том, почему мужчины предают. Наверное ты слышала о генетике. Искренне скажу, меня такие выводы очень веселят. Так как измены имеют психологическую причину, а генетика лишь удобное прикрытие. А еще уверяют, что измены повышают мужскую самооценку. Как ты думаешь, надо было ее повышать или нет? Или, скажем, ему захотело эффекта новизны. Это по обыкновению бывает после того, когда «своя» такая знакомая – от кончиков ногтей и до луковичек волос на голове… Как говорил поэт, «она не была худшей, она просто была другой». Может, так произошло и с твоим мужем? Понимаешь, дорогая И. Б.., я почему так скрупулезно допрашиваюсь, потому что ты пусть ориентировочно можешь знать ответы, ПОЧЕМУ так произошло. И только тогда порвать отношения окончательно или решиться на другие. Потому, что если сейчас ты не будешь знать причины, то есть очень большая вероятность, что и дальше повторится то же самое…

Я понимаю, тебе немного жаль оставлять мужа, который «не пьет, не курит и хорошо зарабатывает», так как сейчас такие в цене. Но, с другой стороны, так хочется ласки… Определись, чего тебе хочется больше. Это важно. Так как прикрываться только тем, что ты не знаешь, как о всем сказать доченьке, не совсем хороший выход. Ребенку можно сказать, что вы с папой просто пока поживете в разных домиках. Но она будет видеться с ним, когда хочет. Так как она его доченька навсегда так же, как и ваша. В этом случае ребенку надо навеять уверенность, что ваше нежелание жить с мужем – не ее вина.

И напоследок. Все на свете вещи нужно обговаривать. Даже с человеком, к которому остыл, с которым имеешь намерение развестись. В конце концов, сядьте вдвоем и решите, как вам быть дальше. Я для начала просто пошла бы жить отдельно. Вопреки всему, глаза не видят, сердце отдыхает, а охладевшая голова лучше думает.

Согласитесь, что быть в роли только «той, которая стирает, гладит и готовит» – это не совсем то, для чего мы пришли в мир. Мы сюда вроде бы по тепло, любовь, внутренний рост и развитие пришли. Если ты молодая и красивая, почему не предоставить себе второй шанс. Но при условии, моя дорогая И. Б., что ты В САМОМ ДЕЛЕ готова отпустить то и того, кто рядом…Только очень честно. Вот если скажешь себе «да», то можешь спокойно идти паковать вещи. И никак иначе…

Счастья тебе! Верю, что мудрое сердце подскажет правильный выбор.

Советы диетолога Подарки для мужчин Женщина и деньги Тренинги для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов