Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Вирус генитального герпеса во время беременности

Вирус генитального герпеса во время беременности


Генитальный герпес является наиболее распространенным венерическим заболеванием и влияет почти на 100 миллионов человек во всем мире.

В нашей стране с 1998 года случаи этого заболевания постепенно увеличиваются. Причем женщины страдают в четыре раза чаще, чем мужчины. Риск заражения очень высок: в частности, вирус передается очень легко от мужчины к женщине. При половом акте, когда мужчина-партнер инфицирован, вероятность заражения вирусом женщины - 60%. Это статистические данные, но считается, что реальное число людей, пострадавших от генитального герпеса, значительно больше.

Вирус генитального герпеса во время беременности может привести к серьезным последствиям для плода. Вот почему важно предотвратить его возникновение. Но давайте посмотрим, что это такое, меры предосторожности и возможные методы лечения.

Генитальный герпес передается половым путем. Он распространяется через жидкости организма, таких как сперма и выделения, и обычно проходит через ссадины и ранки кожи, слизистых оболочек. Таким образом, существует риск заражения при половом акте даже без эякуляции. Поэтому презерватив должен быть надет на половой член в самом начале.

Симптомы могут оставаться скрытыми долго. Таким образом, семь из десяти зараженных человек неосознанно передают болезни. Типичным проявлением генитального герпеса является наличие болезненных волдырей на коже и слизистых оболочках половых органов, возникновение пузырьков, а также язв, все это сопровождается недомоганием, лихорадкой и увеличением лимфатических узлов в области паха.

Обнаружение генитального герпеса врачом возможно уже при возникновении пузырьков на половых органах. Однако маловероятно, что они надолго останутся без изъязвления, поэтому зачастую нет достаточных доказательств, чтобы подтвердить диагноз визуально. Возможно обнаружение вируса при помощи некоторых специальных анализов (мазок слизистой оболочки в поврежденной зоне посредством тампона). По микроскопическим наблюдениям можно выделить изменения, вызванные вирусом.

Если мужчина заражен и партнерша не беременна, то она должна принимать противовирусные препараты на основе ацикловира. Важно избежать заражения вирусом герпеса, и легче лечить его, если это происходит до беременности.

Во время беременности болезнь может представлять серьезную опасность для плода, особенно если заражение происходит в первые три месяца. Меньший риск для плода, если женщина уже пострадала от инфекции раньше: реактивация вируса обычно не проблема, потому что в организме уже существуют антитела, которые блокируют распространение вируса. И тогда заражение плода маловероятно. В любом случае инфекцию можно лечить локально мазями на основе ацикловира, принимать препараты орально или при помощи внутримышечных инъекций, основанных на тех же активных ингредиентах.

Часто симптомы генитального герпеса отсутствуют, поэтому человек может даже ничего не заметить. Хорошо, чтобы пара принимала некоторые меры предосторожности (презервативы во время полового акта), если есть подозрение контакта с вирусом. Если произошло заражение, нужно использовать отдельные биде. Также нужно пройти необходимое лечение, которое может быть предписано врачом.

Если генитальный герпес появился во время беременности, скорее всего у вас будет кесарево сечение, чтобы избежать контакта с вирусом при прохождении ребенка через родовые пути. В случае естественных родов риск внутриутробной инфекции высокий: от 3 до 30%. В 40% случаев неонатальный герпес сопровождается серьезными последствиями, особенно на глаза (воспаление роговицы, конъюнктивит), поражения центральной нервной системы.

Поэтому будущая мать должна принять все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать заражения генитальным герпесом.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов