Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Как справиться с раздражительностью

Как справиться с раздражительностью


Как справиться с раздражительностью Человеку в профессиональной и личной жизни может очень повредить излишняя эмоциональность. Особенно опасно неконтролируемое проявление отрицательных эмоций, в результате которого вы можете нанести обиду ни в чем не повинным людям. Как же контролировать раздражительность?

Каждый человек имеет право на адекватное выражение своих эмоций. Тем не менее, приступы злости по самым ничтожным поводам вредят не только окружению раздраженного человека, но и ему самому. Поэтому, овладев контролем над собственными чувствами, можно улучшить свое психологическое состояние и научиться смотреть на вещи более трезвым и объективным взглядом.

Зачастую раздражение по какой-то незначительной причине - это просто результат сдерживания своих эмоций по более серьезным поводам. Злость может накапливаться, если вы не можете высказать свое неудовольствие действиями определенных людей. Это может быть начальник, близкий друг или член семьи. Поэтому попробуйте использовать диалог как профилактику приступов злости.

Важно реагировать на раздражитель сразу. Постарайтесь вежливо объяснить человеку, с которым вы общаетесь, что вас не устраивает. Вполне возможно, что он и не подозревает о том, что вас что-то раздражает или обижает.

Также фактором, провоцирующим раздражительность, может стать постоянный стресс и усталость. Пересмотрите свои рабочие нагрузки, постарайтесь чаще отдыхать в спокойной обстановке. Возможно, это уменьшит ваши доходы или замедлит карьерный рост, но в качестве бонуса вы получите более стабильную психику и лучшее настроение.

Постоянное нервное напряжение может вызывать и то, что вы занимаетесь не тем, чем на самом деле хотите. Причиной вспышек раздражения может стать, например, нелюбимая работа. В этом случае подумайте о смене вида деятельности. Это возможно в любом возрасте.

Кроме психологических методов и самоанализа можно использовать и различные успокаивающие лекарственные средства. Учтите, что они должны назначаться врачом, так как они рекомендованы далеко не во всех случаях.

Надеемся, что следующие статьи, про стресс, как выйти с депрессии, как сохранить семью и как воспитывать детей, будут также интересны как и эта статья, и многие другие на этом портале, сайт для девушек, женщин и не только.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов