Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Кризисы семейной жизни

Кризисы семейной жизни


В семейной жизни часто бывают кризисы. Почему они происходят, в чем причина семейных кризисов. Психологами подмечено, что в каждой семье есть – кризисные этапы семейной жизни и это закономерный характер. Об этих кризисах необходимо знать, чтобы возможно предотвратить их, а возможно суметь их пережить и сохранить семейные отношения. Одной из причин, семейного кризиса является измена.

В такой непростой ситуации, как измена виновника, причины ищут оба супруга, в независимости от изменившей стороны. Подавляющее число женщин уверены, что нет семей, в которых не изменяют, рано или поздно, а именно в один из кризисных периодов семейной жизни либо кризиса среднего возраста мужчины. В этой статье речь пойдет о кризисах семейной жизни. Известно в меньшей степени 3 этапа семейного кризиса, в период которых измены учащаются.

Так вот, первый кризисный этап происходит на третий год совместной жизни супругов. Чаще всего, кризис возникает на фоне желания убедиться – была любовь в действительности. Суть в том, что после двух лет, когда яркость чувств находится на максимальном значении, наступает период спокойных отношений. Но супруги верят, что любовь до конца дней останется такой же яркой, волнующей, как до брака и первые годы совместной жизни. Но чувства должны перейти на новый этап, что они делают, не спрашивая нас. Порою понять это супругам тяжело. Именно отсюда и возникают первые измены, которыми хотят возродить бурные эмоции. Изменяют на этом этапе чаще всего мужчины, поскольку у женщин нет времени на это, особенно, если есть ребенок и времени не хватает даже на себя, а не то, чтобы найти любовника. Этот период для женщин является депрессивным, она перестает заботиться о своем внешнем виде, что толкает мужа на измену либо вовсе развод. Мужчины по своей природе намного слабее в отношении дома, детей, поэтому быстрее находят приключения.

Женщина получает страшный удар, узнав об измене мужа, и её поведение не в состоянии угадать даже опытный психолог. Даже у спокойных и уравновешенных женщин может быть несвойственное им поведение. Ни одно объяснение, ни один призыв к спокойствию и здравомыслию здесь не пригодятся. Но дать несколько советов о том, как справиться с проблемой, разумной женщине можно.

Умная женщина задумается над причинами, толкнувшими мужа на такой шаг, она осмыслит свое поведение, прежде чем будет бить посуду и уезжать к маме. Виновниками всегда являются оба супруга. Психологи не рекомендуют заводить задушевные беседы при неоспоримых фактах измены, лучше дать супругу то, что ему не хватало и что он так упорно ищет вне дома. Поразмыслив, всегда можно понять неверного супруга, но все еще такого любимого. Что тут сделать, если без женщины мужчины не в состоянии получить самоутверждение, поверить в себя и свои силы. А если любимая перестает быть привлекательной, ласковой, превращается в вечно ворчащую, недовольную, в старом халате жену, то мужчины просто не знают другого способа, как любовная связь на стороне, которая возвращает им веру в себя. Если вы раскрыли измену, то промолчите, не показывайте вида, что вы знаете. Подумайте лучше  как спасти брак. Подарите супругу ласку, внимание и результат не заставит себя долго ждать – любовная связь прекратится. Практически каждый роман на стороне рано или поздно подходит к концу, не каждый мужчина решится разрушить свою старую жизнь и все начать сначала. Ведь дома его ждет любящая и любимая жена. Вы не верите, что мужчина, который любит женщину, может ей изменить? На самом деле такое возможно и происходит довольно часто.

Пройдя испытания первого семейного кризиса, не расслабляйтесь, помните, что в жизни будет еще много неприятностей.

Примерно на 7 году семейной жизни наступает второй этап кризисных отношений. Но наиболее опасный этап наступает на 20-м году семейной жизни. Мужчина в 40-летнем возрасте сам переживает кризис среднего возраста, начинается переоценка жизненных ценностей, поиск смысла жизни вынуждает его идти на поиски нового партнера, но все-таки из семьи уходят редко. Но женщине также свойственно задумываться о своей жизни, когда дети повзрослели, уже остается больше времени на себя, на воплощение мечты, но супругам ясно, что время уже не то. Женщины, глядя в зеркало, ужасаются от появившихся морщин. Мужчины начинают переживать от залысин, появившегося животика, седых волос и пр. каждому хочется доказать не только себе, но и окружающим, что не время еще ушло, а на самом деле все только начинается. Разводы на данном этапе кризиса довольно редкие, но зачастую супруги начинают жить в одном доме каждый своей жизнью.

Не имея сил простить измену, обиду супруги расходятся, дети остаются чаще всего без отца, жена без финансовой поддержки, которая плачет одинокими вечерами и сожалеет о своем решении расстаться. Мужчины чаще создают новые семьи, они инициаторы знакомств, а женам намного труднее подыскать подходящего человека, который бы смог принять их детей, если они остались после неудачного брака.

Пройдя все испытания, все кризисные этапы, простив измены, вы создадите по-настоящему крепкий брак, сохраните уважение и любовь к своей второй половинке.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов