Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Чудодейственная гимнастика, это аэробика

Чудодейственная гимнастика, это аэробика


Аэробика в настоящее время стала настолько популярной и модной, что конгрессы, чемпионаты по этому виду спорта уже стали привычными. Что же такое аэробика? Что включает в себя? И как она развивается в нашем городе? И что знают о аэробике жители Радужного?

Мною проведен соцопрос женщин (и не только) города Радужный для того, чтобы узнать что знают о аэробике радужнинцы и как они к ней относятся. С удовольствием предоставляю результаты: из 100 опрошенных лишь 20 затруднились ответить на вопрос: "Что же такое аэробика?". Но лишь совсем небольшая часть населения (а точнее 10 человек) смогли рассказать о том, что такое степ, какие виды аэробики бывают, и чем она полезна для организма. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: аэробика в Радужном только начинает развиваться, охватывая при этом, к сожалению, только радужнянок. Я же в свою очередь предлагаю девушкам и женщинам, юношам и мужчинам, а так же (не удивляйтесь) малышам и подросткам познакомиться с удивительным способом самосовершенствования, приобретения уверенности, гармонии и пластичности - аэробикой!

Большинство приходит на аэробику для того, чтобы похудеть и улучшить фигуру. Есть немало и тех, кто доволен своей фигурой, но, регулярно занимаясь, они замечают улучшение здоровья.

Так что же в аэробике такого, что позволяет ей оправдывать ожидания?

Аэробика - это оздоровительная система комплексных упражнений, выполняемых под музыку.

Аэробика привлекает множество людей многообразием видов и направлений. Вот некоторые из них: аэробика в стиле кикбоксинга, слайд-тренинг, фитбол -тренинг, аква-аэробика, силовая аэробика, сайклинг-аэробика, танцевальная и степ-аэробика. Любой человек может найти для себя тот вид, который будет соответствовать его характеру, темпераменту, увлечениям, и я уверяю вас, что какую бы форму аэробики вы не выбрали, никогда она не принесет вам вреда, если заниматься с умом. И к тому же каждый вид интересен по- своему, например:

Аэробика, выполняемая в виде ритмичные движения вверх и вниз по специальной степ-платформе, называется степ-аэробика. В зависимости от уровня сложности ее высота меняется. Она не только очень увлекательна, но и полезна, ведь степ-аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие и позволяет сжигать большое количество калорий, а так же научные исследования, проведенные американскими учеными, показали, что степ-аэробика незаменима для профилактики и лечения таких недугов, как артрит и остеопороз, а также полезна спортсменам в периоды подготовки к соревнованиям и восстановления после травм. Занятие усложняется различными движениями и, несмотря на внешнюю простоту, упражнения могут быть весьма и весьма непростыми для выполнения. Степ для тех, кто хочет потерять в весе, укрепить мышцы ног или нуждается в тренировке сердечно-сосудистой системы.

Кто-то скажет: "Что можно интересного делать на платформе? Ну, первые 10, от силы 20 движений, а дальше? Повторять и комбинировать?". На самом же деле насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности. Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц. Применение отягощений (гантелей) весом около 2 килограммов дает хорошую нагрузку на мышцы плечевого пояса. Выполняя под музыку различные варианты шагов с подъемом на платформу и спуском с нее, большое число танцевальных движений, быстрые переходы, часто меняя ритм и направление движений, можно получить нагрузку, равноценную беговой тренировке.

Итак, если вы решили дебютировать в степ-аэробике, для начала сходите... к врачу. Этот вид не рекомендуется людям со слабой сердечно-сосудистой системой. А также тем, у кого проблемы с позвоночником (остеохондроз, сколиоз). Страдающие варикозным расширением вен должны надевать на занятия степом плотные колготки и исключить из программы прыжки.

Интересно, что…

Футболисты сборной Бразилии уже несколько лет начинают свою разминку со степа. Не пренебрегают аэробными нагрузками и хоккеисты. Школа тренеров Украины также проявляет интерес к аэробике как к необходимому элементу подготовки. Чтобы развить ловкость и координацию движений, воспитать выносливость и получить эмоциональную разрядку, наши фигуристы, дзюдоисты, футболисты и вратари (!) юношеской сборной по хоккею работают по специально разработанной для них федерацией аэробики комплексной программе.

Это лишь малая частичка того, что можно было бы рассказать о степ-аэробике. Ну, разговор о моем любимом виде - танцевальной аэробике, я думаю, и начинать не стоит. Что можно рассказать о танце? Это лучше один раз увидеть!

Если я вас смогла заинтересовать, то спортивный зал в фитнес клубе ждет вас!

 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов