Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Фитнес - мотивация

Фитнес - мотивация


1. Мотивация: почему надо начинать заниматься?

Древняя китайская пословица гласит: путь в тысячу ли начинается с первого шага. В фитнесе первым шагом всегда является мотивация. И если всех нас хватает на то, чтобы прийти в спортзал один раз — хотя бы из любопытства, — то уже со вторым посещением, как правило, возникают проблемы. Оно и понятно: вместо обещанной «мышечной радости» после первой тренировки ты испытываешь боль и ломоту, а на вечер уже назначено свидание в уютном местечке с нездоровыми напитками. О каком фитнесе тут может идти речь?! И в конце концов, это же твое время, твоя жизнь, твое членство в фитнес-клубе! Никто не поставит тебе «неуд» за прогул! Так рассуждают очень и очень многие. И в результате — бросают заниматься прежде, чем успевают втянуться, испытать прилив гормонов радости и увидеть в зеркале первые результаты занятий.

2. Временная мотивация: подготовиться к какому-то событию

Фитнес – издания, обожают броские заголовки, вроде «Выйди из спячки!» или «Сто дней до пляжа». Подобные заявления — это попытки апеллировать к временным или сезонным побуждениям человека. Может у вас скоро свадьба лучшей подруги, долгожданный летний отпуск или вы должны организовать кубок по дворовому футболу — все эти события подталкивают нас испытывать временную мотивацию к спорту. Мы точно знаем день, когда должны влезть в новый костюм или купальник, — и прикладываем максимум усилий, чтобы в назначенный день, нам всеже удалось это реализовать. И в этом есть как плюсы, так и минусы.

Плюс: человек видит перед собой удаленную цель (свадьбы не назначают на ближайшую пятницу и не играют в сжатые сроки, конечно, если дело происходит не в Лас-Вегасе), и давление времени, ощущение дедлаина заставляют его заниматься в поте лица. Многие люди, начиная с таких сезонных тренировок, втягиваются в ритм за 2-3 месяца и продолжают занятия после свадьбы или отпуска. Но чаще происходит по-другому — и это главный минус!

Временная мотивация потому и называется так, что ее хватает на довольно короткий срок. Если за период занятий человек не «втянулся» и бросил, через некоторое время мышечный тонус будет утрачен и к следующей весне (или свадьбе — такое тоже бывает) все придется начинать заново. А ведь это гораздо труднее, чем просто поддерживать достигнутый уровень. Кроме того, такие «рывки к цели», перемежающиеся периодами бездействия и чревоугодия, могут расшатать здоровье. Вернемся к актерам, которые в процессе подготовки к съемкам находятся как раз под воздействием временной мотивации. И результаты, которых достигают кинозвезды, вызывают восхищение!

Кристиан Бейл, в 2006 году сыгравший нового Бэтмена, находился в отличной форме. Однако за два года до этого он сбрасывал 30 кг для фильма «Машинист» и походил на узника концлагеря. Тем не менее год плодотворных занятий позволил ему не просто вернуться к нормальному внешнему виду, но даже набрать мышечную массу. Многие трюки в «Бэтмен: Начало» Бейл делал без дублера.

А Тоби Макгуайер, известность и всенародную любовь которому принесла роль Человека-паука? Ты наверняка помнишь чудесную метаморфозу, которая произошла с обычным школьником. Ложась спать невзрачным подростком, он проснулся супер героем с рельефным прессом и внушительными бицепсами. Конечно, реальное время, которое понадобилось Тоби для того, чтобы стать таким, отличалось от экранного. Но, как известно, на тренировки он потратил всего полгода!

Вызывает восхищение также физическая форма, которой удается достичь женщинам -актрисам. Ума Турман снималась в фильме «Убить Билла» через пару месяцев после родов. Тем не менее ее прыжки, шпагаты и мостики, владение навыками единоборств — просто поражают. А Кэри-Энн Мосс, исполнительница роли Тринити в «Матрице»?! Конечно, все ее трюки, включая пробежки по стенам и бесчисленные драки, были поставлены с помощью тросов. Однако и выполнение трюка со страховкой требует серьезной подготовки. Завершив съемки в последнем фильме, Мосс сказала, что нагрузки, полученные ею во время съемок, почти превысили ее физические возможности.

К чему я клоню? Разумеется, у голливудских звезд — свой штат тренеров и диетологов. Но, во-первых, никто не мешает и тебе пользоваться советами инструктора или попросить врача подобрать тебе диету. А во-вторых, и это главное, никакой тренер не выполнит тренировку ВМЕСТО тебя. Как бы ни был хорош инструктор, он лишь помогает тебе не расслабляться, корректирует твою программу. Мотивировать себя ты должен самостоятельно.

Постоянная мотивация: быть в форме

Что такое фитнес? В переводе с английского само слово буквально означает «соответствие». Насколько соответствует наше тело тем ожиданиям, которые мы на него возлагаем? А также задачам, которые ставит перед нами жизнь? Конечно, мы давно не боремся с дикой природой за кусок мяса, и все-таки стрессы и нагрузки не оставляют нас. Тренированное тело легче переносит лишение сна и авралы на работе.

Поэтому я рекомендую относиться к фитнесу не как к забаве, а сделать его стилем жизни. Здоровый образ жизни — лучшая мотивация. И хотя полюбить его непросто, когда вокруг столько соблазнов, ты всегда можешь внести в свою жизнь хотя бы его элементы. Ничего, если ты пропустил тренировку или даже две недели тренировок, отправившись в отпуск. Пусть ты плотно поел перед сном или, наоборот, сел на паек из сухофруктов и быстро супа. Если здоровый образ жизни станет для тебя не обязанностью, а нормой, ты всегда сможешь поправить положение и быстро войти в форму. Тело очень инертно. И вернуть тело к сытому и ленивому образу жизни после полугода тренировок так же трудно, как сдвинуть его с «мертвой точки» в начале занятий. Совершенствоваться можно постоянно. Я занимаюсь фитнесом больше 20 лет, и у меня не стало меньше целей. Чем больше я знаю о фитнесе, тем отчетливее я вижу новые цели.

Фитнес клубы Киева, а именно фитнес клуб «Националь», предлагает большой выбор программ по занятию как фитнесом так и аэробикой, йогой и пилатесом, посетите бесплатно тренировку с профессиональным тренером и убедитесь в этом.

Удачи в спорте!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов