Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Почему женщины хотят замуж

Почему женщины хотят замуж


«Вот когда вы вырастете и выйдете замуж…» – любила начинать урок Анфиса Ивановна, моя школьная учительница труда. «Все выйдем?» – полюбопытствовала однажды я. «Конечно!» – «А если не захотим?» – «Как это не захотите?» – С носа Анфисы Ивановны соскочили очки. Искреннее изумление трудовички я запомнила на долгие годы. Я вспоминала его, когда подружка, вздыхая, называла одноклассника завидным женихом, когда сокурсница радостно объявляла, что ей сделали предложение, и когда соседка баба Неля рыдала вслед уезжающему лимузину: «Наша-то Оленька замуж вышла. Счастье-то какое!» Ни радость подруг, ни слезы сердобольной старушки не могли пробить стену моего непонимания. Почему женщины хотят (и должны хотеть) выйти замуж? Если мужчина любимый, то вам ничего не мешает жить вместе. А ЗАГС и троюродный дядя из села Верхние Мамоны, лежащий лицом в салате в разгар свадьбы, для того чтобы вы долгие годы именовали любимого обезличенным «муж», – зачем это нужно? В размышлениях я пришла к следующим выводам. В глубине подсознания женщины хотят замуж, потому что…

Любят свадьбы. Главное, чем грезят большинство леди, – это белое платье. С корсетом, кринолинами, перчатками, и в качестве соуса к этому торту-мороженому – шелковый шлейф с пажами и цветы в портбукетнице. Сказочная принцесса! Апогей красоты и женственности. Увидев такие фотографии, ни одна одноклассница не сдержит порыва укусить себе из зависти локоть. Ни один из бывших ухажеров, который когда-то ляпнул: «Тебе не мешало бы научиться краситься», не сможет не воскликнуть: «Как она хороша!» Как ни странно, ради сиюминутного триумфа, восхищенных взглядов и внимания многие дамы и мечтают пойти под венец. Только они, конечно, в этом не признаются. Скажут – «по любви».

Чтобы привязать мужчину. Разумеется, все мы выходим замуж по любви, и только из-за нее! Но редко отдаем себе отчет, что заклеймить приятеля золотым кольцом на пальце и статусом «женат на…» в социальной сети мы хотим для того, чтобы вздохнуть с облегчением: «Уф!» Теперь секретарша перестанет рисовать с ним картины счастливой семейной жизни, однокурсница прекратит заваливать его сообщениями, и вообще «он женился на мне, а не на вас, так что умойтесь, дамы, я победила». Грубо говоря, мы идем в ЗАГС, чтобы доказать: «мой мужчина: подсекла, запрягла, на неприкосновенность не посягать».

Из любопытства. Когда однажды влюбленный мужчина спросил Сократа, стоит ли ему жениться, тот ответил: «Делай что хочешь – все равно раскаешься». Не станем спорить со стариком Сократом. Действительно, очень многие браки заканчиваются неудачно, и очень многие женщины выходят замуж с готовым заранее подозрением: «Не знаю, как у нас сложится…» Но лучше совершить ошибку, чем не совершить и потом сожалеть. Часто брак, быт, совместное мытье сковородок и утилизация испачканных памперсов – единственно возможный способ узнать человека по-настоящему. Следовательно, под фату нас загоняет любопытство.

Потому что хотят родственники и друзья. Для женитьбы, как гласит поговорка, нужны двое – одинокая девушка и озабоченная мать. Больше, в принципе, ничего и не требуется. Занудные материнские замечания: «Приличный мужчина давно бы повел в ЗАГС», «Вы просто так, или с перспективой?» и «Нашла приличного жениха – надо бороться!» – способны зомбировать мозг любой девушки, от терпеливой курсистки и до своенравной стервы. В огонь подливают масла и друзья-подруги. Страшилки «Он детей хочет. Выходи, а то бросит. Знаю я один случай….», шуточки «Когда мы уже поедим салатиков?» и откровения «Мечтаю выгулять новое вечернее платье» внушают леди твердую уверенность, что выйти замуж ей так же важно, как, например, получить образование.

Из соображений удобства. Известно, что незамужним женщинам бывает труднее устроиться на работу. Проверенный факт, что из опасений потерять местного мачо в пучине интернационального брака холостячкам часто не выдают визы в турпоездки. И ни для кого не секрет, что банки легче выдают кредиты дамам «в статусе». Каждая из нас сталкивалась с подобными примерами. Именно поэтому нам часто бывает проще связать себя законными узами, нежели каждый раз объясняться, что мужчина рядом с вами – надежный спутник. Так мы выходим замуж из соображений удобства. Кредит на машину взять проще, визы оформлять легче, а работодатель никогда не усомнится в том, что вы взяли отгул не ради легкомысленного свидания.

Ради денег. «Замужем как-то надежней, – услышала я однажды разговор сотрудницы по телефону. – Разбежимся, так хоть с приданым останусь». Слова сотрудницы надолго запали мне в душу. Ведь верно! Не углубляясь в подробности широко известного утверждения о том, что все мужчины – парнокопытные животные, вспомним, что по статистике пары чаще распадаются по вине мужской половины. И дальновидные леди, которые не до конца уверены в своем суженом, предпочитают скрепить союз печатью в паспорте. Полквартиры, полмашины и ручка от совместно нажитой сковороды в случае печального исхода отношений – плохонькая, но вполне действующая анестезия для испорченных нервов.

Чтобы родить ребенка. Несмотря на то что современный мир перестал бороться с правомочностью термина «гражданский брак», неженатые пары не всегда воспринимаются обществом всерьез. Да, вы любите друг друга. Да, у вас серьезные намерения. Вы живете вместе, у вас совместный бюджет и планы родить ребенка. Но… Ваша тетя всегда найдет повод ввернуть в разговоре: «Еще не разбежались, любовнички?» А акушерка родильного дома, чей мозг находится в состоянии доисторического окаменения, ни капли не побрезгует процедить сквозь зубы: «Опять незамужняя. Ну и молодежь пошла…» Конечно, вам не составит труда вытерпеть средневековое презрение. Но после того как вы, счастливая мама, придете домой с «внебрачным ребенком», вам грозят новые хлопоты: оформление документов признания отцовства и усыновления, вопросы с фамилией малыша и связанные с этим бюрократические препоны в дальнейшей жизни. Такие трудности мало кому приятны. И пары часто женятся, чтобы с ними не связываться.

Такие банальные жизненные причины могут стать двигателем современных замужеств. С этим можно не согласиться, но факт остается фактом – для любви нет печатей и колец. Любите друг друга, и живите душа в душу – независимо от семейного статуса.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов