Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как бросить курить

Как бросить курить


Как подметил еще Марк Твен, «бросить курить очень просто, я сам 100 раз бросал». Есть ли все-таки способы избавиться от этой вредной привычки окончательно? Главное, что вам для этого нужно – это наличие серьезной мотивации. Если вы собираетесь расстаться с сигаретами только потому, что курить нынче не модно, последовав примеру соседа (а чем я хуже?), или потому что минздрав уже который раз предупреждает, вряд ли процедура будет успешной, только зря помучаетесь. Вспомните, как легко люди, перенесшие инфаркт, перестают пить, курить и садятся на диету. Не дай Бог, конечно, но это пример того, что когда речь заходит о столь жизненно важных мотивах, человек легко находит в себе силы изменить свои привычки. А знаете ли Вы, о вреде курения для организма женщины, о влиянии на детородную функцию?! Так что, если вы собираетесь родить здорового ребенка или поставить спортивный рекорд, то ваши шансы на успех очень велики. Но универсальных рецептов нет – нужно найти то, что важно лично для вас. Я бросила курить перед первым в моей жизни путешествием в горы, потому что поняла, что с прокуренными легкими просто не дойду до цели.

Итак, если вы определились с мотивацией, то однажды вы покупаете пачку сигарет и говорите себе, что она будет последней. С этого момента начните курить только тогда, когда этого действительно хочется. Ведь чаще всего мы курим не из-за того, что есть физическая потребность, а по привычке – например, после еды или чтобы сделать перерыв в работе. Каждый раз, потянувшись за очередной сигаретой, спросите себя «А действительно ли я не могу сейчас не закурить?». Но доводить себя до сердечного приступа тоже не стоит. Если ваш стаж курения больше 10 лет, то, увы, резко отказавшись от сигарет, вы можете испытать очень неприятные симптомы.

Но рано или поздно последняя пачка все закончится, а желание затянуться вместе с ней не исчезнет. Для снятия неприятных физических симптомов при отказе от курения наши аптеки предлагают несколько средств. Наиболее популярные из них – никотиновый пластырь, никотиновая жевательная резинка и никотиновый ингалятор. С помощью этих препаратов ваш организм получит необходимую ему дозу никотина. В продаже имеются еще леденцы, но по личному опыту могу сказать, что серьезного эффекта они не оказывают, ровно через 5 минут желание закурить возвращается. К тому же вы рискуете вместо одной вредной привычки приобрести другую.

Лучше всего остановить свой выбор на жвачке. Пластырь вы наклеиваете на целый день, так что не можете регулировать дозу поступающего никотина, ингалятор не слишком удобно использовать в общественных местах. Когда вам приспичит закурить, используйте вместо сигареты жевательную резинку. Вкус у нее не слишком приятный, так что вы будете ее применять действительно только тогда, когда это необходимо. Трех-четырех дней употребления этой гадости в принципе достаточно, чтобы распрощаться с физической тягой к курению.

Не забудьте сообщить друзьям и коллегам по работе о том, что вы решили бросить курить. После этого вам будет просто неловко вновь вернуться к этой привычке.

Но это еще не самое главное, хотя и очень важный этап. Ваша зависимость от курения больше психологическая, чем физическая. Проанализируйте, когда вы чаще всего курите. Например, если свой рабочий день вы начинаете с сигареты, просто пропустите этот ритуал, займитесь чем-нибудь другим, и через 20 минут вы с удивлением обнаружите, что курить, в общем-то, уже не очень хочется. На этот период придется избегать любых ситуаций, в которых вам обычно хочется курить – отказаться от алкоголя, кофе и вечернего преферанса с друзьями. Думаю, что пару недель вы вполне можете потерпеть.

Зато с какой легкостью вы будете взлетать по лестнице на пятый этаж через эти две недели! К тому же, как выяснили ученые Калифорнийского университета, люди, отличающиеся вредным и сварливым характером, больше других склонны к курению. А мы ведь не такие, правда?

Психология мужчины Как погадать на будуще Женское здоровье Этикет Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов