Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Огурец

Огурец


Никому не приходит в голову рассматривать огурцы как лекарство, а зря, между прочим! Оздоровительные возможности этих овощей впечатляют...

Чистая вода

Задаетесь вопросом «Что бы съесть, чтобы похудеть»? Конечно, огурец! Это идеальный диетический продукт: заполняет желудок, вызывая чувство насыщения, но при этом почти не содержит калорий, ведь на 95-98% состоит из воды.

Огуречная вода — особого свойства. Во-первых, она «мягкая» — лишена солей (за исключением необходимых организму железа, фосфора, калия, натрия, магния, кремния и йода), благодаря чему прекрасно удаляет из крови накопившиеся шлаки и промывает почки. А во-вторых, сок огурца — «живой»: в нем отсутствует дейтерий (изотоп водорода, вдвое тяжелее обычных атомов этого элемента). Утяжеленные дейтерием молекулы воды не проходят в отверстия клеточных мембран, затрудняя водно-солевой обмен. А это первопричина многих проблем со здоровьем!

Не бойся, по хрусти!

Противопоказаний к употреблению огурцов практически нет. Единственное ограничение — из-за послабляющего эффекта они не рекомендуются при острых желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся диареей, а также кормящим мамам: у ребенка от такого «огуречного» молочка может приключиться расстройство.

Букет из корнишонов

Особую диетическую ценность придают огурцам витамины — А, В1, В2, В6, РР и С (аскорбиновая кислота). Впрочем, аскорбинка быстро разрушается при хранении и контакте с воздухом, особенно когда вы их режете в салат. А все потому, что в огуречном соке имеется антивитаминный фермент аскорбиназа. Чтобы она не проявляла нездоровую активность, огурцы нужно правильно хранить. Вообще-то свежими они остаются недолго — 3 дня от силы. Поэтому сорванные с грядки (прямо с плодоножками) можно поставить в посуду с водой хвостиками вниз наподобие букета и каждый день менять воду. Так они простоят неделю и больше.

Осторожно — маринад!

Тот, кто увлекается солеными и маринованными огурчиками, потребляет в 8-12 раз(!) больше соли, чем положено. Ежедневная норма — четверть чайной ложки, а любители разносолов съедают целых две-три, что ведет к гипертонии, головной боли, отекам под глазами и одутловатости лица. В свою очередь, маринованные огурцы способствуют изжоге и обострению гастрита. Так что не стоит ими слишком увлекаться!

Сердечный овощ

Считается, что огурцы, выращенные в открытом грунте, имеют большую ценность для здоровья, чем парниковые. Те, что из теплицы, действительно проигрывают по количеству нужных организму веществ, а витамина РР и магния в них нет вовсе. Зато выращенные в тепличных условиях хрустящие огурчики на 25% богаче калием, что делает их особенно полезными для тех, у кого больные почки или есть проблемы с сердцем.

Проблема Решение
Плохой аппетит, гастрит с пониженной кислотностью. Начинайте еду с салата из огурцов – они стимулируют выделение желудочного сока и вызывают желание как следует подкрепиться.
Склонность к отекам (мешки под глазами, кольцо застревает на пальце), лишний вес, гипертония, болезни сердца и сосудов, камни в почках. Ежедневно съедайте 2–3 огурца и 1–2 раза в неделю устраивайте разгрузочные дни, в течение которых нужно употребить до 2 кг этого овоща. Благодаря мочегонному эффекту огурцы промывают организм, выводят из него избыток жидкости и соли натрия, снижают давление.
Простуда с кашлем, бронхит, туберкулез легких. В соответствии с рекомендациями народной медицины пейте только свежеотжатый огуречный сок, подслащенный медом, — столько, сколько захочется, но не менее 1–2 стаканов в день!
Веснушки, пигментные пятна, угри, сухость и повышенная чувствительность кожи, раздражения на ней, солнечный ожог, кожная аллергия. Утром протирайте проблемные участки кожи замороженным огуречным соком, а также прикладывайте к ним кружочки огурца, выдержанного полчаса в молоке или час – в лимонном соке. Можно воспользоваться и огуречной маской. Добавьте к чайной ложке мелко натертого огурца чайную ложку сметаны и половину сырого желтка. Оставьте на лице на 20–30 минут, затем умойтесь.

Марина Мореловцева

Как удержать мужчину Как забеременеть Стиль женщины Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов