Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Уход за ногтями

Уход за ногтями


Вчера вы закончили ремонт квартиры своими силами? Или вернулись с дачи, где проводили весенне-посевные работы? Или перемыли гору посуды после целой армии гостей? А теперь вы сидите, смотрите на свои ногти и думаете о том, что надо бы как-то привести их в порядок. Несомненно, в такой ситуации надо сделать маникюр, но нужно также помнить о том, что уход за ногтями - это не разовая процедура, а требующий регулярного подхода процесс.

Форма и структура ногтей определяется наследственно, однако без грамотного ухода даже очень хорошие ногти могут начать трескаться, слоиться. Кстати, внимательное отношение к ногтям нужно проявлять не только ради эстетики, но и потому, что по ногтям можно судить о возникновении внутренних заболеваний в организме. Здоровые ногти должны быть прочными и розового цвета.

Ноготь состоит их ногтевой пластины, ногтевого ложа, которое защищает кутикула, и матрикса – его часть видна на ногте небольшой светлой лункой. Когда клетки матрикса отмирают, они как раз и образуют ногтевую пластину.

Как ухаживать за ногтями?

Современные косметологические фирмы готовы предложить целые серии средств по уходу, как за руками, так и за ногтями. Многие из таких средств действительно очень хороши, но, к сожалению, не каждый кошелек готов нести такие расходы. Поэтому Сапфо готов предложить несколько рекомендаций, следуя которым ваши руки и ногти будут в идеальном состоянии:

  • Здоровое питание. Всем известно, что процесс обмена веществ напрямую зависит от того, что мы употребляем в пищу. Старайтесь есть больше овощей и фруктов, избегайте продуктов, содержащих пищевые добавки и красители. Нехватка витаминов в организме моментально отражается на состоянии ногтей – они замедляют свой рост и становятся более ломкими.
  • Каждый день делайте питательные маски для матрикса, смазывая на ночь руки кремом. Сделайте минимассаж каждому ноготку – всего лишь пара круговых движений – много времени у вас эта процедура не отнимет, но подпитает матрикс и улучшит кровообращение ногтя.
  • Никогда не используйте жидкость для снятия лака с ацетоном, он сильно сушит ногти и ослабляет ногтевую пластину. Также пользуйтесь только качественным лаком от зарекомендовавших себя производителей. В составе дешевого лака может содержаться ацетон. Лучше пусть у вас будет только один лак хорошей марки нейтрального цвета, чем много некачественных.
  • Вспомните, как хорошо влияет морская вода на ваши ногти. Поэтому порадуйте хотя бы раз в неделю свои ногти укрепляющей ванночкой с морской солью.
  • Чтобы укрепить и отбелить ногти, вдавливайте их каждый день на несколько минут в половинку лимона.
  • Одно из самых замечательных средств по уходу за кожей рук и ногтями – обычный вазелин. Намажьте руки на ночь вазелином, наденьте хлопчатобумажные перчатки. На следующее утро вы будете приятно удивлены состоянием своих рук.
  • Кстати о перчатках. Старайтесь любую домашнюю работу делать в перчатках – они заметно продлят молодость вашим рукам и ногтям.
  • Каждые 10 дней делайте маникюр.

Маникюр в косметическом салоне

Современные салоны красоты предлагают вам широкий выбор – сухой маникюр, аппаратный маникюр, французский, американский, SPA-маникюр и еще много-много разных других. Однако все маникюры можно поделить по большому счету на два основных типа: «сухой» и «мокрый». «Мокрым» называется традиционный маникюр, в котором кутикулу размягчают в ванночке с мыльным раствором, а «сухой» маникюр заключается в том, что кутикулу размягчают и удаляют специальными косметическими средствами, содержащими определенный процент кислот.

Особенность аппаратного маникюра в том, что кутикулу удаляют с помощью специальной машины с множеством насадок, также эта машинка служит и для полировки ногтей.

SPA-маникюр, как и все с приставкой SPA, представляет собой способ релаксации в купе с медицинскими или косметическими процедурами. SPA-маникюр вам сделают под приятную музычку, услаждая ваш нос тонкими запахами от арома-свечей, а ногти и руки травяными теплыми масками, парафинотерапией и профессиональным массажем. Правда, удовольствие это достаточно дорогое, раза так в четыре дороже обычного маникюра.

Большой популярностью в последнее время пользуются французский маникюр и также его заокеанский конкурент – американский маникюр с ярким названием «Беверли-Хиллз». Французский маникюр создан специально для того, чтобы не перекрашивать ногти под цвет одежды. Существует два способа сделать французский маникюр. Первый заключается в том, что на обработанную ногтевую пластину наносится прозрачный или бледно-розовый лак, а свободную поверхность ногтевой пластины закрашивают изнутри специальным белым карандашом. Второй же способ заключается в том, что на обработанную ногтевую пластину, на выступающий ее конец сначала наносят белый лак с помощью специального трафарета, а потом весь ноготь покрывают прозрачным или телесным лаком.

Американский же маникюр «Беверли-Хиллз» отличается от французского тем, что для него используются только лаки натуральных тонов и без резкого перехода цвета от корневой ногтевой пластины к ее свободной части.

Маникюр в домашних условиях

Если вы решили делать маникюр дома, то вам необходимо приобрести специальные маникюрные наборы. В их состав входят ножнички с закругленными концами, специальные щипцы-кусачки, неметаллическая пилочка (сапфировая или песочная) для придания формы ногтю и специальная пилочка для полировки, а также палочка из апельсинового дерева, имеющая форму лопатки на одном конце и заостренный второй конец.

Сапфо хотел бы напомнить, что в процессе обработки ногтей возможны иногда небольшие ранки, поэтому всегда старайтесь стерилизовать приборы для маникюра одеколоном или спиртом. Ваш маникюрный набор должен быть индивидуальным.

Пилочкой придайте форму ногтю, ваши движения должны быть в одном направлении, так вы предотвратите расслаивание ногтя. Важно также обрабатывать сухие ногти. Используйте сначала крупнозернистую пилочку для укорачивания ногтя и придания ему желаемой формы, а потом более мелкозернистую пилочку для зашлифовки краев.

После этого отполируйте ногтевую пластину специальной многогранной пилочкой, последовательно чередуя грани. Ваши ногти будут блестеть и станут более ровными и гладкими. Однако Сапфо рекомендует полировать ногти раз в 5-6 месяцев, более частая полировка вредно отражается на состоянии ногтей, ослабляя их и делая более ломкими.

Далее размягчите кутикулу, используя специальное средство. Также кутикулу можно размягчить, подержав руки в теплой мыльной воде (можно добавить капельку эфирного масла для подпитки кожи рук и ногтей). Палочкой из апельсинового дерева бережно отодвиньте кутикулу с ногтевой пластины. Сапфо не рекомендует срезать кутикулу, а также боковую кожу ногтя – довольно быстро кожица отрастет вновь и станет более плотной, чем была до срезания. Намного эффективнее использовать смягчающие кремы и маски. Так вы можете раз в несколько дней опустить ногти в теплое оливковое масло, ваши ногти станут более крепкими, а кожица вокруг них и кутикула будут более мягкими.

Если у вас образовались заусенцы, удалите их щипчиками-кусачками (они имеют трехгранную форму и скошенные края и имеются практически в каждом маникюрном наборе). Обработайте места удаления спиртовым раствором или одеколоном.
Теперь можно нанести основу-лак (старайтесь не пренебрегать им, если вы используете лаки темных тонов, основа-лак защитит натуральный цвет ногтей). А сверху уже можно наносить и лак основного цвета. Лак очень светлых тонов рекомендуется наносить в 2-3 слоя, для очень темного лака, наоборот, будет достаточно и одного слоя. Для быстрого высыхания можно использовать специальные жидкости для сушки лака, которые наносятся поверх лака. Также, чтобы ускорить высыхание лака, можно воспользоваться феном с горячим режимом подачи воздуха (тут мы хотим развеять миф о том, что лак быстрее сохнет под холодным напором воды или воздуха).

Вы можете украсить ногти специальными наклейками, стразами, рисунками – подключите вашу фантазию.

После украшения, нанесите на ногти закрепляющий бесцветный лак, он продлит жизнь вашему художественному творению и защитит лак на особо уязвимых свободных концах ногтя.

Соблюдая все перечисленные нехитрые рекомендации, вы уже через месяц удивитесь, насколько ухоженными и красивыми стали ваши ногти!

Сайт для женщин Тренинги для женщин Эзотерика Как быстро похудеть? Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов