Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как ухаживать за обувью

Как ухаживать за обувью


Носить, не изнашивая

Прежде чем надевать новую пару обуви, ее стоит обработать водоотталкивающим спреем.

Если носите одну и ту же обувь два дня подряд, высушивайте ее - иначе от накопившейся влаги туфли или сапоги могут потерять форму. Сушить обувь надо при комнатной температуре, а не ставить ее под батарею или масляный радиатор. Для обуви это вредно - кожа пересыхает и может потрескаться.

Время от времени обрабатывайте обувь специальным противогрибковым спреем (продается в супермаркетах и аптеках).

Всегда покупайте обувь именно вашего размера. Если туфли хотя бы чуточку жмут, пальцы на ногах могут деформироваться или появятся мозоли. Обувь же на размер больше будет болтаться на ноге и причинять дискомфорт при ходьбе. Если же по каким-то причинам вы купили обувь больше вашего размера - положите внутрь стельки. Стельки следует покупать только в обувных магахинах, а не в палатках и киосках.

Не забывайте регулярно менять набойки.

Каждому материалу - свой уход

Кожа

Гладкую кожу достаточно протирать мягкой тряпочкой или губкой. Ухаживать за обувью надо при помощи щетки с натуральным ворсом и специального крема с защитным эффектом. Не стоит полировать кожаные туфли или сапоги раньше, чем через пару недель после покупки. Правильно подберите цвет полироли или краски или используйте бесцветное средство.

Замша

Замша - более «хрупкий» и капризный материал, чем обычная кожа, и ухаживать за ней надо более тщательно. Для чистки обуви из этого материала используется резиновая щетка. Если загрязнение сильное, то лучше воспользоваться влажной тряпочкой и специальной очищающей пеной. Подобный способ очистки подходит также и для нубука.

Лакированная кожа

Как ухаживать за обувьюЛакированная обувь, безусловно, очень эффектная, но в этом и ее минус, потому что на таких сапожках или туфельках будет видна любая, даже самая незначительная, царапина. Чистить такую кожу следует с помощью губки и мыльной воды или же специальных средств: обувных масел и бальзамов. Удалить пятна с блестящей обуви поможет маленькая хитрость - безацетоновая жидкость для снятия лака.

Искусственная кожа

Синтетические материалы требуют меньше ухода, чем натуральная кожа. Чистить такую обувь можно влажным кусочком ткани или губкой. Для придания блеска обуви из заменителя кожи используют специальную полироль, которую можно купить в специализированных магазинах.

Как правильно хранить обувь

Держите вашу обувь в сухом и чистом месте.

Не выбрасывайте коробки от туфель - в них удобно хранить обувь.

Чтобы обувь не потеряла форму, используйте деревянные распорки. Главное, чтобы они не были слишком большими, в противном случае туфли могут просто растянуться.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов