Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Учимся беречь эмоции

Учимся беречь эмоции


У вас никогда такого не было, когда на фоне в общем-то благополучной жизни, имея интересную работу, хороших друзей, прекрасный внешний вид вы не чувствовали себя счастливым человеком. Наоборот состояние было такое, как будто мир вокруг вас вот - вот рухнет, ничего не хотелось и вы чувствовали себя полностью опустошенной… Почему так происходит?

Неужели вся энергия иссякла? Ну, а откуда ей взяться? Начальник вас не ценит, у ребенка сплошные проблемы в школе, муж перестал дарить цветы и говорить комплименты… Боже мой, вы это воспринимаете так, как будто наступил конец света! Вы знаете, скольким женщинам мужья перестали делать комплименты, а дети стали приносить двойки? И, тем не менее, большинству из них хватает сил и энергии двигаться по жизни с высоко поднятой головой и чувствовать себя вполне счастливой!

И так происходит не потому, что они игнорируют свои проблемы, просто они умеют контролировать свои эмоции и не тратить свою энергию на беспочвенные и никому ненужные переживания! Они решают свои проблемы по мере их поступления. К сожалению, наша жизнь построена таким образом, что очень трудно прожить без проблемных ситуаций. Но то, как именно мы подходим к этим проблемам, насколько эмоционально, с какой жизненной философией – определяет, потеряем ли мы в итоге интерес к жизни или нет.

Мы наделены энергией с самого рождения, в течение жизни мы её накапливаем и расходуем. Иногда в силу сложившихся обстоятельств нам приходится расходовать больше, чем мы можем получить, и тогда наступает период депрессии и апатии. Можно ли этого избежать? Конечно можно, ведь в большинстве жизненных ситуаций мы слишком активно расходуем свою энергию не потому, что на нас обрушивается шквал серьезных проблем, а потому, что многим незначительным вещам мы придаем слишком большое значение. Слишком много эмоций и переживаний мы вкладываем в совершенно пустяковые ситуации. Именно о таких ситуация мы и поговорим, как именно с ними бороться и как отучить себя расходовать на них свою драгоценную жизненную силу.

Неприятные воспоминания

Я думаю, все сталкивались с такой ситуацией, когда ссора, скандал или неприятный разговор давно закончены, расставлены все точки, но вы никак не можете успокоиться. В памяти всплывают обвинения, оскорбления, аргументы, которыми вы отбивались от нападок оппонента. Вы начинаете обдумывать, а как надо было ответить, почему вы не сказали это, зачем сказали то и т.д. Вы приходите домой, и начинаете эмоционально делиться пережитым с домашними, потом начинаете обзванивать подруг, и, переживая эту сцену снова и снова рассказывать им о случившемся. В итоге в течение нескольких дней, а то и недель у вас плохое настроение, жизнь кажется серой и несправедливой и невольно пропадает желание вообще что-либо делать. И после этого вы ещё спрашиваете, почему вы вымотаны и вам ни на что не хватает сил?

А теперь давайте подойдем к решению этой проблемы несколько иначе. После неприятного разговора получив порцию негатива, вы можете поплакать, побить посуду, пожаловаться близким, в общем, выпустить пар, выговориться - никто вам этого не запрещает. Когда вы сможете контролировать свои эмоции, проанализируйте ситуацию, сделайте выводы и… ЗАБУДЬТЕ! Не нужно возвращаться в водоворот негативных событий вновь и вновь. Переживая ссору или скандал снова, вы уже ничего не измените, это событие осталось в прошлом, а вам нужно двигаться дальше. Постарайтесь в минуты, когда вас одолевают неприятные воспоминания переключиться на насущные проблемы и задачи.

Напрасные переживания

Наше воображение порой доводит нас до срывов, при этом мы можем буквально на ровном месте настолько сгустить краски, что ситуация, которая и выеденного яйца не стоит, нам будет казаться катастрофой! Перед каким-то важным событием мы можем не спать ночь и прокручивать в голове всевозможные неприятности. Если мы готовим доклад, то нас обязательно посещает предчувствие провала, недовольства нами начальством, если у нас важная встреча мы представляем, как опаздываем на неё, если мы готовимся к ответственной лекции, то обязательно опасаемся забыть текст и т.д. Все эти мысли и ужасы, будоражащие воображение изматывают не хуже реального скандала или стрессовой ситуации. Получается, что мы сами создаем для себя не комфортные условия, растрачиваем эмоции на пустые переживания, которые основываются только на нашем воображении.

С подобными ситуациями бороться довольно просто. Вместо того чтобы программировать себя на провал, лучше провести генеральную репетицию той же лекции или доклада, подумать что вы будете говорить на важной встрече, собеседовании и т.д. А чтобы быть совершенно уверенной в том, что ничего из ряда, вон выходящего не случиться нужно, предусмотреть выход их непредвиденных обстоятельств. К примеру, если вы боитесь опоздать нужно просто встать чуть раньше и вызвать такси. Если вас одолевают сомнения, понравится ли ваш доклад начальству, подумайте, что вы будете делать, если не понравится? В любом случае для вас это не станет концом света! Вы просто проанализируете ситуацию, уточните все свои недочеты и пообещаете в кратчайшие сроки исправить все свои ошибки. В следующий раз вы обязательно будете на высоте! Вместо того чтобы тратить свои эмоции на страшилки, воспроизводимые вашим сознанием, убеждайте себя в своих силах и в том, что из любой ситуации можно извлечь полезную для себя информацию и любая проблема решаема.

Прошлое подобно разбитому зеркалу. Пытаясь собрать осколки воедино, можно порезаться…

Самое неблагодарное занятие – это сожаление о прошлом… Как вы думаете, существуют ли такие люди, которым все удается с первого раза? У которых жизнь складывается именно так, как им хочется? Хочу вас заверить, таких людей нет. Есть определенный процент везунчиков, но и они совершают ошибки и сталкиваются с неудачами и разочарованием. Но между людьми успешными и неудачниками есть одно существенное отличие. Успешный человек никогда не оглядывается назад, а неудачник постоянно вспоминает упущенные возможности, и считает, что его жизнь могла сложиться совершенно по-другому.. Если бы…. и в ход идут воспоминания об упущенных вакансиях, сорванных встречах, расставаниях с любимыми и т.д. Чтобы иметь силы и энергию для преодоления препятствий и не потерять интерес к жизни, нужно научиться, во-первых, не делать из мухи слона, во-вторых, уметь переключаться с неприятных мыслей на приятные, и, в-третьих, не жить воспоминаниями о прошлом!

Рекомендуем Вам, также узнать про диеты для похудения и правильное питание, любовь и секс, также про психология мужчин, также что подарить парню и подарок другу. Узнайте о гадание таро и про фэн шуй квартиры, что такое эзотерика и правильно как соблазнить мужчину или парня.....





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов