Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как стать оратором. Техники ораторского искусства

Как стать оратором. Техники ораторского искусства


Овладеть ораторским искусством желают многие. Ведь данное умение необходимо не только для руководителя крупной компании, но и для родителей маленького ребенка, который нуждается в правильном воспитании. Мнение человека очень важно для него самого. И каждый из нас старается сделать все, чтобы быть услышанным. Овладеть ораторским мастерством на самом деле очень просто. Было бы желание.

 

Чтобы научится красиво выступать, нужно выступать. Более сложный момент, – о чем с людьми говорить. Для этого необходима определенная тема. Как ноты музыканту. Сначала понадобятся чужие ноты, а со временем музыкант будет сочинять свои. Аналогичный ответ на вопрос, как стать оратором. Техники ораторского искусства включают в себя такой момент, как обучение с помощью «чужих нот» – чужой речи. Попробуйте сначала не свои темы, только рассказывайте их по-своему. Для начала можно и скопировать понравившуюся историю и поведать ее своим друзьям. Будут уместными шутки, анекдоты и даже стихи. Главное, заинтересовать публику, привлечь к себе внимание. Вас будут слушать, а вы станете развивать ораторские способности.

 

Как становятся ораторами?

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал об Уинстоне Черчилле. По словам этого известного политического деятеля, он был плохим нерадивым учеником и понимал только розги. Многие учителя считали его неспособным к науке. Но, тем не менее, Уинстон был своенравным и признавал лишь то, что ему нравилась. Любил английский язык и литературу. Учил на память произведения Шекспира. Школьническая психология тогда не была развитой. Никто и подумать не мог, что из несносного слабого здоровьем мальчишки вырастет блестящая личность. Его уверенность в себе, напористость и желание добиться цели обеспечили успех.

 

Как видите, не обязательно родиться оратором. Им можно стать. Практиковать ораторское искусство начинайте с легких интересных рассказов. Прочитали увлекательную историю? Перескажите ее другим и с максимальной точностью. Сначала потренируйтесь наедине с собой, перед зеркалом. Затем красиво поведайте прочитанное знакомым.

Темы для рассказа выбирайте в зависимости от публики или что-нибудь универсальное, например, о новинках техники. Но самое главное, рассказывать нужно увлекательно. Иначе самая интересная тема может стать неинтересной. Опять же тренируйтесь перед зеркалом. А еще лучше, найдите качественное видео и попробуйте передать услышанное, сохранив интонацию, жесты.

 

Да, овладеть некоторыми «инструментами оратора» важно: темпом речи, паузами, интонацией и т. д. Сделать это можно самостоятельно либо пройдя ораторский курс. Преимущество тренингов по ораторскому искусству – специально разработанные программы и многолетний опыт тренеров быстро обеспечат желаемый результат. Полученные знания будут полезны тем, кому нужно выступать перед публикой, менеджерам, людям, которые постоянно общаются с клиентами, аспирантам, студентам и просто любителям всегда быть в центре внимания.

 

Основные техники воздействия

Хорошего оратора слушают внимательно. Как этого добиться? Есть некоторые техники воздействия, позволяющие завладеть вниманием аудитории. Если их усвоить, вы станете увереннее, и не будете переживать во время публичного выступления.

 

1.  Уважайте чужое мнение.

Важно создать комфортную атмосферу для слушателей. Ставьте на первое место мнение аудитории, а не свое собственное. Найдите что-то общее, близкое для вас во взглядах тех, перед кем выступаете, иначе попытка влияния будет принята за манипуляцию.

 

2. Отразите атмосферу аудитории.

Люди любят себе подобных. Замечали, как чужой человек, придя в незнакомую компанию, становится «своим». Секрет: он умеет влиться в окружающую атмосферу (манера поведения, интонация, темп речи) и отразить ее. Если вы пройдете тренинг «Радислав Гандапас Харизма лидера» или самостоятельно освоите ораторское искусство, для вас не составит труда стать «своим» практически в любой компании. Вы удивитесь, как быстро окружающие полюбят вас.

 

3.  Взаимодействие и присоединение.

Интересуйтесь мнением слушателей, разделяйте их тревоги и радость. Создайте взаимопонимание. Через некоторое время вы заметите – вам начали доверять. С этого момента можете предлагать свои решения проблем. С вами начнут соглашаться и прислушиваться к вашему мнению.

 

И обычная речь стала великой…

Несложно заметить, что многие известные ораторы начинают речь с паузы. Всего несколько секунд тишины необходимы для привлечения внимания к себе. За это время вы осмотрите аудиторию и мысленно произнесете первые фразы. А первая фраза очень важна. Она должна быть значимой. После минуты вашей речи, люди поймут, что вы за человек. Будут они с интересом слушать вас, начнут смотреть в телефоны или откровенно скучать – зависит от вас.

 

Первая фраза запомнится. Так сделайте ее яркой. Завладейте вниманием аудитории с помощью афоризма или важного факта, новости. Сделайте начало сильным и в дальнейшем исполнении не потеряйте ключевую мысль. Облегчить восприятие речи можно шутками, уместными анекдотами – реалистичными и рассказанными, а не прочитанными на бумаге.

Да, восторг у аудитории чтением с листа вызвать сложно. Конечно, если ваше выступление будет длиться не менее 30 минут, читать придется. Но освоив техники ораторского искусства, научитесь делать это правильно. Нужно посмотреть на текст, «сфотографировать» фрагмент глазами. Затем поднять голову и рассказать. Техника такая: посмотрели – остановились – сказали – посмотрели – остановились и т. д.

 

Установить контакт с аудиторией помогут вопросы. Но только те, на которые сами знаете ответы. Не забывайте и об интересных цитатах, используйте уместные шутки. Став оратором, помните, насколько важен финал речи. Правильная концовка – залог успеха, даже если сама речь была невыразительной. Постарайтесь быть непредсказуемым, позитивным, но не слишком любезным. Выберите свой стиль. Будьте особенным и вас запомнят.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов