Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Здоровое и счастливое старение

Здоровое и счастливое старение


Как же чувствовать себя молодым и жить полной жизнью в любом возрасте? Оставаться здоровыми и чувствовать себя прекрасно важно в любом возрасте, и это не зависит от того, есть у нас седые волосы или нет. Когда мы становимся старше, наша жизнь подвергается большому количеству серьезнейших изменений, включая и изменения в карьере, и выход на пенсию, женитьба детей, может быть потерю близких, а также многие физические изменения. Как же поддерживать наше физическое и эмоциональное здоровье и жить полной жизнью, в независимости от возраста? Об этом мой аутотренинг.

Как оставаться здоровым, молодым и счастливым после 50-ти лет?

Бороться с чем-то новым трудно, в независимости от того, сколько нам лет. Особая проблема для людей старше 50-ти лет является большое количество изменений и переходов из одной стадии в другую, в том числе уход детей от родительского гнездышка, может быть потеря родителей, друзей и других близких, изменения или даже конец Вашей карьеры, ухудшение состояния здоровья и может даже потеря собственной независимости. И это естественно переживать такие потери. Но если эти чувства потерь уравновешивать положительными ингредиентами, то тогда у нас есть формула для сохранения своего здоровья в любом возрасте.

Здоровое старение означает постоянно находить что-то новенькое и интересное для себя по мере того, как мы проходим через прелести таких возрастов, как 60, 70, 80 лет и за его пределами. Это означает находить новые вещи, которые нам понравяться, научиться адаптироваться к изменениям, оставаясь и физически и социально активными, а также чувствовать связь с обществом и близкими людьми. К сожалению, для  очень многих старение приносит тревогу, обеспокоиность и страх. Как же я буду заботиться о себе? Что если я вдруг потеряю своего супруга? Что будет происходить с моим умом? Многие из таких страхов вытекают из мифов о старости, которые муссируется в средствах массовой информации и конечно просто чаще всего не совпадают с  действительностью. Правда в том, что мы более сильные и более устойчивые, чем думаем мы и окружающие.

3 мифа о старении

МИФ 1: Старение обязательно означает ухудшение здоровья или даже инвалидность.

Факт: Есть несколько заболеваний, которые встречаются чаще по мере того, как мы стареем. Но, старение совсем еще не означает обязательно плохое здоровье и что вы обязательно будете ограничены ходунками или даже инвалидным креслом. Много пожилых людей отличаються крепким здоровьем, иногда даже лучшим, чем у многих даже молодых людей. Профилактические мероприятия такие, как очень важное здоровое и правильное питание, физические нагрузки и упражнения, а также управление стрессом, помогают уменьшить риск развития хронических заболеваний или травм в дальнейшей жизни.

МИФ 2: Потеря памяти — это неизбежная часть старения.

Факт: С возрастом мы замечаем, что мы не запоминаем вещи так же легко, как раньше, или чтобы что-то вспомнить, нам необходимо часть больше времени. Но значительная потеря памяти совсем не является неизбежным процессом старения. Тренеровать мозг путем изучения нового и интересного можно и нужно в любом возрасте. Есть много способов сберечь остроту ума и память. Чем раньше начать примянять их на себе, тем быстрее получим результат.

МИФ 3: Нельзя научить старую обезьяну новым трюкам.

Факт: Это один из наиболее неправдивых мифов старения. Многие думают, что после определенного возраста мы просто не будем иметь возможности пробовать что-то новое или не сможем больше заниматься любимым делом. Но на самом то деле, люди любого возраста, даже очень пожилые тоже способны научиться новым вещам и дажеи процветать в новых делах и результатах. Плюс, к тому же, у них есть мудрость, которая приходит только с жизненным опытом. Конечно если не только верить в себя, а еще и действовать, то можно создать благоприятные условия для изменений, независимо от возраста.

Стратегия по борьбе с изменениями

  • Сосредоточьте лучше внимание на вещах, которым Вы благодарны. Чем дольше живешь, тем конечно больше теряешь. Но из-за того, что Вы что-то теряете, жизнь становится еще более драгоценной. И как только Вы перестанете принимать все, как должное, и будете ценить и наслаждаться тем, что у Вас есть. Это прекрасно, что старение дает нам возможность оценить нашу жизнь по достоинству.
  • Признать и выразить свои чувства.Возможно, Вам придется нелегко показывать свои эмоции, возможно, чувствуя, что такое откровение свидетельствует о слабости и не подходит Вам. Но сокрытие своих чувств может привести к гневу, обидам и депрессии. Не отрицайте свои эмоции и переживания, через которые проходите. Найдите здоровый способ их переживать, поговорить с близким другом, вести записи в журнале, создать блог, посещать форумы.
  • Принять то, что вы многое не можете изменить.Многие вещи в нашей жизни находятся, к сожалению, вне нашего контроля. Поэтому вместо, чтобы прилагать усилия на попытки их изменить, сосредоточьте свое внимание на вещах, которые Вы точно можете контролировать, допустим способ реагирования на происходящие. Примите Ваши ограничения по достоинству и здоровой дозой юмора.
  • Посмотрите на серебряные накладки.Как говорится, что не убивает нас, то делает нас сильнее. Когда Вы сталкиваетесь с такими-то серьезными проблемами, старайтесь взглянуть на них только как на новую возможность личностного роста. Если Ваш собственный плохой выбор способствовал стрессовой ситуации, поразмыслите над ними и воспользуйтесь этим, как личным опытом в дальнейшем.
  • Ежедневно принимать действия для борьбы с жизненными трудностями. Когда задача кажется слишком сложной и большой, чтобы с ней справиться, часто отказаться от нее — самый простой способ. Но игнорирование проблемы не решает ее, она может дальше накапливать свою значимость и Ваше чувство тревоги. Вместо этого, принимайте один за другим маленькие шаги. Даже небольшой шаг может способствовать повышению Вашего доверия к собственной силе и напоминать вам, что Вы не в коем случае не бессильны.

Как найти смысл и радость жизни?

 

Главным ингредиентом рецепта для здорового старения более 50-ти является продолжающаяся способность находить радость и смысл в жизни. С возрастом наша жизнь меняется и мы постепенно переживаем различные потери, которые ранее имели свое место и время в нашей жизни. Таким образом появляется больше времени для себя и этим нужно пользоваться.

Оставаться здоровым после 50-ти — это найти хобби

Каждый человек имеет различные понятия о смысле и радости в жизне, и деятельность, которая нам нравится может меняться по мере того, как мы стареем. Если Вы не знаете с чего начать, попробуйте некоторые из следующих предложений:

  • Возьмите в руки давно заброшенное хобби или попробуйте новое
  • Играйте со своими внуками, внучками, племянницами, племянниками или любимым домашним животным
  • Изучайте что-то новое (может музыкальный инструмент, какой-то из иностранных языков, новые игры и развлечения – монополия, твистер, караоке)
  • Принимайте участие в местных мероприятиях
  • Посещайте мастер-классы или вступите в клуб единомышленников
  • Посещайте места, которых раньше не были (тур выходного дня, наведайте дальних родственников)
  • Проводите время на природе (поход, рыбалка или кемпинг, лыжная поездка)
  • Наслаждайтесь искусством (посетите музей, концерт или спектакль)
  • Напишите повесть или роман о своем замечательном жизненном опыте

Возможности безграничны. Важно найти мероприятия, которые одновременно являются значимыми для Вашей души и приятными для Вашего тела.

Оставаться здоровым через юмор, смех и веселье

Смех — это сильнейшее лекарство как для тела, так и для ума. Это всегда помогает оставаться сбалансированным, довольным, энергичным, радостным, уверенным и здоровым в любом возрасте. Чувство юмора обязательно помогает нам всем пройти с легкостью через трудные времена, смотреть вне себя, смеяться над случающимися нелепостями жизни и преодолевать все трудности.

 

 Советы по поддержанию связи

Одна из самых глобальных проблем старения — это потеря связи с социальным окружением. Оставаться на плаву с возрастом не всегда легко и для тех даже, кто всегда имел активную общественную позицию. Изменения на работе, выход на пенсию, болезни, потеря близких друзей и может даже членов семьи. А чем старше мы становимся, тем, к сожалению, больше мы теряем людей из нашего окружения. Важно найти способ, общаться и присоединяться к другим людям, которые у Вас еще есть, и открыть себя для новых знакомств, вне зависимости от степени Вашего одиночества, депрессии, инвалидности, чувства лишенности и от масштаба потерь.

Хорошая новость это то, что есть множество способов, чтобы быть с другими людьми. И совсем не имеет значения, что вы делаете, так долго вы не выходите из дома (если это возможно) и как давно Вы последнее время общались с другими людьми.

  • Подключите друзей и свою семью. Важно проводить время с близкими людьми, которые заставляют Вас радоваться жизни и чувствовать себя нужными. Это может быть даже сосед, с которым можно прекрасно бегать по утрам, старый другу, с которым Вы можете регулярно ужинать, дети и внуки, с которыми можно встречаться по выходным. Даже если близкие люди не рядом, созванивайтесь регулярно или переписывайтесь. Это сохранит отношения свежими, а Вас живыми.
  • Старайтесь завести и новых друзей. Всегда важно открывать себя для новых знакомств, чтобы Ваш круг знакомых не превратился в точку. Добавьте в список друзей более молодых и жизнерадостных людей. Вы сможете впитать их энергию и посмотреть на жизнь с другой стороны, а они получат Ваш ценный жизненный опыт и мудрый совет
  • Ежедневно проводите время с другими людьми. Независимо от Вашего проживания или рабочей ситуации, Вы не должны находиться в одиночестве день за днем. А телефон или компьютер совсем не заменители живого общения. Только встречи лицом к лицу помогают предотвратить депрессию и всегда оставаться позитивными.
  • Волонтерство. Участвуя в сообществах, Вы укрепите социальные связи и встретитесь с новыми людьми, а также Вы сможете обогатить и расширить Вашу жизнь помогая другим. Это естественный способ встретить новых знакомых со схожими интересами и целями. Даже если физически Вы несколько ограничены, Вы можете принять участие по мере возможностей, по телефону, за компьютером или другим возможным занятием.
  • Найдите группу поддержки в сложные времена.Если Вы или близкий человек переживает серьезные заболевания или недавняя потеря любимого человека не позволяет Вам спокойно жить, то очень полезно принять участие в группе поддержки с другими людьми, которые переживают такие же проблемы.

Советы по повышению жизнеспособности

Не поддавайтесь всеобщему заблуждению, что старение автоматически лишает Вас способности чувствовать себя хорошо. Это верно, что старение включает в себя ряд физических изменений, но это не должно означать дискомфорт и инвалидность в обязательном порядке. Хотя не все болезни или болевые синдромы можно избежать, многие из физических проблем, связанные со старением, могут быть преодолены с помощью правильного и здорового питания, физических нагрузок и упражнений и заботы о себе.

Важно помнить, что никогда не поздно начать что-то новое! В независимости от того, сколько Вам лет и какое ваше здоровье, забота о своем теле и своем разуме имеет колоссальные преимущества, которые дают возможность Вам оставаться активными, повысить Вашу память, увеличить Вашу иммунную систему, управлять проблемами со здоровьем и увеличить силы и энергию. Ведь, многие пожилые люди говорят об улучшении своего самочувствия, после того, как они начинают прилагать больше усилий для того, чтобы быть здоровыми.

Советы по питанию для людей в возрасте

С возрастом наше отношение к еде может меняться вместе с нашим телом. Снижения метаболизма, изменения вкуса и запаха, замедление пищеварения могут повлиять на наш аппетит, выбор продуктов и на реакцию нашего тела на еду. Ключ в том, чтобы выяснить, как адаптироваться к изменяющимся потребностям. Теперь, более чем когда-либо, здоровое питание является важным для поддержания Вашей энергии и здоровья.

  • Употребляйте на богатые на клетчатку фрукты, овощи и цельные зерна. Вся наша пищеварительная система замедляется по мере того, как мы стареем, так что клетчатка является очень важной составляющей дневного рациона. Она помогает нам чувствовать себя более энергичным и дает нам топливо для движения вперед. Употребляйте такие продукты, как цельные зерна, фрукты и овощи.
  • Приложите усилия, чтобы сделать Вашу вкусной и ароматной. С возрастом наши вкусовые рецепторы не столь сильны и аппетит не так выражен, но наши потребности в питании важны так, как никогда. Если Вы утратили интерес к еде, попробуйте разнообразить ее новыми ароматными специями, добавьте новые продукты, поэкспериментируйте со способами приготовления пищи.
  • Следите за обезвоживанием. Из-за физиологических изменений, люди с возрастом более склонны к обезвоживанию. Поэтому убедитесь, что вы пьете достаточное количество жидкости, даже если вы совсем не чувствуете жажды. Если Вы не получаете достаточно воды, Вы не будет столь жизнеспособными, и Ваша энергия будет страдать.
  • Сделайте прием пищи социальным событием.Гораздо приятней обедать с другом, чем в одиночку. Если Вы живете один, пригласите гостей, устройте субботний обед или наведайтесь в гости сами. Это отличный способ оставаться на связи с друзьями и Вы сможете разделить обязанности по закупки и приготовлению еды, а также по наведению порядка после обеда.

 Физическая активность для людей старше 50-ти лет

Многие люди по мере старения перестают развивать свое тело. Тем не менее, физические упражнения жизненно важны для сохранения здоровья на протяжении всей жизни. Это помогает нам сохранить нашу силу и ловкость, обеспечивает наше психическое здоровье и даже может помочь уменьшить хроническую боль. Если Вы, как правило, здоровы или переносите текущею травму, инвалидность или проблемы со здоровьем, регулярные физические упражнения помогут Вам оставаться физически и психически здоровыми и улучшить Ваше доверие и отношение к жизни.

  • Проконсультируйтесь с врачом перед началом любой программы упражнений. Выясните, какие у Вас есть ограничения по состоянию здоровья, какие виды физической активности Вам необходимы, как упражнения могут повлиять на эффективность Ваших медпрепаратов.
  • Найдите вид деятельности, который Вам нравится. Может, Вы любите играть в команде или посещать групповые занятия, а может предпочитаете более индивидуальные упражнения такие, как плавание.
  • Начните не спеша.Если Вы новичок, начните с нескольких минут в день – и Вы на пути к построению здоровой привычке. Медленно увеличивайте время и интенсивность, чтобы избежать травм.
  • Ходьба — прекрасный способ начать занятия. Упражнения не должны представлять собой напряженную физическую деятельность и или обязательную тренировку в спортзале. На самом деле, ходьба является одним из лучших способов оставаться в форме. Лучший из всех, он не требует какого-либо оборудования или опыта, и Вы можете делать это где угодно.

 Как спать хорошо людям старше 50-ти лет?

Многие люди в возрасте жалуются на проблемы со сном, в том числе бессонница, сонливость в дневное время и частые пробуждения в течение ночи. Но проблемы со сном не являются обязательным спутником старения. Плохие привычки часто являются основными причинами низкого качества сна у людей старше 50-ти лет.

  • Повысить уровень мелатонина в ночное время естественным образом. Искусственное освещения в ночное время может подавить производство Вашим телом мелатонина, гормона, который заставляет вас спать. Используйте лампы с низкой потребляемой мощностью и выключайте телевизор и компьютер по крайней мере за час до сна.
  • Убедитесь, что в Вашей спальне ночью тихо, темно, достаточно влаги, прохладно, а Ваша кровать комфортна и удобна.Шумы, свет и тепло может мешать спать. Попробуйте использовать маску на глаза, бирюли в уши, купите твёрдый матрац или переверните старый другой стороной, откройте окно и возьмите подходящее одеяло, поменяйте подушку, закройте двери.
  • Успокаивающий ритуал перед сном поможет настроиться на сон Вам и Вашему организму — принимите ванну, послушайте музыку, почитайте книгу.
  • Ложитесь спать раньше.Идите спать, если чувствуете усталость, даже если раньше Вы ложились спать позже.

Советы по поддержанию остроты ума

Есть много веских причин для того, чтобы поддерживать наш мозг так же активно, как и наше тело. Сохранение нашего мозга и поддержания активного творчества на самом деле может помочь предотвратить снижение когнитивных проблем с памятью. Чем больше вы используете свой мозг, тем больше преимуществ Вы получаете. Это особенно верно, если Ваша карьера больше не стоит перед Вами или если Вы удалились с работы вообще.

  • Делайте что-то новое каждый день. Вы не обязаны решать сложные кроссворды или головоломки, чтобы сохранить память острой. Достаточно делать каждый день что-то новое и интересное — выберите другой маршрут на работу, в магазин за продуктами или чистите зубы  другой рукой.
  • Пробуйте вариации на извеcтную тему. Для некоторых людей, это может быть игра, для некоторых – головоломки, а кто-то может опробовать новые рецепты приготовления пищи. Возьмите то, что Вам понравится, принимайте вызов и создавайте вариации. Если Вы любите кроссворды, перейдите на более сложной уровень или попробовать свои силы в новой игре слов. Если Вы любите готовить, попробуйте совершенно другую кухню или освойте новые методы приготовления блюд (допустим, смените плиту на духовку или сковородку на пароварку).
  • Освойте совершенно новый предмет. Освоение нового предмета — это отличный способ, чтобы продолжать учиться. Подумайте, что Вам интересно и чему Вы хотите научится. Может, Вы всегда хотели изучить другой язык? Или хотите освоить новые навыки работы с компьютером? А может, хотите научиться играть в гольф, рисовать, играть на гитаре? Благодаря интернету и бесплатным онлайн курсам, можно выбрать подходящий предмет и изучать его не выходя из дома.




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов