Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Ваш ребенок - тихоня?

Ваш ребенок - тихоня?


«Как же вам по­вез­ло!» - го­во­рят ро­ди­те­ли не­по­се­ды ро­ди­те­лям спо­кой­но­го ма­лы­ша. Но не спе­ши­те за­ви­до­вать. У них, у ти­хонь, свои собст­вен­ные про­бле­мы. Та­кие де­ти очень мед­лен­но едят, оде­ва­ют­ся. И да­же ду­ма­ют мед­лен­но, чем страш­но раз­дра­жа­ют сво­их ро­ди­те­лей. Осо­бен­но за­мет­ны та­кие де­ти в дет­ском са­ду: по­след­ни­ми до­еда­ют обед, по­след­ни­ми вы­хо­дят на про­гул­ку. Но мы с ва­ми жи­вем в об­щест­ве, в ко­то­ром це­нят­ся ли­де­ры, силь­ные, ко­то­рые уме­ют за се­бя по­сто­ять. По­это­му по­нят­ны пе­ре­жи­ва­ния ро­ди­те­лей.

Как же их ти­хий, слиш­ком спо­кой­ный ма­лыш бу­дет успе­вать за этим стре­ми­тель­ным ми­ром? Ко­неч­но, нет та­ко­го ре­цеп­та, ко­то­рый бы сде­лал из ма­лень­ко­го ти­хо­ни экстра­вер­та. А в этом и нет не­об­хо­ди­мос­ти. По­мочь ре­бен­ку стать бо­лее ак­тив­ным, са­мос­то­я­тель­ным со­всем не озна­ча­ет пе­ре­де­лать его со­всем. По­это­му при­ни­май­те ре­бен­ка та­ким, ка­кой он есть. И не­мно­го по­мо­ги­те ему.

По­сколь­ку «мед­лен­ные» де­ти успе­ва­ют сде­лать не все и не всег­да, то им це­ле­со­об­раз­но вво­дить «мяг­кие» вре­мен­ные гра­ни­цы. На­при­мер, ста­вить пес­ча­ные ча­сы и про­сить ре­бен­ка за­кон­чить еду до то­го, как пе­сок про­сып­лет­ся. Так же, как и для ги­пе­рак­тив­ных де­тей, для ти­хонь ва­жен рас­по­ря­док дня. Хва­ли­те ре­бен­ка, ког­да у не­го по­лу­чит­ся сде­лать что-то быст­рее, чем обыч­но.

Ни в ко­ем слу­чае не на­зы­вай­те его «ко­пу­шей» или «че­ре­па­хой». Та­кое обид­ное про­зви­ще на­дол­го за­пом­нит­ся и бу­дет при­чи­ной мно­гих не­при­ят­нос­тей. У та­ких ти­хих де­тей час­то воз­ни­ка­ют про­бле­мы в об­ще­нии. Им слож­но за­вя­зать пер­вые кон­так­ты, раз­го­ва­ри­вать на­столь­ко гром­ко, что­бы их го­лос был услы­шан в шум­ной дет­са­дов­ской груп­пе. Вы мо­же­те по­мочь сво­е­му ре­бен­ку, если бу­де­те по­ощ­рять лю­бые про­яв­ле­ния «ком­па­ней­ской» де­я­тель­нос­ти. Пер­вой по­до­шла к не­зна­ко­мым де­тям – мо­ло­дец! Рас­ска­за­ла стих – то­же мо­ло­дец! По­про­си­те вос­пи­та­тель­ни­цу дет­ско­го са­да да­вать ва­ше­му ма­лы­шу та­кие ро­ли на ут­рен­ни­ках, ко­то­рые по­мо­гут ему стать бо­лее сме­лым, рас­ко­ван­ным.

Н.В. Чуб

Советы беременным Советы косметолога Советы гинеколога Советы для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов