Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Эзотерика  »  Кто такой энергетический вампир и как с ним бороться

Кто такой энергетический вампир и как с ним бороться


  Понятие «Энергетический вампир» стало нарицательным в современном обществе. Без непосредственного общения с человеком невозможно определить силу энергетического вампиризма. Зачастую энергетическим вампиром считается человек, при общении с которым другие люди ощущают дискомфорт и понижение сил.

 

Но важно сохранять объективность в восприятии всех окружающих людей. Например, если люди расходятся во взглядах на жизнь, то их общение не будет отличаться гармоничностью и продуктивностью. Но у некоторых людей встречается такое качество, как  склонность к манипулированию другими. Именно жесткое манипулирование вызывает негативное восприятие у окружающих. Поэтому так важно познакомиться признаками энергетического вампира, чтобы уметь защищаться от «сложных» для общения людей.

 

Как правило, выделяется несколько типов трудных для общения людей или энергетических вампиров. Такими типами являются  «рыдающая сестра», «обвинитель», «болтун» и «вечное несчастье». Можно уже по названию представить характер общения такого человека.

 

Энергетический тип «рыдающая сестра» проявляется при полном эмоциональном всплеске чувств, что сопровождается плачем и истериками. Энергетический тип «болтун», как правило, является также и сплетником, знающим всё и про всех. Именно с таким человеком нужно держать ухо востро, чтобы не стать предметом обсуждения всего офиса или компании.  Энергетический тип «обвинитель» зачастую имеет власть и полномочия для руководства людьми. Энергетический тип «вечное несчастье» зачастую сходно с типом «рыдающая сестра», но отличается отсутствием взрыва эмоций и чувств, а характеризуется монотонностью рассказа о собственных проблемах и трудностях.

Ми проводимо – тренінги з продажу, та тренінги для спеціалістів в закупівлі, для керівників відділу продаж. 

 

Как правило, энергетическому вампиру необходимо ваше внимание, сочувствие, поддержка и ваша незащищенность. Именно эти качества позволяют энергетическому вампиру чувствовать собственное величие и достоинство. Ведь сам по себе энергетический вампир не очень счастливый и позитивный человек, который выработал для себя неадекватную стратегию общения.

 

Для определения энергетического вампира обратите внимание на тему разговора с человеком, а также степени вовлеченности человека в ваши дела. Интересна ли ему информация, которую вы говорите? Проявляет ли он заинтересованность в вас и вашей речи, а также такие качества как терпение, сочувствие, тактичность. Энергетические вампиры – абсолютно замкнуты и глухи ко всем внешним проявлениям.

 

Итак, способы защиты от психологической атаки энергетического вампира…

 

Во-первых, постарайтесь узнать истинные причины негатива человека, с которым вам дискомфортно разговаривать. Чтобы и самому не стать замкнутым и закрытым ото всех, интересуйтесь проблемами обратившегося к вам человека. Возможно, ему больше и не с кем поговорить.

 

Во-вторых, улыбайтесь, сохраняя внутреннее спокойствие. Не стоит поддаваться моментальному всплеску эмоций, старайтесь объективно оценить ситуацию и определить пути выхода из неё. Именно ваша эмоциональность является предметом вожделения энергетического вампира. Первая волна эмоций станет отправной точкой для его дальнейшей манипуляции, поскольку именно ваше сочувствие его не успокоит, а даст уверенность, что вами можно управлять.

 

В-третьих, попросите вашего собеседника рассказать хорошее, что есть в его жизни. Данный прием зачастую применяется при беседе с энергетическим вампиром типа «рыдающая сестра». Но и здесь возможно ошибиться – если человек не является энергетическим вампиром и пришел к вам, поскольку ему некуда более пойти, то, возможно, он обидится на вашу нетактичную просьбу.

 

В-четвертых, если общение является деловым, то постарайтесь абстрагироваться от данного человека. Представив себя, сидящего под колпаком, но при этом все слышащим и понимающим. Главное помнить золотое правило: негативное влияние может достичь своей цели только в том случае, если вы сами это позволите.

 

Зачастую невозможность избежать общения и неполное выполнение должностных обязанностей рождает страх и неприязнь у подчиненных перед руководителем. Поэтому важно проводить объективную оценку происходящего, качественно и своевременно выполнять собственные обязанности, чтобы иметь возможность структурированного ведения диалога с руководителем.

 

В-пятых, каждого человека, с которым вам трудно выстраивать отношения, но по долгу службы или родства это необходимо, воспринимайте это как знак для собственных изменений. Возможно, именно такие отношения являются для вас поводом для личностных изменений, необходимым для дальнейшей вашей гармоничной и успешной жизни.

 

В-шестых, попробуйте понять собственные мысли и объективно оценить происходящее. Может быть, ваше неадекватное отношение рождает негативные эмоции у вашего партнера по общению. И он, в свою очередь, также пытается вырабатывать оптимальные для себя стратегии общения с вами. Постарайтесь объективно дать оценку собственным желаниям, словам, поступкам и действиям.

 

В качестве седьмого способа защиты от психологической атаки постарайтесь оценивать ситуации и приносить пользу окружающим. Если ваш собеседник рассказал о своих бедах, а вы только слушали, и после беседы почувствовали собственное бессилие, то это не помощь. Иными словами вы добровольно отдали ему собственную энергию, при этом не помогли ни ему, ни себе.

 

На восьмом месте расположился способ продуцирования положительных эмоций. Повторяйте фразу про себя при разговоре с «трудным» собеседником»: «Я тебя люблю. Спасибо тебе» Это настроит вас на положительный и добродушный лад. Говорить фразы, позволяющие взглянуть на собеседника по-другому, позволит развивать собственные силы и ресурсы.

 

В-девятых, избегайте чувства вины к другим людям. Мысли о том, что вы должны выслушать каждого, помочь каждому зачастую приведут к тому, что вы уже не сможете помочь самому себе. Сожаление себя и наказание себя – не лучшие помощники в работе и беседе с энергетическим вампиром. Ведь именно за эти качества такой человек и ищет общения и расположения.

 

В десятом способе предусматривается сосредоточить собственные силы на сохранении жизненных сил. Развивайте собственную личность, бодрость и активность,  посещайте тренинги, релаксационные мероприятия.

 

Психологическая атака всегда энергетически затратна для обоих собеседников. И выстраивание защиты собственных сил и ресурсов является необходимым условием в современном обществе. Защититься от энергетического вампира не трудно, главное развивать собственные способности самоконтроля для сохранения объективности в разговоре. Даже ужасающие подробности ситуации, которой делится энергетический вампир, должны восприниматься вами объективно и обстоятельно. Помните, что силы, которые вы добровольно отдадите - никто не вернет, а на восстановление потребуется продолжительное время.

 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов