Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Как забеременеть после 40

Как забеременеть после 40


В современном мире женщины приходят к осознанию необходимости продолжения рода намного позже, чем их прабабушки. 

Так, знаменитая актриса Ким Бесинджер родила ребенка в сорок лет. А фотограф Анни Лейбовиц, работающая с журналами «Vogue», «VanityFair», стала матерью в пятьдесят два! Эмма Томпсон, актриса и сценарист, сумела в конце четвертого десятка жизни совместить беременность со съемками в двух фильмах. 

Рожать в «зрелом» возрасте стало нормой не только для голливудских звезд. Как правило, в 20-25 лет молодые родители еще не вполне готовы насладиться общением с ребенком: продолжается учеба, поиск подходящей работы, становление карьеры. Ребенка сдают в ясли, детские сады или на попечение бабушек… 

Ну, а в 40 – карьера на пике, деньги есть… так почему бы не завести ребенка? Вот и получается, что те матери, которые решают забеременеть после 40, относятся и к планированию беременности, и к воспитанию ребенка более ответственно, нежели двадцатилетние. 
Кстати, как утверждают некоторые исследователи, поздние дети рано проявляют таланты и опережают сверстников в развитии. Быстрое умственное развитие таких детей, вероятно, является результатом осознанного подхода к воспитанию ребенка умудренных жизнью папы и мамы. Родители больше времени проводят с ребенком, играют в развивающие игры, читают ему, учат стихотворения, обращают внимание на его склонности и интересы и т. д. 

Как забеременеть в 40 лет? 
«А что, если у меня не получится забеременеть? Или ребенок родится с отклонениями?». К сожалению, эти страхи вполне обоснованы для женщин, которые задались вопросом «как забеременеть» после 40. 
Действительно, женская фертильность достигает своего пика к 20-25 годам, а затем начинает снижается. С годами яйцеклетки стареют, и количество их значительно уменьшается. Как следствие, забеременеть после 40 удается далеко не всем. Также не стоит забывать, что оставшиеся у 40-летней женщины яйцеклетки зачастую имеют различные аномалии на хромосомном уровне – а это уже немалый риск дефектов плода или возможного выкидыша. 

Однако не стоит паниковать раньше времени. Правильный подход к планированию беременности позволяет увеличить шансы на зачатие и снизить риск врожденных заболеваний у ребенка.

Итак, несколько нехитрых советов: 
1) Обязательно посетите гинеколога и сообщите ему о своих планах. Врач проведет обследование и назначит необходимые анализы. Также сходите к терапевту. Он назначит вам комплекс основных анализов, которые помогут выявить возможные скрытые болезни или инфекции, о которых вы можете даже не подозревать. Кстати, проверить свое здоровье необходимо и будущему папе. 

2) Вне зависимости от возраста женщине нужно быть в форме и следить за весом. Но не забывайте, что беременность – не время для диет. Поэтому, если у вас избыточный вес и вы хотите его привести в норму – сделать это следует до беременности. 

3) Больше двигайтесь, постарайтесь найти время для регулярных упражнений, укрепляющих мышцы спины и живота, почаще бывайте на свежем воздухе. 

4) Минимум за 3 месяца до планируемого зачатия откажитесь от алкоголя и сигарет. Папе будущего малыша следует сделать то же самое. 

5) Исключите из рациона продукты с консервантами и красителями, а также кофеин. 

6) Употребляйте витаминно-минеральные комплексы для планирующих зачатие. Для женщин может быть рекомендован витаминный комплекс Прегнотон, а для мужчин – Спематон. 

7) Избегайте стрессов, побольше отдыхайте и бывайте на свежем воздухе. 

Как видите, ничего сложного! Так что «если вам немного за тридцать», не отказывайте себе в счастье быть матерью. Главное – не забывайте, что вероятность родить здорового ребенка напрямую зависит от вашего здоровья и того, насколько тщательно вы подготовитесь к зачатию.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов