Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Этикет  »  Как правильно общаться и вести себя со свекровью

Как правильно общаться и вести себя со свекровью


Как показывает практика, в жизни каждой девушки наступает момент, когда она встречает мужчину, с которым планирует создать семью. Рано или поздно приходит время знакомиться с его родителями. Особенно волнительно для девушки знакомство с будущей свекровью. Мать, воспитавшая сына, будет пристально оценивать свою потенциальную невестку и нужно знать как правильно вести себя и общаться с свекровью.

Золотые правила поведения и общения со свекровью

Ведь, в досвадебный период общение складывается вполне мирно и дружелюбно, но после свадьбы начинается новая страница отношений, как между новоиспеченными мужем и женой, так и у свекрови со снохой. Проблема отношений последних, стара как мир и без трудностей в этом деле не бывает. А что если Вашей родственницей стала скандальная женщина, пытающаяся всюду сунуть свой нос? Как дальше будут развиваться отношения свекрови и невестки зависит от поведения обеих женщин. Девушке вполне под силу сгладить возникшие трудности в общении, используя несколько простых правил.

Проявите уважение

Относитесь и общайтесь уважительно со свекровью, она не посторонний человек, а как-никак мама вашего мужа. Всегда выслушивайте ее мнение и не перебивайте, не стоит устраивать скандалов на пустом месте из-за того, как варить борщ или мыть полы. Выслушайте, примите к сведению, но никто не заставит вас так делать на самом деле. В такой ситуации нужно действовать по принципу «послушал, согласился, но сделал по-своему».

Соблюдайте субординацию

Сохраняйте определенную дистанцию в отношениях с матерью мужа. Не навязывайтесь ей в подруги и уж тем более не пытайтесь стать дочерью. Не нужно во всем потакать этой женщине, иначе она просто «сядет на шею» и будет манипулировать Вами.

Идите на компромисс

Иметь собственное мнение вам никто не запретит но, в пустяковых вопросах стоит пойти на компромисс. Сюда можно отнести ситуации, когда свекровь пытается навести свои порядки у Вас дома, вплоть до решения как назвать Вашего ребенка. Ваше общение должно строится по принципу - уступайте в простых вопросах и будьте тверды в серьезных.

Не выносите сор из избы

Ваша личная жизнь не должна афишироваться и все события, происходящие у Вас в семье, не должны выходить за ее пределы. И уж тем более, не стоит жаловаться свекрови на мужа. Излияния по поводу разногласий с мужем будут неплохим подспорьем в будущем настроить его против Вас, в итоге виноватой останетесь Вы.
Вы со свекровью находитесь в разных возрастных группах, поэтому сойтись во взглядах вам вряд ли удастся. Не стоит превращать свою жизнь в череду скандалов и уж, тем более, вовлекать в них мужа. Не факт, что он всегда будет на Вашей стороне. Не забывайте, что Ваша свекровь родилась в другое время, в котором были свои нормы и понятия. Дайте понять, что уважаете ее как человека, и как мать своего мужа. Не забывайте про знаки внимания, дарите подарки даже без повода.

Как ни крути, а в жизни и взаимоотношениях не может быть все гладко и уважение свекрови заработать нелегко, но вполне возможно через правильное общение и поведение.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов