Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Этикет  »  Деловой этикет для женщин: путь к успеху для каждой

Деловой этикет для женщин: путь к успеху для каждой


Деловая женщина… В последние годы это словосочетание стало необычно популярно, ведь деловых и успешных женщин настолько много, что намного труднее найти, например, домохозяйку, чем бизнес-вумен. Однако, как показывает практика, не все деловые женщины одинаковы успешны. Именно поэтому необходимо следовать простым, но в то же время очень эффективным правилам, которые можно охарактеризовать как деловой этикет для женщин, которые помогут вам завоевать доверие и уважение у партнеров и начальства.

Успешной женщиной иногда рождаются, а иногда и становятся в связи с жизненными обстоятельствами. Первых легко выделить среди остальных уже в детском возрасте: они стремятся к авторитету среди сверстников, часто дружат с мальчиками, хорошо учатся и стараются добиваться поставленных целей в любых областях, совершенно не приемлют дифференциации полов и разного к ним отношения. Вторая категория подобных женщин приходят к пониманию необходимости собственного личностного и карьерного совершенствования в силу обычно негативных жизненных обстоятельств: неудачного брака, необходимости поднять на ноги ребенка и т.д. Но как бы вы не пришли к пониманию того, что можете построить собственную карьеру и достойны значительных успехов в вашей сфере деятельности, свои умения и навыки, стиль общения и поведения необходимо совершенствовать. Также очень важен этикет одежды деловой женщины.

Стиль общения

Ведете ли вы деловые переговоры с важными партнерами или просто присутствуете на очередной планерке у начальства, ваша поза должна одновременно выражать чувство уверенности в себе и уважение к тому человеку, с кем вы разговариваете, кем бы он ни был. Даже если перед вами ваш подчиненный, не стоит сидеть в развалку или стоять на широко расставленных ногах со сгорбленной спиной – ваш успех во многом зависит от того, как вам воспринимают ваши работники и сослуживцы. Если же перед вами начальство, оно должно понимать, что вы достаточно уверены в себе, поэтому, например, не сидите на краешке стула, скромно потупив взгляд, но в тоже время с почтением относитесь к нему, этому самому начальству, и будете прислушиваться к его рекомендациям, поэтому не сидите, приняв совершенно фривольную позу.

*********************************************************************************************************************************************

Прочтите также, про этикет телефонных разговоров, как правильно делать рукопожатие,  что любят мужчины и конечно-же, как выйти замуж за олигарха?

*********************************************************************************************************************************************

Оптимальный вариант – прямая спина и жестикуляция в зоне вашей комфорта, то есть примерно в радиусе полуметра от вас. Если у вас с собой есть дамская сумка, то лучше поставить её рядом собой или аккуратно расположить сзади себя: если она будет стоять у вас на коленях, то будет складываться впечатление, что с помощью неё вы закрываетесь от окружающего мира.

 

Взгляд также должен быть соответствующим: выражать доброжелательность и интерес к собеседнику. Не стоит пристально рассматривать говорящего, иначе это может быть воспринято как дерзость с вашей стороны. Чтобы вашему собеседнику было комфортно общаться с вами, хотя бы иногда переводите свой взгляд от его глаз. Во время делового общения необходимо не выдавать своих эмоций, поэтому старайтесь не смотреть на нижнюю половину лица вашего партнера, начальства или подчиненного.

Постарайтесь также следить за тембром своего голоса. Говорите достаточно громко и уверено, но ни в коем случае не переходите на крик или визг. Лучше остановиться на грудном спокойном голосе, который, как правило, внушает доверие. В самой речи делаете паузы: спешка в этом случае еще никому не помогала. Да и просто невежливо и совершенно непродуктивно говорить так быстро, что вас собеседник просто не сможет обдумать и проанализировать услышанное. Кроме того, люди, которые говорят быстро, обычно воспринимаются как несерьезные и легкомысленные.

Часто особый дискомфорт вызывает момент приветствия, когда женщины не понимают, стоит им пожать руку или поднять её, чтобы мужчина, с которым они собираются, например, проводить переговоры, смог поцеловать её согласно традиционному светскому этикету. Если вы встречаетесь с конкретным человеком в первый раз, попробуйте поднять руку так, чтобы её можно было одновременно пожать и поцеловать, предоставьте вашему деловому партнеру право выбора. Чтобы этот жест выглядел совершенно непринужденным, можете заранее отработать его перед зеркалом.

Ну и, конечно же, следите за своей жестикуляцией, ведь именно ваши жесты могут сказать о вас намного больше, чем того хотели бы вы сами. Во-первых, ваша жестикуляция должна быть плавной и размеренной. Если вы привыкли к большим и размашистым движениям, можете опять же потренироваться перед зеркалом, пока плавность не войдет в привычку. Во-вторых, если вы хотите завоевать доверие собеседника, держите свои ладони так, чтобы он мог их видеть. Чтобы не вызвать у собеседника чувство, будто вы пытаетесь захватить власть над его мыслями и поступками, не сжимайте ладони в кулаки и не разрубайте ими воздух, как будто хотите оградиться от слов и мыслей другого говорящего.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов