Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Секс после родов

Секс после родов


У вас снова появилось желание близости с любимым мужчиной? Все точно так же, как и было до родов, или все же произошли какие-то изменения? Может, лучше не торопиться? А как же быть с послеродовыми выделениями? С рождением ребенка на женщину сваливается куча хлопот и забот. В этом сумасшедшем водовороте важно не забыть и о себе, и о своем партнере, не забыть о том, что ты не только мама, но и женщина – любимая и желанная.

Какие изменения происходят после родов?

После рождения ребенка изменяется не только организм женщины, но и вся ее жизнь и жизнь партнера. На протяжении нескольких недель после родов матка сокращается и из нее выходят послеродовые выделения – лохии, состоящие в основном из крови и слизи. К шестой-восьмой неделе после родов выделение лохий прекращается, а матка возвращается к прежней форме и объему. Заживают рубцы и ранки, гормональный уровень подстраивается под новые потребности. Пережитый стресс при родах, забота о младенце, а возможно, и о его старших братьях и сестрах, недосыпание изматывают женщину. У нее часто просто-напросто не остается ни сил, ни времени на партнера, что может негативно сказаться на семейных отношениях.

Сопровождается ли секс после родов болевыми ощущениями? 

Необязательно. У многих женщин, жалующихся на неприятные ощущения при половых отношениях после родов, болевые ощущения связаны не столько с физиологическими, сколько с психологическими проблемами. В их памяти еще свежи страх, стресс, боли и все, что происходило там внизу во время родов. А при сексе задействованы все те же органы. Вполне естественно, если в первые недели после родов секс сопровождается несколько неприятными ощущениями. Это нормально. Женщине просто необходимо определенное время для восстановления. Лучше подождать недель шесть, когда все заживет, восстановится, прекратятся послеродовые выделения, нормализуется гормональный баланс. На первых порах на помощь также придут более щадящие позы для секса, при которых пенис не так сильно проникает внутрь, например поза ложечки.

Широка река, глубока река…

У некоторых женщин после родов создается ошибочное ощущение, будто их вагина слишком растянута, и они боятся, что больше не смогут доставить своему мужчине удовольствие. Сразу же успокоим всех женщин: ощущение это ложное. Влагалище необычайно эластично и упруго. При родах оно расширяется, чтобы ребеночек мог спокойно выйти, но сразу же после родов оно сужается до нормальных размеров. Также некоторым женщинам кажется, что теперь их половые органы выглядят хуже, чем до родов. Это очередное заблуждение. У 30% женщин уже на 5–7-й день после родов половые органы внешне выглядят так же, как и до родов. Большинству женщин для этого требуется около двух недель. Конечно же, для заживления швов, припухлостей и кровоподтеков после тяжелых родов потребуется несколько больше времени, но и в этом случае половые органы вернутся к нормальному внешнему виду. Не придумывайте себе лишних проблем! Вы мамы! Вы женщины! Вы прекрасны и совершенны! А вот специальная послеродовая гимнастика никому не помешает: она поможет быстрее привести себя в форму, подтянуть живот, ягодицы и укрепить мышцы мочевого пузыря, что крайне важно для женщин любого возраста.

Слишком сухое влагалище

С этой проблемой сталкивается очень много пар, но и она разрешима. Чрезмерная сухость связана с тем, что в период лактации уровень эстрогена в крови снижается и слизистая железа вагины выделяет недостаточное количество влагалищного секрета. Но все же недостаточное количество не означает ее полное отсутствие. Поэтому паре следует попробовать сделать любовную игру перед половым актом более чувственной и возбуждающей, чтобы у женщины успело выделиться достаточное количество смазки. В крайнем случае на помощь придут любриканты – специальные увлажнители (кремы, гели), имитирующие влагалищный секрет.

Когда после родов можно возобновлять половую жизнь?

К половой жизни можно возвращаться сразу же, как только у вас появится желание, в случае если нет никаких медицинских противопоказаний (например, если было сделано промежностное сечение, придется подождать немного дольше). Хотя прямых медицинских противопоказаний против секса в период выделения лохий нет, тем не менее желательно, чтобы перед возобновлением интимной жизни полностью прекратились послеродовые выделения из матки. Также не следует забывать, что кормление грудью не защищает от новой беременности. Когда время между кормлением грудью превышает два часа, уровня пролактина в крови уже недостаточно для защиты от беременности, поэтому необходимо позаботиться о подходящих противозачаточных средствах. Это обязательно следует обсудить с врачом и партнером. Лучше остановится на презервативах или чистых гестагеновых препаратах, не влияющих на лактацию. Не кормящие матери могут после возобновления менструаций (6–7-я неделя после родов) начинать принимать противозачаточные таблетки.

Когда возобновляется сексуальное желание?

Не существует конкретных норм и сроков восстановления сексуального желания после родов. Этот процесс сугубо индивидуален, он зависит от многих внешних и внутренних факторов и варьируется от пары к паре. Как правило, на первое место для матери выходит ребенок. Именно он удовлетворяет ее потребность в прикосновении и нежности. У некоторых женщин после родов пропадает интерес к сексу. Это может быть связано с усталостью, недосыпанием, неудовлетворенностью своими новыми формами, с гормональными изменениями. Другие женщины, наоборот, после рождения ребенка чувствуют прилив сил и бодрости. Они дали жизнь новому человечку. Они смогли. Они справились. Им есть чем гордиться. Именно после рождения ребенка они чувствуют себя полноценными женщинами. Они наслаждаются кормлением грудью, они чувствуют себя еще более прекрасными и женственными, чем до беременности, их нежности и чувственности хватит и ребенку, и возлюбленному, они все успеют и со всем справятся.

Сексуальность после рождения ребенка

Рождение ребенка вносит в жизнь мужчины и женщины коренные изменения. Во многом эти изменения затрагивают и сексуальную жизнь. Они предвещают совершенно новый этап в интимных отношениях. Довольно непросто бывает полностью отдаться страсти и чувственности, когда одним ухом и глазом ты постоянно у кроватки малыша. Как мужчине, так и женщине не стоит забывать, что сексуальность – это не только половой акт, но и ласка, нежность, тепло.

Послеродовый период – деликатный и непростой. Изменилась ситуация и изменились вы. Вы сделали большое дело – выносили и привели на свет нового человека. Это достойно уважения и восхищения. Вы мама, и это много стоит. Но не забывайте и о том, что вы женщина – достойная еще большей любви, тепла и нежности, чем раньше. Не сужайте свои роли и радости. Берите от жизни все! Природа об этом позаботилась.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов