Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Когда лучше становиться на учет по беременности

Когда лучше становиться на учет по беременности


Узнав о предстоящем материнстве, многие женщины сразу же бросаются в женскую консультацию, чтобы встать на учет по беременности. Однако гинекологи советуют не торопиться: становиться на учет следует на определенном сроке беременности - не раньше и не позже. Почему это так важно? И когда именно следует показаться участковому гинекологу? Нас консультирует акушер-гинеколог клиники «Добробут» Александр Попков.

Зачем вообще становиться на учет по беременности?

Несмотря на то что беременность - это не болезнь, а нормальное состояние женщины, во всем цивилизованном мире будущих мам принято регистрировать в медицинских учреждениях. Делается это для того, чтобы иметь возможность наблюдать за протеканием беременности, за состоянием матери и ребенка. Вот почему во время вынашивания ребенка женщине приходится регулярно обследоваться: сдавать кровь, мочу, ходить на УЗИ и другие исследования. Впрочем, врачи уверены: на слишком ранних сроках становиться на учет бессмысленно.

На каком сроке это лучше всего делать?

Средние сроки постановки будущей мамы на учет - с 9 по 12 неделю беременности. Согласно мировым стандартам, первое скрининговое УЗИ следует проводить именно на этом сроке. Это позволяет выявить наличие (или отсутствие) генетических аномалий у плода и спрогнозировать течение беременности. Впрочем, в Украине ситуация несколько иная, поскольку беременные женщины часто прибегают к УЗИ до постановки на учет. Делается это для подтверждения беременности и во избежание внематочной беременности. Таким образом, у наших врачей появляется возможность оценить состояние матери и ребенка на самых ранних сроках беременности, а значит, есть шанс проследить динамику развития ребенка и изменение состояния матери.

Почему важно становиться на учет после 9-й недели?

На более ранних сроках (6-7 недель) велика вероятность самопроизвольных выкидышей и замерших беременностей. Согласитесь, довольно обидно пройти два десятка врачей, сдать массу анализов, а потом вдруг обнаружить, что плод нежизнеспособен. Да и медицинская статистика от этого страдает - возникает путаница в цифрах, поэтому врачи и советуют не торопиться с официальным визитом в женскую консультацию. Так что своевременная постановка на учет с одной стороны позволяет свести к минимуму погрешности в медицинской статистике, а с другой - избавляет женщин от лишней беготни.

Почему важно становиться на учет?

Некоторые женщины считают, что чем позже они пойдут «сдаваться» врачам, тем лучше. Оно и понятно: для того чтобы рассчитать сроки беременности и определить дату родов, гинеколог уже не нужен - сегодня это можно сделать с помощью специальной литературы и Интернета. Однако обследовать мать и ребенка, разобраться в результатах анализов и правильно рассчитать результаты генетического теста под силу только опытному врачу. А потому каждой беременной необходим медицинский куратор, роль которого может взять на себя либо участковый гинеколог, либо акушер-гинеколог.

С его помощью можно контролировать состояние ребенка, а также развитие осложнений на поздних сроках беременности у матери, поэтому своевременная постановка на учет - залог здоровья обоих. Тем более что аномальная беременность, не выявленная до 22-й недели, не дает права на искусственное прерывание беременности. Это запрещено законодательством Украины. Так что женщина должна сама быть заинтересована в усиленном скрининге, который позволяет обнаружить грубые генетические аномалии и избежать появления на свет ребенка с серьезными патологиями в развитии. Вот почему так важно проводить регулярные обследования в начале и конце беременности. С 9 до 12 недели особое внимание уделяется состоянию плода и его генетическим особенностям, а с 30 недели внимание врачей приковано к состоянию плаценты, предлежанию ребенка и обвитию пуповины. Это позволяет спрогнозировать будущие роды и избежать акушерских осложнений.

Психологія чоловіка Домашний очаг Как выйти замуж Советы для девушек Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов