Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Этикет  »  Этикет за столом. Этикет в ресторане или кафе

Этикет за столом. Этикет в ресторане или кафе


«Когда я ем, я глух и нем»
Прописная истина


Этикет за столом представляет собой комплекс хороших манер, которые должны выполняться во время трапезы. В различных культурах существуют разные стандарты хороших манер за столом. К примеру, вообще считается крайне невежливым класть локти на стол, так как такое действие может повлечь за собой риск случайно смахнуть миски и чашки. Внутри некоторых семей или социальных групп акцент может ставиться на одних манерах, в то время как остальным не будет уделяться такого внимания.

Как раз выше описанные «локти на столе» могут быть нейтральным действием. К таким двояким правилам относятся противоположные британское и русское правило: идя в гости в Объединенном королевстве, нужно предварительно подкрепиться дома, у нас же дома подкрепляться не стоит – гостей принято встречать столом, состоящим, как минимум, из четырех перемен блюд.

Невежливым считается взгляд, брошенный в чужую тарелку; за столом нужно удерживаться от чиха и кашля – для этого необходимо покинуть помещение, где проходит прием пищи. В конце приема пищи обязательно необходимо поблагодарить того, кто готовил фразой вроде «Спасибо, все было очень вкусно». Однако за едой разговоры не приемлемы – исключение составляет фуршет, когда в неформальной обстановке люди чаще всего и собираются для того, чтобы обсудить некоторые вещи. И все же фуршет не всегда является возможным, поэтому огромное внимание уделяется сервировке стола.

В целом сервировку стола можно определить по целям, как сервировку стола официального или неформального. В первом случае это будет композиция, где в центре находится большая тарелка. На тарелке возвышается салфетка, с правой стороны стоит ряд бокалов, несколько видов ножей и ложки, с левой – вилки, которых, кстати, одновременно должно быть не больше трех. Перед тарелкой располагаются соль и перец.

С неофициальным обедом все намного сложнее. Во-первых, для каждого блюда полагается своя сервировка. Во-вторых, этот вид сервировки допускает некоторые «нарушения» классического кодекса: на столе присутствуют пепельницы, вспомогательные тарелки (как, например, для масла), суп подается в глубоких тарелках или маленьких супницах. Нередко за столом в честь праздника произносятся тосты. Этикет тостов предусматривает несколько аспектов, так, например, тот, кому адресован тост, отпивает из бокала позже всех.

Если во время произнесения тостов разрешено чокаться (теоретически, во всех случаях, кроме официальных приемов), то младший по званию держит бокал ниже старшего по званию, мужчина – ниже женщины. Время произнесения тоста, как и ответной речи должно быть максимально коротким. Тосты могут произноситься с водой или пивом, но не могут – с ликерами коктейлями.

Из всех блюд, которые подаются на стол, согласно этикету руками можно есть только спаржу. Мясо и бутерброды должны поглощаться при помощи ножа и вилки, для рыбы иногда допускаются две вилки. Однако в некоторых странах, таких как Филиппины и Индия допускается за столом кушать руками. Что касается рук, то во всех мусульманских странах можно кушать только правой рукой, в том числе и левшам, так как левая считается оскверненной. Кстати, в Пакистане принято держать вилку в правой руке, а нож – в левой. Другая этническая, на сей раз японская застольная традиция: никогда не оставлять палочки в тарелке в положении вертикально вверх. В трактовке местного этикета это означает обидеть хозяина.

Столовому этикету восточных стран также свойственна иерархичность: глава семьи всегда сидит во главе стола, и исключительное гостеприимство. Гостям первым подают кушанья, им предлагают лучшие куски и так далее. Со своей стороны гость должен обязательно красноречиво поблагодарить хозяина.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов