Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Преодоление кризиса

Преодоление кризиса


Всем известно, что в жизни даже самой стабильной пары, есть кризисные периоды, когда кажется, что отношения зашли в тупик, и дальше быть вместе не имеет смысла. Подобные кризисы отличает, в первую очередь, их бессмысленность: без особой на то причины люди начинают раздражаться друг на друга, ссориться и отдаляться. Над тем, каким образом сохранить свою любовь и преодолеть очередной кризис, мы попытаемся подумать в этой статье.

Так ли уж беспричинен кризис?

Если вы не видите причины, это еще не значит, что ее нет. Обычно даже в самых идиллических отношениях существуют подводные камни: невысказанные обиды, проблемы, на которые ввиду их незначительности долгое время кто-то из партнеров закрывал глаза, непроговоренные чувства, непрожитые конфликты... Когда все это долгое время накапливается внутри, рано или поздно негатив ищет выход и выливается в ссоры.

Причиной кризиса может стать также длительная нестабильность в отношениях. Нестабильность может быть разного рода, иметь материальные и эмоциональные корни. Не нужно рассматривать нестабильность как нехватку чего-либо. Слово говорит само за себя — нестабильность — это нехватка именно стабильности, уверенности в партнере, в его чувствах, в его действиях.

Еще: кризис может быть всего лишь маркером тех проблем, которые были в ваших отношениях с самого начала. Если изначально вы с партнером объединились по принципу «стерпится — слюбится», то кризис может быть сигналом о том, что, к сожалению, «не стерпелось» и «не слюбилось».

Пути выхода

Как справляться с кризисами. Самым страшным для пары здесь являются именно кризисные ссоры. Так как долго накопленное наконец-то находит выход, люди часто не контролируют свои слова и эмоции. Иногда подобные конфликты бывают настолько разрушительными, что после них уже бессмысленно рассуждать о причинах кризиса и способах выхода из него. Слово, как известно, не воробей...

Поэтому первым этапом преодоления кризиса является избегание открытых конфликтов до тех пор, пока вы не почувствуете в себе силу и мужество конфликтовать конструктивно. Даже если вы понимаете, что с этим человеком «не судьба», не стоит превращать его и свою жизнь в ад. Поддержку здесь может оказать либо специалист по психотерапии, либо традиционный способ «дружеской жилетки». Лучше все эмоции по поводу своего партнера «сливать» на сторону.

А дальше уже в зависимости от того, насколько вы оба готовы к диалогу, нужно стремиться обсудить совместное будущее. Проговорить то, что не проговорено, заявить о своих неудовлетворенных потребностях и выслушать претензии вашего партнера. И если вы приняли решение быть вместе, несмотря ни на что, простить, понять, принять друг друга и сделать соответствующие выводы на будущее. А если вам «не по пути», то сделать расставание достойным и красивым.

Надеемся, что следующие статьи, про стресс, как выйти с депрессии, как сохранить семью и будут также интересны как и эта статья, и многие другие на этом портале, сайт для девушек, женщин и не только.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов