Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Что такое Мачизм и Феминизм

Что такое Мачизм и Феминизм


«Мачист» и «феминистка» в нашей стране — это слова ругательные, причем мало кто до конца понимает значение этих понятий. Как выясняется по итогам опросов и в ходе многочисленных сетевых дискуссий, люди имеют очень смутное представление как о теории мачизма, так и о феминизме.

А знать, хотя бы основы, необходимо, ведь мир в своем социальном развитии не стоит на месте, и понимать процессы, происходящие в том или ином людском сообществе, бывает полезно не только с точки зрения общей эрудиции, но для построения отношений с представителями этого сообщества.

Мачизм: вчера и сегодня

Мачизм является патриархальной моделью построения отношений мужчины с окружающим его миром. «Мачо» - в переводе «самец» - в идеальном своем варианте «не плачет», несет ответственность за свои слова, свою семью, своих друзей, принимает решения в одиночку, не считается с женским мнением, религиозен, самоуверен, и, вообще, «глава семьи» в хорошем и плохом смысле этого понятия.

Женщина в системе мачизма существует в подчинении и на вторых ролях. Взамен на жизнь «за каменной стеной» она сознательно отказывается от несения ответственности, от своего мнения, иногда — от самоуважения.
В современных реалиях мачизм часто утрачивает свои положительные качества, такие, как надежность, сила и мужество, однако продолжает декларировать мужскую исключительность и обязанность женщины слушаться, заботиться и обслуживать «мачо».

Феминизм

Когда-то феминизм зародился в качестве протеста против неравноправия в обществе мужчин и женщин. В принципе, то, что сегодня женщины могут получать образование, голосовать, при разводе оставаться с детьми, работать и получать зарплату, это все и многое другое — это заслуги феминисток.Феминистка — та женщина, которая, признавая физиологические различия мужчин и женщин, предлагает социальное равенство и уничтожение так называемых гендерных моделей поведения (классикой которых является как раз-таки патриархальная теория мачизма).

Подобно тому, как агрессию, насилие и унижение, нередко царствующие в мачистских отношениях, общество зачастую оправдывает тем, что «он работает и ее содержит», так и современный феминизм, порой, при всех своих благих начинаниях, бывает дискредитирован антимужскими и нелогичными призывами отдельных активисток.
Также феминизм на сегодня, как и мачизм, имеет двойные стандарты: равенство с мужчинами таким «феминисткам» выгодно только в определенных случаях.

Надеемся, что следующие статьи, про стресс, как выйти с депрессии, как сохранить семью и как воспитывать детей, будут также интересны как и эта статья, и многие другие на этом портале, сайт для девушек, женщин и не только.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов