Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Имидж подобен тарану, пробивающему фирме дорогу на рынок.

Имидж подобен тарану, пробивающему фирме дорогу на рынок.


Человека можно сравнить с товаром – даже самая качественная вещь нуждается в соответствующем оформлении. По внешнему виду мы часто определяем, к какому классу принадлежит будь то человек или вещь.
 
Иногда такая мелочь, как новый костюм изменяет судьбу человека. Одежда служит своеобразным пропуском из нищеты в мир достатка. Вспомним хотя бы историю всемирно-известного Аристотеля Онассиса - он потратил последние сбережения на новый костюм и членство в престижном клубе, а войдя в высшее общество, сумел воспользоваться конфиденциальной информацией, которой охотно делились отдыхающие миллионеры. Именно это открыло ему путь к богатству. В возрасте 25 лет, Онассис сделал свой первый миллион долларов…
 
Сегодня целью бизнес-коммуникаций компании является формирование позитивного корпоративного имиджа, работающего на повышение ее конкурентоспособности на рынке. Он облегчает доступ организации к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Успешный процесс формирования корпоративного имиджа требует коммуникационного планирования, организации, контроля. Имидж помогает приблизить компанию к своим целевым аудиториям, сделать ее более открытой. Каким же должен быть корпоративный имидж компании, чтобы соответствовать ожиданиям целевых аудиторий?
 
…Дорогая одежда, аксессуары, могут иметь и негативное влияние на имидж. Излишняя роскошь может отпугнуть клиента на деловых переговорах.
 
На встрече с клиентом в первую очередь необходимо выглядеть профессионально. В бюджете фирмы предвидены затраты для проведения встреч с клиентами, часто мы организовываем мероприятия для корпоративных клиентов в ресторанах.
 
Поскольку любой работник, контактирующий с клиентами или партнерами,  формирует у них определенное представление о компании, проблема не ограничивается внешним видом и кабинетами топ менеджеров. Секрет удачного имиджа гораздо сложнее. Если дословно переводить с английского слово image, то в буквальном смысле оно означает "образ". Когда говорят об имидже человека: "У него имидж делового человека", "У него отрицательный имидж", то говорят о том его образе, который возник у других людей. Причем под "образом" имеется ввиду не только визуальный, зрительный образ (вид, облик), но и образ его мышления, действий, поступков. В данном случае, слово "образ" должно употребляться в широком смысле - как представление о человеке. Львиную долю в формировании имиджа делает сама компания, заботясь о своих служащих.
 
Коллектив создает имидж своей фирме. Очевидно, что имидж руководителя большей мере влияет на имидж фирмы, чем имидж какого-либо сотрудника. С другой стороны, имидж компании влияет на ее сотрудников, которые вынуждены вписываться в корпоративный стандарт поведения, внешности, что превращает коллектив в команду.
 
С просьбой прокомментировать понятие имидж в контексте деятельности компании мы попросили Дмитрия и Виталия Капрановых – генеральных директоров продюсерского агентства «Зеленый пес». Они уверенностью заявляют, что  сегодня большинство компаний об имидже еще не думает, но, безусловно, пришло время обратить на это внимание. Так как период первого этапа развития, когда нужно было любой ценой схватить начальный капитал остался в прошлом. Соответственно имидж стал одной из главных проблем компании.
 
Даже самый незначительный, как кажется на первый взгляд, сотрудник фирмы может существенно повлиять на имидж всей компании, если этот сотрудник имеет дело с клиентами, пусть даже просто отвечает по телефону, или стоит у входа (охранник, швейцар, консьерж). Мнение об этом сотруднике вольно или невольно будет распространяться и на мнение о фирме. Секретарь небрежно ответил по телефону: - «да», вместо того, что б вежливо сказать название фирмы.
 
Неединичны случаи, когда руководители прибегают к услугам имиджмейкера.
 
Опрос известных имиджмейкеров Украины подтвердил о популярности направления и востребованность привлечения профессионалов к созданию личного имиджа и имиджа компании.
 
В создании образа клиента, она утверждает, что менеджеры должны выглядеть, не только опрятно, а и открыто умея расположить к себе клиента – именно над этим приходится потрудиться. В имидже всегда учитываются логотипные цвета фирмы. При подходе в создании имиджа отдельного служащего должен просматривается имидж самой компании.
 
А каким видит свой имидж компания (оператор мобильной связи)? Руководитель отдела по связям с общественностью компании Андрей Гундер уверен, что имидж – это метод, который определяет конечную цель компании. По его мнению, оператор мобильной связи имеет три целевые аудитории ( которые делятся за условиями пользования мобильной связью). Имидж для каждой из них несколько отличается, к примеру, для корпоративных клиентов компания организовывает престижные акции, концерты с участием звезд, теннисные турниры.
 
В компании существует корпоративная книга, где четко расписано, как должен выглядеть офис и магазин.
 
Персонал всегда приветлив, одет в униформу – сразу видно, что это одна команда.
 
Кстати, еще об одной особенности, господин Гундер говорит, что не обязательно, чтобы костюм был дорогой, от кутюр, так как есть немало влиятельных людей, которые с удовольствием носят вещи украинского производства.
 
Весь успех фирмы зависит от ее сотрудников. Андрей Гундер гордится тем, что команда профессионалов  действительно очень сильная.
 
Имидж - это наиболее сложный и многоликий аспект корпоративной идентификации. Имидж целенаправленно формируется за счет опосредованного воздействия через СМИ и различного рода специальных мероприятий. Создание имиджа - медленный процесс/ и изменения не будут эффективными до тех пор, пока сознание целевых аудиторий не воспримет содержание корпоративного имиджа.
 
Кстати, имиджмейкер считает, что менеджер не должен быть одет слишком шикарно. Желательно избегать слишком дорогих костюмов, так как у клиентов непременно возникнет вопрос – а на какие деньги он здесь так шикует?  Советы даже первоклассного специалиста  не могут быть общими – формирование имиджа требует индивидуального подхода в зависимости от рода действия компании.. .
 
Нередко "имиджмейкеры" или "консультанты по имиджу", полагают, что внешность решает все. Согласно их теории, если у Вас подобрана одежда по цвету и фасону, а форма очков соответствует типу лица, то можно считать, что Ваш имидж безупречен. Не следует  приуменьшать значение внешности, так как визуальная информация составляет 69% представления о человеке, эта цифра включает еще и манеру говорить, позу, мимику, жесты, осанку, походку. И все это должно гармонично сочетаться и соответствовать обстоятельствам.
 
Кроме одежды и аксессуаров, имиджмейкер  подбирает своим клиентам стрижки,  сотрудничает со специалистами: парикмахерами, визажистами, логопедами, преподавателями танца, артистами, психоаналитиками, психотерапевтами, невропатологами. Учит правильным манерам, публичным выступлениям, ставит голос, правильную речь.
 
В основном к услугам имиджмейкера прибегают люди, у которых нет времени для самостоятельного создания и поддержания стиля.
 
У имиджа есть одна коварная особенность, как раз и побуждающая не жалеть труда и денег на его создание. Имидж только наполовину "принадлежит" форме (в виде фирменного стиля со своей атрибутикой - товарным знаком, цветовой гаммой, графикой, слоганом и т. д.). Другая "половина" имиджа создается и живет в массовом сознании потребителя. Публика, находя в товаре соответствие своим ожиданиям (эти ожидания связаны с подтверждением неизменно высокого качества, лечебно-профилактического эффекта, престижностью потребления и т. д.), чтобы затем дополнить зрительские свои впечатления эмоциональными переживаниями, связанными с удовлетворением потребности, с состоявшимся ожиданием. Впечатления достигнутой цели, сбывшейся мечты, эмоциональные переживания в связи с приобретением изящной и полезной вещи, или услуги, соответствующей индивидуальным потребностям, - весь этот "строительный материал" вносит потребитель от себя в структуру имиджа. И если сама фирма не позаботится о создании нужного ей имиджа, потребители вполне обойдутся своим собственным опытом и воображением. Они стихийно придут к своему варианту имиджа, который, разумеется, не всегда сохраняет выигрышные для фирмы особенности появившегося на рынке товара.
 
Иногда владелец компании настолько увлекается созданием имиджа, что начинает диктовать служащим, как одеваться, на чем ездить и прочее.
 
Логично, если у сотрудников компании достаточно высокая зарплата, то она сама по себе определяет его стиль жизни (его имидж, а следовательно имидж компании). В имитации процветания нет нужды. Работа в компании, которая имеет имидж сильного конкурента, надежно партнера, безусловно, льстит ее служащим, часто такие места называют престижными. Престижность - это элемент положительного имиджа, или..?
 
Банкиры-практики дают свое определение понятию «престижный» в первую очередь – это синоним удобный, потом – это презентабельный, красивый. Цель: стараемся произвести на клиента такое впечатление, чтобы ему захотелось встретиться с нами еще. Главное, чтобы при этом отношения с клиентом не перешли грань, на неформальное общение. Обязательно наши люди должны владеть даром - правильно говорить, при этом ценятся профессиональные навыки, умение грамотно общаться на нескольких языках, строго придерживаться этикета. Ко всему персоналу у нас довольно таки жесткие требования: они должны быть профессионалами, обладать глубокими знаниями в международных финансах в финансовой экономике. У нас даже секретарь со знанием нескольких языков.
 
Братья  Капрановы не придают значение тому, во что одеты и как выглядят служащие, они акцентируют внимание на другом аспекте: 
 
Что касается наших подчиненных, они абсолютно не работают с клиентами и нам все равно, во что они одеты, форма одежды свободная Нужно учесть, что в нашей компании работают люди творческих профессий и имидж у них слегка неформальный.  Мы акцентируем внимание на способах коммуникации, общения с клиентом. У нас издательство. Часто приходится писать письма читателям. Именно через переписку формируется наш имидж, во-первых, мы не берем на работу людей не владеющих украинским языком, во-вторых, перед тем как разрешить человеку общаться с клиентом мы его учим, и не только то, где поставить запятую, а и как правильно формировать свои мысли, в соответствии с имиджем компании.
 
Можно назвать несколько признаков корпоративного имиджа:
 
1.имидж опирается на объективные маркетинговые и субъективные символические характеристики компании: торговую марку, логотип, специализацию, потребительские аудитории, корпоративную историю, организационную культуру, территориальное положение, объем капитала и т.п.
 
2.“образ корпорации” должен быть правдоподобным, достоверным, то есть целевые аудитории должны доверять имиджу компании. Стратегия информационной открытости является одним из ключевых элементов развития имиджа компании.
 
3.имидж должен быть ярким и конкретным. Эмоционально окрашенный, построенный на нескольких уникальных характеристиках образ компании создает реальные рыночные преимущества в ее деятельности.
 
4.образ корпорации должен быть простым, ориентированным на архетипические
Вы хотите иметь определенный имидж компании, сначала начните с самого себя, создайте свой образ. Чем чаще вы будете убеждать себя, тем скорее станете соответствовать желаемому образу. Мы обязательно должны сами себя стимулировать.
 
 




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов