Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Осенние заготовки: овощи

Осенние заготовки: овощи


Несмотря на обилие солений-маринадов в супермаркетах, огурчики и лечо собственного приготовления не сдают позиций. И осенью каждая, даже самая занятая хозяйка постарается найти время на баночку-другую домашних заготовок.

На какой бы странице ни была открыта книга рецептов, первоначальная подготовка ингредиентов всегда одинакова:

  • овощи нужно отбирать крепкие, созревшие, среднего размера, без пятен и вмятинок на поверхности;
  • все тщательно, со щеточкой моется, очищается от кожуры, семян и плодоножек;
  • если вы готовите овощи не целиком, постарайтесь, чтобы кусочки-брусочки-дольки были одного размера;
  • если в рецепте есть пункт «бланшировка», овощи необходимо обработать на пару или в кипятке в течение нескольких минут. Бланширование защищает овощи от потемнения и уничтожает микробы;
  • раскладывать в банки перчики-огурчики-помидорки следует практически до краев (полтора-два сантиметра от верха банки), плотно, но не повреждая и не сдавливая;
  • рассол или маринад должен полностью покрывать овощи, его заливают в банки горячим (исключение – квашение), чтобы сократить время дальнейшей стерилизации.

Солим

В процессе засолки овощи пропитывается соленым раствором, защищающим их от бактерий, и приобретают столь любимый многими «застольный» вкус. Засолка – наиболее простой, экономичный и популярный способ сохранения овощей. Особенно популярны «в народе» соленые огурчики. Если решите их приготовить – выбирайте некрупные плоды, ярко-зеленого цвета, с толстой кожицей в пупырышках. Перед посолом их нужно залить холодной водой на несколько часов, чтобы в готовых огурчиках не было пустот.

Lady-рецепт: «быстрые» помидоры

Томаты небольшого размера сложить в стерилизованные банки, добавить семена укропа, чеснок и веточки петрушки. Сверху залить рассолом: на 1 л воды 2 столовые ложки сахара и одна – соли. Чтобы помидоры быстрее просолились, можно наколоть их зубочисткой.

Маринуем

Маринованные продукты отличаются особым пикантным вкусом и «хрустящей» консистенцией. Обычно для маринования используют уксусную или молочную кислоту, а в сам маринад добавляют большое количество специй, трав и пряностей.

Lady-рецепт: ароматные маринованные огурчики

Промойте и мелко нарежьте листья черной смородины и корень хрена, очистите дольки чеснока и приготовьте рассол: на 1 л воды 2 столовые ложки соли и одна – сахара. Дно банки выложите пряностями, вертикально уложите огурцы, в каждую банку добавьте 2 столовые ложки водки (на трехлитровую банку) и чайную ложку 70% уксусной кислоты, залейте рассолом и закатайте.

Квасим

Квашение – это, по сути, молочнокислое брожение овощей или фруктов в собственном соку с солью. В результате молочнокислые бактерии перерабатывают углеводы в молочную кислоту и органические кислоты, позволяющие заготовкам храниться долгое время.

Вопреки стереотипам, квасить можно не только белокочанную капусту, но и арбузы, баклажаны, бруснику, сливы, виноград, морковь и яблоки. Если же вы хотите испробовать классический, капустный вариант, выбирайте белые и плотные кочаны, рубите капусту вручную и в идеале делайте все это на новолуние: такая капустка получится хрустящей, с приятным запахом и вкусным рассолом.

Lady-рецепт: квашеная капуста по-армянски

Для ее приготовления потребуется 1,2 кг белокочанной капусты, 110 г моркови, 30–40 г кореньев петрушки, пастернака, сельдерея и зелени кинзы, по 20 г свеклы и чеснока, 8 г вишневых листьев, 3 горошины черного перца, пара стручков жгучего и 3 лавровых листа.

Капусту необходимо вымыть и разрезать на 4 части, морковь – нашинковать кружочками, свеклу – порезать тонкими пластинками, коренья – вдоль на 4 части. На дно стеклянных банок уложите вишневые листочки и нарезанную капусту, чередуя с другими овощами. Залить все остывшим маринадом из 0,6 л воды, 25 г соли, лаврового листа, и кусочка палочки корицы. Выдержите капусту двое-трое суток при комнатной температуре, а когда начнется брожение, перенесите в холодное место.

Замораживаем

Замороженные овощи – отличная основа для зимних супов, рагу и пюре. Он сохраняют все витамины и при этом крайне просты в приготовлении. Чтобы облегчить себе зимнюю готовку, заранее очистите овощи, нарежьте на небольшие кусочки и пробланшируйте на пару (исключение – брокколи, ее бланшировать не нужно). Можно делать как монозаморозки из одного вида овощей, так и «готовые» овощные смеси. Если вы замораживаете овощи не в порционных контейнерах, предварительно поместите их в морозилку на несколько часов на доске россыпью, а потом ссыпьте в пакеты: овощи не слипнутся, и при готовке можно будет легко взять нужное количество.

Lady-рецепт: замороженная цветная капуста

Удалите с кочанчика верхние листья, разделите его на некрупные соцветия. Отварите капусту в воде с добавлением лимонной кислоты (раствор должен слегка кислить) в течение трех минут, слейте воду и оставьте соцветия обсушиться. Разложите в порционные контейнеры и заморозьте. Храниться такая капуста может полгода.

Готовим лечо

Лечо, салаты и прочие многокомпонентные заготовки требуют больше хлопот, но зато практически заменяют полноценное овощное блюдо. Рецептов таких заготовок у каждой хозяйки великое множество. Единственное условие правильного лечо – наличие в нем трех видов тушеных овощей: перца, томатов и репчатого лука. Остальное можно варьировать по своему вкусу. Что касается салатов, тут полный простор для фантазии: их готовят с томатами, кабачками, баклажанами, морковью и даже рисом.

Lady-рецепт: лечо «русское»

3 кг томатов очистить от кожицы и измельчить в блендере или мясорубке. Добавить 200 мл растительного масла, 200 г сахара, 2 столовые ложки соли и кипятить 15 минут. Натереть 0,5 кг моркови, добавить томаты и 100 мл столового уксуса, проварить еще 15 минут, соединить с колечками лука (3 луковки), полосками сладкого перца (1,5 кг) и готовить полчаса на небольшом огне. Разлить по банкам.

Сайт для девчонок Форум для женщин Советы психолога Молочница Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов