Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Подготовка к наступлению климакса

Подготовка к наступлению климакса


К сожалению, милые мои женщины, никто из нас не в состоянии отменить наступление климакса. С каждым днем плодотворной работы наших яичников мы приближаемся к неотвратимому процессу — увяданию их функций. Но климакс вовсе не означает «конец света« и нашей с вами жизни. Его не надо бояться, так как это такой же естественный процесс, как начало менструации или роды.

Чтобы этот длительный период своей жизни женщина могла провести спокойно, необходимо предпринять ряд мер, которые помогу ей сохранить свое здоровье до глубокой старости. Десять шагов, описанных ниже, помогут вам смело и уверенно встретить наступление климакса.

  1. Проверить уровень холестерина в крови (сделать анализ на липидный комплекс) и в дальнейшем держать эти показатели под контролем.
  2. Определить содержание сахара в крови, чтобы установить, нет ли диабета в скрытой (латентной) форме.
  3. Проверить давление крови в утреннее и вечернее время и в дальнейшем время от времени измерять давление.
  4. Сделать ультразвуковое исследование плотности костей с целью раннего выявления остеопороза. Особенно это важно для тех, чьи кровные родственники болели этой болезнью.
  5. Сделать маммограмму и ежемесячно проводить самоконтроль состояния своей груди (уточнить, нет ли наследственной предрасположенности к раку молочных желез).
  6. Контролировать свой вес, поддерживая его на оптимальном уровне умеренным питанием с ограничением животных жиров, углеводов, соли и алкоголя, не допускать ожирения.
  7. Курящим женщинам как можно скорее отказаться от этой опасной привычки.
  8. Пройти осмотр у гинеколога, сделать мазок и ультразвуковое исследование репродуктивных органов.
  9. Регулярно заниматься гимнастикой, совершать пешие прогулки по меньшей мере по 30 минут 5 раз в неделю.
  10. Обсудить с врачом результаты исследований и целесообразность принятия дополнительных мер, в частности гормонозаместительной терапии, в период перестройки организма..




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов