Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  9 причин нарушения менструального цикла

9 причин нарушения менструального цикла


Если у вас часто бывают задержки, значит, имеются некоторые проблемы с вашим менструальным циклом. В голову сразу же лезут мысли о чем-то самом худшем, ведь мало кто из нас выходил из кабинета гинеколога без единой проблемы. Врач всегда найдет, что не так. Виновников в нарушениях цикла и правда предостаточно.

Что собой представляет нарушение цикла?

Женский цикл имеет свойство смещаться на несколько дней. Минимально он длится 21 день, отсчитывая от первого дня менструации, а максимально — 33 дня. Если ваша задержка составляет 14 дней или больше, то это явление называется олигоовуляцией (аномально редкая овуляция). Также нарушения могут представлять собой чрезмерно быстро приходящие месячные. Нарушением является и тот случай, если на протяжении нескольких лет количество дней цикла не изменялось, а тут вдруг увеличилось или уменьшилось. Это серьезная проблема.

Причины:

Главное в этом вопросе — ничего не бояться. Знайте, что причиной нарушения не обязательно являются проблемы с половыми органами. Щитовидка, надпочечники также влияют на наши месячные.

Самое серьезное нарушение менструального цикла — аменорея. Это полное отсутствие месячных на протяжении полугода. Если промежуток между месячными составляет 35 дней, то это олигоменорея, нерегулярность — дисменорея, обилие месячных — меноррагия, частые месячные (менее 25 дней между месячными) — полименорея.

1. Инфекция половых органов

Инфекция органов малого таза — одна из основных причин нарушения менструального цикла. Чтобы понять, что не так, вы должны будете сдать ряд анализов на предмет возбудителя (например хламидии, уроплазмы и другие), после чего вам пропишут лечение. Как правило, подобные проблемы довольно быстро решаются.

2. Гормоны

Одним из важных критериев обследования женщины является оценка ее гормонального фона — определение в крови концентрации определенных гормонов с учетом фазы менструального цикла. Изменение концентрации гормонов может произойти, например, после заболевания в области эндокринной системы, особенно щитовидной железы. Также, например, после 25 лет в организме может возникать недостаток такого жизненно важного полового гормона, как прогестерон. Его уровень, как правило, значительно снижается за несколько лет до климакса. Это снижение служит причиной различных дисфункций.

3. Сильные стрессы или поражения нервной системы

Стрессовые ситуации действительно нас поджидают повсюду. Можно ехать за рулем на работу, наткнуться на неумелого водителя, перенервничать и испортить себе настроение на целый день, а после вдобавок срываться на каждого, кто встретится на пути. Депрессивное состояние влияет не только на функционирование половой системы, но и на каждый орган. Так что у вас может и цикл нарушиться, и голова болеть, и живот — что угодно.
При наших проблемах с гинекологией мы идем к врачу. А вот в древние времена маточные кровотечения лечили кожей лягушек. Высушенную кожу сжигали, а пепел съедали.

4. Наследственность

Поговорите с бабушкой и с мамой. Вполне возможно, что они так же сталкивались с проблемой нарушения менструального цикла, а это значит, что подобные сбои вы наследовали от своих родственников.

5. Строгая диета и слишком интенсивные тренировки

Недостаток витаминов, минералов и прочих важных для организма веществ зачастую вызван строгой, низкокалорийной диетой. Поэтому при слишком маленьком весе, истощении из-за изнурительного режима, дистрофии возникают проблемы и с месячными.

6. Смена климата

Перемена климатических условий также может стать причиной нарушения цикла.

7. Прием лекарственных препаратов

Это именно тот случай, который доказывает, что инструкции к препаратам и особенно противопоказания к ним читать крайне необходимо. Впрочем, сбиться цикл может и при продолжительном приеме каких-либо таблеток или лекарств.

8. Радиация и отравления

В данном пункте, пожалуй, все понятно и без слов. Радиация развивает страшные нарушения в организме, а каждое наше отравление не проходит без последствий.

Альгодисменорея — это один из видов нарушений менструального цикла. Выражается в ноющих, схваткообразных болях в области живота, ухудшении самочувствия, болях в пояснице. Встречается почти у каждой женщины.

9. Наркомания и курение

Помним, что табак засоряет далеко не только легкие, а наркомания так и вовсе мгновенно сражает все органы человека.

Даже незначительные гормональные изменения должны заставить вас обратиться к врачу. За небольшой, на первый взгляд, проблемой могут скрываться такие серьезнейшие заболевания, как злокачественные и доброкачественные опухоли матки и яичников, а также внематочная беременность.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов