Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Меню будущих родителей

Меню будущих родителей


Можно ли повлиять на пол ребенка с помощью продуктов питания? В народе говорят, что это вполне реально. А что по этому поводу думают генетики?

Что способно повлиять на набор хромосом

«Чтобы родить мальчика, во время беременности нужно есть картофель, мясо и грибы, а девочка получится, если мама будет уминать бананы, молочные продукты и черешню». Подобными рекомендациями буквально кишит Интернет, однако врачи относятся к ним весьма скептически: ну не могут продукты питания повлиять на набор хромосом, от которых, собственно, и зависит, кто родится - мальчик или девочка. Вот почему заверения мамочек о роковом влиянии бананов и селедки на пол их ребенка генетики считают простым совпадением. Хотя от смены рациона перед предстоящей беременностью и не отговаривают, поскольку питание большинства будущих мам и отцов сложно назвать здоровым и правильным.

Когда начинать подготовку

Готовиться к предстоящему зачатию следует за 90 дней, ведь именно столько длится созревание репродуктивных клеток, из которых в будущем и зародится жизнь. Чтобы эти клетки были здоровыми, врачи советуют за 90 дней до зачатия отказаться от:

  • всех вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков);
  • исключить вредные факторы окружающей среды (свести к минимуму просмотр телевизора и сидение за компьютером, не контактировать с бытовой химией);
  • перейти на правильное питание.

Питание будущего отца

Первое, что должен сделать мужчина, мечтающий о здоровом потомстве, - отказаться от большого количества жирной пищи животного происхождения (сало, свинина, баранина, сливочное масло, молоко и творог с высоким процентом жирности, яйца). Дело в том, что такая пища забивает кровеносные сосуды холестериновыми бляшками и вызывает ухудшение эрекции. Впрочем, полностью отказываться от этих продуктов не стоит. Просто нужно уменьшить их употребление в 2 раза и не есть подобную пищу на ночь.

Второй шаг - отказ от употребления жирных соусов (кетчупы, майонезы), полуфабрикатов и сладостей. Эта пища вызывает прибавку веса, а ведь учеными экспериментально доказано, что в крови мужчины, страдающего ожирением, снижается концентрация мужского полового гормона - тестостерона, который отвечает за сексуальное влечение и репродуктивные способности.

Так что вместо жирных и калорийных блюд будущий папа должен отдавать предпочтение продуктам, богатым полноценными белками (нежирные сорта мяса, рыба, яйца, молочные продукты с низким процентом жирности), и углеводам (цельные каши, овощи и фрукты). Отдельное внимание следует уделить продуктам, богатым цинком, фосфором, фтором и кальцием. Без них невозможно здоровье предстательной железы и нормальная выработка сперматозоидов. Итак, в меню мужчины обязательно должны присутствовать говяжья печень, красная икра, фасоль, твердый сыр, морская капуста, корень сельдерея и петрушки, творог, бобовые, шпинат, семена тыквы и подсолнечника, грецкие орехи, сметана и сухофрукты.

Питание будущей мамы

Будущей маме тоже придется исключить из своего рациона лишний жир, ведь он делает ее фигуру малопривлекательной, а гормональный фон - нестабильным. Отсюда и возможные проблемы с зачатием. Вот почему женщине, планирующей беременность, стоит отказаться от белого хлеба, сдобных булочек, жирных сортов мяса, большого количества конфет, десертов и сахара.

Не стоит увлекаться и пряностями, а также слишком острыми и солеными блюдами. Ведь подобная пища дает нагрузку на печень, сердце и почки, а этим органам перед предстоящей беременностью лучше дать возможность отдохнуть и очиститься.

Кроме того, генетики настоятельно рекомендуют отказаться от экзотических продуктов (фрукты, овощи, грибы, напитки), которые дают серьезную нагрузку на ферментативную систему организма и провоцируют аллергические реакции. Гораздо более полезными будут родные для нас яблоки, груши, гречневые, овсяные, пшенные и пшеничные каши. Что же касается белка, то его женский организм лучше всего усваивает из кисломолочных продуктов, нежирных сортов мяса, яиц и, конечно же, рыбы.

Отличным источником белка может стать протеиновый коктейль, который с одной стороны снабдит организм необходимым строительным материалом, а с другой - уравновесит протеиновый обмен. Приготовить его можно из яичного желтка, сметаны и творога, смешав все эти ингредиенты в блендере в соотношении 1:1. Пить по утрам или в первой половине дня.

Благодарим за консультацию директора Института репродуктивной медицины Украинской АН, заслуженного деятеля науки и техники Украины, академика УАН и Нью-Йоркской АН, профессора Федора Дахно.

Психологія чоловіка Домашний очаг Как выйти замуж Советы для девушек Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов