Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Нижнее белье для беременных

Нижнее белье для беременных


Нижнее белье для будущих мам должно соответствовать сразу нескольким критериям: удобство, практичность и безопасность. «Удобство» - значит, нижнее белье не жмет, не давит, не перетягивает. «Практичность» - значит, при ежедневной стирке белье не теряет свой внешний вид, не меняет цвет и не теряет своих качеств. «Безопасность» - значит, белье свободно пропускает воздух, не препятствуя кожному дыханию и потоотделению. Ведь во время беременности кровообращение становится более интенсивным, с чем и связана повышенная потливость.

Бюстгальтер

Во-первых, бюстгальтер. Врачи и косметологи рекомендуют носить его даже тем, кто в другое время привык обходиться без этого предмета. Стремительное набухание и увеличение груди, иногда на 1-2 размера, может привести к появлению растяжек. Этот печальный эффект-результат истончения эпидермиса. Он возникает из-за резкого наращивания веса и гормональных изменений.

Грудь у беременной женщины начинает увеличиваться практически уже в первом триместре. Поэтому бюстгальтер для беременных будет одной из первых покупок. Разумеется, ткань должна быть только натуральной (от синтетики могут возникнуть раздражение кожи и трещины сосков). Сразу же откажитесь от «косточек» - они затрудняют отток крови и лимфы от молочной железы. Чем больше увеличивается грудь, тем важнее для вас становятся широкие лямки и многоуровневые застежки. И не забывайте о том, что правильно подобранный бюстгальтер обладает еще и косметическим эффектом - поддерживая тонус мышц и кожи, он предотвращает образование растяжек.

Производители специализированного белья предлагают бюстгальтеры из гигроскопичной ткани, облегающей, как вторая кожа. Тонкая ткань позволяет коже активно дышать, одновременно поддерживая растущие формы. Другой вариант "правильного" бюстгальтера - модель из хлопчатобумажной ткани.

Бандаж

Надежная поддержка нужна не только груди, но и животу. Носить бандаж надо уже с 6-7-го месяца беременности. Некоторые гинекологи рекомендуют носить бандаж уже с 15-16-й недели беременности . Современная модель этой детали туалета беременных может быть нескольких видов: высокие трусики, закрывающие живот, узкая эластичная лента на "липучках" или крючках, бандаж-пояс со вставкой из микрофибры. Существуют также изделия со специальными корсетными вставками, "поддерживающими" почки, - их носят по особой рекомендации врача. Основной элемент любого бандажа - широкая эластичная полоска ткани, которая проходит по животу и спине, снимая нагрузку с позвоночника. Кстати, бандаж полезен не только будущей маме, но и малышу: когда животик приподнят, улучшается кровоснабжение плода.

Специалисты советуют носить эластичный бандаж всем женщинам - даже обладательницам 42-44-го размера. Что касается крупных дам, им подойдет бандаж, сшитый по моде наших бабушек. Это широкий пояс из хлопкового атласа на шнуровке и такая же лента, подхватывающая живот снизу. Некоторые крупные женщины считают эту модель намного удобнее современного трикотажа.

Трусики

Обязательно подберите практичные трусики. Максимально удобные трусики имеют резинку, не давящую на живот, обеспечивают свободу движений и хорошо «вентилируются». Трусики должны быть из натуральных тканей. Никакой синтетики! Особенно это следует принять во внимание, если женщина страдает молочницей, аллергией, другими кожными заболеваниями или дисбактериозом. Носите летом, особенно в очень жаркие дни, трусики из тонкого хлопка. Хлопок поплотней - в холодные дни.

Трусики для беременных женщин имеют специальный крой. Это могут быть мини-трусики, разработанные для носки под животиком, которые обычно производятся из хлопка в сочетании с каким-нибудь эластичным синтетическим материалом типа лайкры.

Может быть и другой фасон: трусики-макси, у которых передняя часть заметно выше задней, с учетом животика. Их изготавливают из мягких растягивающихся тканей с эластичными вставками на талии и с боков. Удобно, если такие трусики снабжены задним поддерживающим ремнем, подгоняемым по фигуре.

Что носить - дело вкуса, но в последнем триместре удобнее все же модели с высоким пояском.

Колготки

Следующая немаловажная деталь туалета - колготки. Во время беременности около 80 процентов женщин обнаруживают появление на ногах сосудистых "звездочек" и "паутинок". В этом случае колготки просто необходимы! Их можно прибрести и в специализированных магазинах, и в аптеках, и в универмагах. Колготки бывают обычные, со специальным поясом для растущего животика, и компрессионные - от усталости, проблем с расширенными сосудами и для улучшения кровообращения. Специалисты рекомендуют поддерживающие колготки даже здоровым барышням на последних месяцах беременности.

Оптимальная степень профилактической поддержки - 70 дэн. При выраженных неприятностях с сосудами ног - варикозном расширении вен - нужны лечебные компрессионные колготки.

Купальники

Плавание считается очень полезным для будущей мамы. А так как беременная женщина должна чувствовать себя комфортно и естественно, купальник для беременных должен быть удобным, надежно поддерживать грудь и живот, обеспечивая достаточную свободу движений. Купальник может быть как совместный, так и раздельный. В последнем варианте приветствуются маленькие трусики под живот.

Психологія чоловіка Домашний очаг Как выйти замуж Советы для девушек Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов