Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Нужно ли уделять внимание лечению зубов во время беременности?

Нужно ли уделять внимание лечению зубов во время беременности?


У многих вместе с беременностью начинается совершенно другой период в жизни. Любая сознательная мама готовит себя к родам, заботится о своем здоровье, отказывается от вредных продуктов и регулярно посещает врача. Обязательным также является и визит к стоматологу, поскольку зубы и десна могут сильно пострадать после родов из-за недостатка кальция в организме и сильных гормональных изменений. Зубы теряют свое здоровье при беременности потому, что в организме остро не хватает витаминов и минеральных веществ. Из-за токсикоза и постоянной рвоты может сильно разрушаться эмаль зубов, поскольку в ротовой полости остается много кислоты.

 Если посещение стоматолога заканчивается обворожительной улыбкой врача и его словами «У вас все в порядке!», это здорово. Но если появляется необходимость во время беременности все-таки зубки подлечить, то спорить с врачом не нужно. Обычно все беременные женщины проходят осмотры у врачей тогда, когда становятся на учет к гинекологу. Поэтому все проблемы в ротовой полости могут выявиться в первом-втором триместре беременности. Чем раньше лечение будет начато, тем безопаснее оно пройдет для плода и тем меньшее воздействие окажет на его развитие. Современные средства для лечения и обезболивания позволяют сделать лечение эффективным и максимально безопасным. Хуже будет, если в ротовой полости останется кариес, сломанный зуб и воспаленные десна. Это не только дискомфорт и болевые ощущения, но еще и источник попадания инфекции и бактерий к плоду.

 Второй триместр беременности – наиболее благоприятен для лечения зубов, так как токсикоз обычно уже проходит, и мама чувствует себя хорошо. Можно обратиться к врачу и на первых неделях беременности, если токсикоза нет.

Перед тем, как приступать к лечению, врач обязательно выяснит, нет ли у женщины аллергической реакции на препарат, который вводится для обезболивания. Также во многих современных клиниках практикуется способ введения анестезии не методом инъекции, а аппликационным способом. Это позволяет избежать стресса будущим мамам, и сделать процедуру не такой шокирующей. Бояться похода к стоматологу не стоит, он обязательно подберет вам индивидуальный подход и назначит правильное лечение. Не стоит пренебрегать лечением зубов, ведь так вы защищаете от болезней и своего малыша.

Своему здоровью, всегда нужно уделять время, и в любом возрасте, утренняя пробежка, или просто ходьба,  занятия аэробикой и конечно-же правильное питание на каждый день.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов