Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Сексуальные оношения во время беременности

Сексуальные оношения во время беременности


Еще недавно большинство акушеров и врачей-гинекологов придерживались мнения, что в течение беременности сексуальные контакты женщины должны быть либо резко ограниченными, либо исключаться совсем. В данной точке зрения есть свое рациональное зерно: в период беременности половые органы женщины претерпевают некоторые изменения, делающие женщину легкоуязвимой для различных заболеваний, передаваемых половым путем.

Кроме того, в ряде случаев половой контакт может повлечь за собой самопроизвольный аборт или преждевременные роды. К этой группе риска принадлежат женщины с серьезными хроническими заболеваниями женской половой сферы, признаками инфантилизма и те, что имели самопроизвольные или медицинские аборты в прошлом.

Однако в настоящее время на проблему половых контактов во время беременности смотрят иначе. Ведь если у женщины всего один сексуальный партнер - ее муж, который также не имеет внебрачных половых контактов на стороне, оба они молоды и здоровы, то венерическим заболеваниям просто неоткуда появиться.

Сами по себе занятия сексом благотворно влияют на молодой здоровый организм. При этом улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нормализуются иммунные реакции организма и уровень гормонов в крови. А контакт с молочными железами в момент предварительных ласк является наиболее естественным и приятным способом подготовки сосков к предстоящему кормлению новорожденного.

Тем не менее женщины продолжают задавать вопросы о влиянии сексуальной активности на состояние будущего малыша. Ответ можно дать только однозначный: никакая половая активность не в состоянии повредить будущему ребенку или оказать на его развитие какое-либо вредное воздействие.

Однако здесь следует оговориться, сделав отступление относительно здоровья будущей матери. Дело в том, что в некоторых случаях сексуальные контакты просто необходимо исключить. Это решение принимает врач, исходя из состояния женщины, течения беременности и степени осложнений.

Обычно занятия сексом прекращают в следующих случаях:
1. Предлежание плаценты или низкое ее прикрепление к стенке матки (весьма редкое явление).
2. Истмико-цервикальные отклонения.
3. Угроза самопроизвольного аборта (выкидыш).
4. Опасность преждевременных родов.
5. Кровянистые выделения (один из симптомов начавшегося выкидыша).
6. Невылеченные венерические заболевания одного или обоих партнеров.
7. Резкие боли во время коитуса.

Во второй половине беременности, особенно в последнем триместре, при сексуальных контактах следует исключить те позы, в которых партнер может оказать давление на живот беременной. Полностью исключена классическая поза «женщина на спине», так как при этом происходит нарушение кровообращения в органах малого таза и нижних конечностях. Рекомендуемые позы: «мужчина сзади», «женщина на боку» и «женщина сверху». На орально-генитальные контакты распространяются те же ограничения.

Психологія чоловіка Домашний очаг Как выйти замуж Советы для девушек Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов