Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Все, что нужно знать об увлажнении кожи

Все, что нужно знать об увлажнении кожи


Увлажняющий крем - одно из самых универсальных и желанных для любой девушки средств. Сегодня мы разберемся в чем секрет его популярности и какова «миссия» воды в коже.

Сколько в коже воды?

Как и во всем организме - много, но распределена она неравномерно. В самом верхнем слое (эпидермисе) содержится всего 10-13% воды. А основной запас влаги хранится в следующем слое - дерме. Она состоит из воды на целых 80%. Вернее, должна состоять. Но в некоторых случаях, например, после долгого пребывания на солнце, воды становится недостаточно, вот тогда и возникают проблемы: кожа теряет эластичность и быстрее стареет.

Вода попадает в эпидермис изнутри организма, а не из внешней среды: двигаясь из дермы наружу, «по дороге» она увлажняет эпидермис. Верхний слой эпидермиса содержит липидный барьер, который не позволяет испаряться влаге и выполняет защитную функцию.

Как действуют увлажняющие кремы?

Многие думают, что увлажняющие кремы в буквальном смысле «доставляют» воду в кожу. На самом деле, чаще всего они действуют за счет восстановления воднолипидного покрова изнутри и укрепления верхнего слоя эпидермиса. То есть помогают коже удерживать уже имеющуюся влагу.

Поэтому, прежде всего стоит позаботиться о том, чтобы ваш организм в целом не страдал от обезвоживания. И те самые пресловутые 1,5 литра воды надо выпивать обязательно, даже если вы уже закупили увлажняющих средств на всю зарплату.

Каким образом сохраняется влага?

Нельзя сказать, что на создании защитного барьера полезные функции увлажняющего крема заканчиваются. Но и преувеличивать его чудодейственные свойства было бы ошибочно. Помимо «укрепления рубежей» эпидермиса, косметические средства могут производить «мелкий ремонт» природного барьера.

Многие косметологи считают главным в деле увлажнения стимулирование синтеза гиалуроновой кислоты и коллагена. Распределяясь по поверхности кожи, кислота образует тончайшую пленку, которая активно впитывает влагу из воздуха. Это способствует увеличению содержания воды в верхнем слое, а также создает эффект дополнительной влажности, который помогает снизить испарение воды с поверхности кожи. А коллагеновые волокна, как известно, составляют «каркас» кожи, поддерживающий ее упругость.

Самые популярные компоненты увлажняющих кремов:

  • керамиды - уменьшают испаряемость влаги с поверхности кожи
  • гиалуроновая кислота - ее никогда не бывает много
  • фруктовые кислоты - поддерживают нормальный баланс влажности
  • витамин В5 - улучшает текстуру кожи и питает ее
  • глицерин - создает на поверхности кожи пленку, препятствующую испарению
  • экстракты алоэ, каштана, огурца, ириса - обладают тонизирующими свойствами
  • растительные масла (льняное, кунжутное, облепиховое) - поддерживают водосберегающую функцию кожи, благодаря содержанию жирных кислот.

Сайт для девчонок  Форум для женщин  Советы психолога  Кулинария фото  Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов