Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Научитесь заботиться о спине

Научитесь заботиться о спине


Рекомендации по профилактике болей в спине дает кандидат медицинских наук врач-дефанотерапевт Анатолий Иванович Бобырь.

"Большинство пациентов приходят ко мне с болями в спине. Чаще всего этого можно было бы избежать. Но, к сожалению, мы не привыкли заботиться о своем здоровье появления болезни. То же самое происходит и с болями в спине. А ведь главное в этом деле - профилактика. Научиться заботиться о позвоночнике не только можно, но и необходимо. Для этого нужны всего 15 минут в день и ваше желание".

Определяем состояние вашей опорно-двигательной системы:

  • Для определения первоначальных изменений в области позвоночника проверьте, насколько равномерно развиты мышцы шеи. Если одна из мышц плотнее другой, то, вероятнее всего, у вас уже есть остеохондроз или даже смещение позвонков.
  • Еще один простой способ. Лягте на пол, расслабьтесь. Если вам удалось поднять ногу на 70 градусов, то с вашей спиной все в порядке, если нет, то вам стоит обратиться к врачу.

Шесть упражнений для здоровья спины:

  1. Кисти рук кладутся друг на друга над грудью. На выдохе осуществляются монотонные надавливания с одновременным и равномерным напряжением мышц груди, спины и ног.
  2. Одна рука опущена вниз, другая кладется на область подвздошной кости. На задержке дыхания давите рукой на туловище, напрягая мышцы со стороны надавливающей руки.
  3. Правое плечо захватываем левой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, мышцы правой стороны напрягаются. Так же выполнить упражнение и в другую сторону.
  4. Не полностью сомкнутые кисти рук кладем на заднюю поверхность шеи, охватывая ее. Упражнение выполняем путем незначительного растягивания шеи и надавливания на нее.
  5. Сжатая в кулак кисть руки кладется на область крестца, другая рука - сверху. На задержке дыхания производить надавливания, одновременно напрягая задние мышцы ног и туловища.
  6. Лягте на живот, руки вдоль туловища, поднимаем его верхнюю часть, не отрывая ног от пола. Упражнение выполняется строго на выдохе, максимально напрягаются мышцы спины.

Начинайте день с потягивания.

Не спешите вставать. Помните, что спина отдыхала много часов подряд. Если сразу вскочить, она может откликнуться болью. Прежде чем встать, медленно вытяните руки за голову, а затем плавно по очереди подтяните колени к груди. Сделайте потягивания влево и вправо, продолжая держать руки вытянутыми. Когда будете готовы встать, перекатитесь к краю постели и вставайте, не спеша, опираясь на руку.

Спите на удобном матраце.

Он должен быть ровными не прогибаться. В дополнение к матрацу не помешает специальный валик под голову — он поможет сохранять естественную кривизну позвоночника.

Когда поднимаете груз, старайтесь не сгибаться в пояснице.

Ноги гораздо сильнее спины, они могут без напряжения выдерживать большую нагрузку.

Вот как правильно поднимать тяжелые предметы. Подойдите как можно ближе и сначала проверьте, каков вес. Люди часто повреждают мышцы, пытаясь поднять коробки или сумки, которые им показались нетяжелыми или пустыми. Если вес под силу, поставьте ноги на ширине плеч, чтобы обеспечить устойчивость тела. Согните ноги в коленях, напрягите мышцы живота и начинайте медленно поднимать груз, сильно упираясь ногами в пол.

Правильно переносите тяжелые предметы.

Слегка сгибайте колени, чтобы сохранять равновесие. Избегайте поворотов туловища — поворачивайте только ноги. Груз держите как можно ближе к себе. Когда поднимаете легкий предмет, наклонитесь, слегка согнув одно колено и отведя другую ногу назад. Поднимая предмет, опирайтесь рукой на стоящий рядом стол или стул.

Снимайте нагрузку со спины.

Если возникла незначительная боль или усталость в спине, можно сделать следующее. Лягте на пол и положите ноги на стул таким образом, чтобы бедра оставались согнутыми под углом 90° в тазобедренных суставах, а голени находились в положении под углом 90­° по отношению к бедрам. В таком положении проведите несколько минут. Основные мышцы спины расслабятся, что очень благоприятно для позвоночника.

Постоянно следите за осанкой.

Это лучший способ предотвратить боль в спине.

Не ходите много на высоких каблуках.

Они меняют походку и создают дополнительную нагрузку на спину. Такую обувь можно надевать только в особых случаях и ходить в ней не более пары часов.

 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов