Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как избавиться от одиночества?

Как избавиться от одиночества?


Нейробиологи наконец-то поняли, откуда берутся старые девы и закоренелые холостяки. Статистика не радует. Неуклонно растет количество мужчин и женщин, которые не могут найти своих половинок. К примеру, в Москве в 1970 году старых дев и холостяков было около 30 процентов. Сегодня уже 36%. Аналогичная ситуация - в США и Европе. Французский сексолог Маргарет ЛеРой утверждает: если существующая ныне тенденция сохранится, то через десять лет только половина зрелых землянок и землян смогут создать семьи. То есть избавиться от одиночества.

Она не такая, как моя мама. Он не такой, как мой отец.

Почему же люди, которые, как правило, не обделены ни умом, ни внешностью, ни замечательным, как им кажется, характером, носят венец безбрачия? Психологи затрудняются дать точный ответ. Но гипотезы выдвигают.

Старыми девами становятся, потому что

  • Не хотят терять свободу и менять привычный образ жизни.
  • Не уверены в себе, озабочены комплексами: «я некрасивая», «я недостаточно хорошая».
  • Переносят стереотипы поведения в семье родителей в свою личную жизнь: они живут как кошка с собакой, значит, и у меня так же будет. Зачем мне это надо?
  • Боятся расстаться: вдруг разлюбит и уйдет к другой?
  • Имеют узкий круг общения.
  • Заносчивы, грешат зазнайством вкупе с острым язычком, который отточен в процессе высмеивания недостатков мужчин.
  • Затянули игру в «своего парня», когда окружающие мужчины воспринимают их не как объект вожделений, а как друга, с которым можно поговорить о футболе и выпить пива.
  • Заигрались в «заботливую маму»: мужчине больше все-таки нужна любовница.
  • Отчаялись найти мужчину, в точности похожего на отца.

Холостяками становятся, когда

  • Боятся потерять независимость.
  • Боятся, часто бессознательно, слишком тесных эмоциональных отношений с женщиной. Часто подобным страхам подвержены мальчики, выросшие в неполных семьях или под гнетом властной матери.
  • Отчаялись найти женщину, в точности похожую на мать.
  • Возможно, эти гипотезы частично объясняют природу одиночества. И даже могут служить неким руководством по избавлению от него. Но главная причина, как полагают ученые, открылась лишь недавно.

Ждите награды, а не подвоха

Профессор психологии Джон Качиоппо из Чикагского университета просканировал мозг десятков замужних и незамужних женщин. И обнаружил: от того, как мозг реагирует на мужчин, и зависит вероятность остаться одинокими.

- Когда мы показывали фотографии представителей сильного пола замужним женщинам, то замечали, что у них в первую очередь активизировался участок мозга, отвечающий за переработку позитивной информации - vental striatum, - рассказывает доктор Качиоппо. - И вырабатывались вещества, обеспечивающие поощрение.

У одиноких же, наоборот, при виде незнакомого мужчины сначала реагировала область, ответственная за восприятие опасности - temporoparietal junction.

Значит, предположили ученые, некоторые женщины могут быть изначально нацелены на семейную жизнь. И они психологически расположены к тому, чтобы видеть в мужчине «приз» и «награду». Поэтому они стремятся к браку или длительным отношениям.

А «синие чулки» запрограммированы так, что любого представителя противоположного пола воспринимают как опасность. И это заставляет избегать близких отношений. Отсюда и рецепт: реагируйте на противоположный пол позитивно. И хотя исследования проводились на женщинах, мужчинам, уставшим от одиночества, тоже будет полезно поменять свой настрой.

Закройте глаза на недостатки

Еще один эксперимент со сканированием показал: мозг замужних дам вспыхивал активностью, когда они разглядывали фото привлекательных мужчин. И совершенно не реагировал на страшненьких. То есть положительная реакция была очевидна, а негативная - притуплена.

Мозг одиночек вел себя прямо противоположно. На мачо упорно не откликался. А когда перед их глазами появлялся «отвратительный тип», то область, сигнализирующая об опасности, включалась на полную мощь.

- Женщины, предрасположенные к созданию домашнего очага, всегда обращают внимание на положительные качества мужчин и совершенно не замечают недостатков, - заключает доктор Качиоппо. - А потенциальные одиночки, наоборот, перво-наперво ищут минусы.

Ученый полагает: в хронических холостяков мужчин превращают те же нейрофизиологические законы.

Конечно, некоторым людям просто повезло - в их мозгу с рождения доминирует этот самый vental striatum, который отвечает и за оптимизм, и за эйфорию от него. А вечно недовольные брюзги редко находят свое счастье - ведь у них на полную мощь работает temporoparietal junction - область, которая раскрашивает мир в черный цвет. Ну так попробуйте перекрасить! Пусть даже нечеловеческим усилием воли.

Комментарии специалистов

Психолог, гештальт-терапевт Ольга РОМАНОВА: "Отношения - это не только связь, но и границы. И основная дилемма человека такова: как быть связанным с другим человеком и одновременно поддерживать свое личное пространство в неприкосновенности? Союз между двумя людьми сложится только в том случае, когда получится быть связанным, сохраняя свободу. При этом оставаясь самим собой. Одиночкам, как правило, решение такой задачи не под силу. И они остаются одни. Но это их выбор".

Врач-сексолог Вениамин БУРОВ: "Скорее всего, проблема одиноких людей в том, что они всю жизнь ищут подобие своего идеала, который нарисовали в своем воображении. И вот эта маниакальная упертость в стремлении отыскать партнера своей мечты и приводит их в тупик".





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов