Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Гадание  »  Культ еды: погадал и съел

Культ еды: погадал и съел


Как бы мы ни старались казаться интеллигентными и начитанными барышнями, но поспать и поесть – две необходимости и даже удовольствия, от которых нам никак не откреститься. Как в анекдоте:
– Вы любите Кафку?
– Да, особенно грефневую!

Впрочем, еду можно не только есть. Кулинарная культура – тому доказательство. А уж в гаданиях пища тоже занимает не последнюю позицию.

В средневековой Англии, например, настолько верили куску грубого хлеба с сыром, что заставляли подозреваемого в суде глотать этот «деликатес». Если бутерброд прожевывали и проглатывали без проблем и с аппетитом, то к провинившемуся относились более мягко. Если же хлеб застревал «не в том горле», это означало одно: виновен! Выносящее вердикт «лакомство» так и называлось – «судебный ломоть».

Мы расскажем тебе о гаданиях на самых что ни на есть русских продуктах.

Итак, лук! У этого способа погадать есть даже свое отдельное название – кромниомантия. Возьми три свежие луковки. Одна луковка будет «да», вторая – «нет», третья – «возможно». Задай свой вопрос, положи лук в укромное место и следи за тем, какая из луковиц первая даст стрелку. Таким и будет твой ответ! Вопросы можно задавать самые разные, и «имена» тоже можно изменять. Только представь, луковки Вася, Петя и Женя. Кто первый – за того и замуж. Можно и схитрить, оставить только две луковицы. Тогда невнятного варианта «возможно» ты избежишь.

Гадание по яйцу очень похоже на гадание по кофейной гуще или по свечке. Разбей яйцо, вылей белок в прозрачный стакан с водой. Возьми стакан в руки и сделай им несколько круговых движений, чтобы белок растекся. Дай 5 секунд отстояться и смотри внимательно: какие фигуры ты видишь? По ним можно узнать, что тебя ждет в будущем.

По яблочкам можно узнать, с какой буквы будет начинаться имя твоего суженого. А там, глядишь, и сообразить можно: если выпадет А, значит, это Лешка с параллельного курса. Если Д – друг детства Митька.

В общем, так. Возьми яблоко и нож. Осторожно-осторожно очисти яблоко, так, чтобы лента кожуры ни разу не оборвалась. Постарайся! Теперь у тебя два варианта действий, которые, кстати, можно предпринимать по очереди – чтоб надежнее! Посчитай, сколько витков у твоей кожуры. Это номер, под которым в алфавите стоит нужная тебе буква. Этот вариант не очень совершенен, так как молодых людей с именами Филипп или Яков ты точно не нагадаешь. Ведь как ни старайся, 28 витков яблочной кожуры – это недостижимый верх совершенства.
Второй вариант – бросай свою кожурку через левое плечо и беги смотреть, какую букву она тебе напоминает.

Гадание по чаинкам сложнее. Если в чашке одна чаинка плавает на поверхности слева, а две – справа, тебя ждет потрясающая удача во всех областях жизни.
Две чаинки – с двух разных сторон, а у дна плавает еще одна – дурной знак: сулит напряженность в отношениях с близким человеком.
Все чаинки лежат на дне, лишь две поднялись чуть выше? В любви все будет лучше некуда, а вот с финансами стоит быть поосторожнее.
На поверхности плавает очень много чаинок: богатство тебе пока не приумножить, да и в делах стоит быть чуть внимательнее, обстоятельнее.
Одна чаинка всплыла наполовину, и еще две – чуть пониже. Хороший знак: удача будет сопутствовать тебе.

Пять «не»
Не ешь, переступая через порог: нечистый овладеет.
Не ешь во время учения: заешь выученное.
Не ешь с ножа: будешь злым.
Не убирайся дома, когда хлеб в печи: достатка не будет.
Не держи посуду с питьем открытой: нечистая сила поселится.

За обедом
В начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью – к счастью.
Вытирать стол бумагой – к ссоре.
Смахивать крошки со стола ладонью – той же ладонью крошки просить придется.
Пролитый чай – к недоразумению.
Упало со стола яблоко – к свиданию с возлюбленным.
Скорлупки от яйца нужно раздавить на мелкие части, иначе лихорадка будет. А если бросить половинки скорлупки в воду – русалки построят кораблики.
Пересоленная еда – тот, кто готовил, влюбился.
За кем допиваешь, того грехи принимаешь.
Рассыпавшаяся соль – к ссоре. Нужно собрать ее в щепотку и бросить через левое плечо.
Кто-то за столом поперхнулся – значит, кто-то еще спешит к обеду.

Хлебные приметы
Каравай раздвоился при запекании – к отъезду кого-то из домашних.
Хлеб «не хочет» выпекаться, остается сырым – к разлуке или разорению.
Отрезав хлеб, не втыкай в каравай нож.
Хлеб выбрасывать нельзя, скармливай его птицам. А кто недоеденные кусочки выбрасывает – бедным станет.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов