Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Гадание  »  Русалочьи заговоры

Русалочьи заговоры


По славянским мифам, русалками становились девушки, утопившиеся от несчастной любви, или умершие до свадьбы невесты. Все их последующие действия сводились к отмщению. Еще бы – ведь они пожертвовали жизнью во имя любви, но взамен так ничего и не получили. Теперь, парни всей земли, берегитесь! Выйдет русалка из воды лунной ночью, распустит свои зеленоватые волосы и станет заманивать неземными песнями заплутавших путников. А заманит – влюбит в свою красу да и затащит на дно самого глубокого омута.

Да, с такой обворожительной нечистью никакого дела иметь не хочется. Но история «нехорошей» русалки появилась не сразу. Вначале эти речные девушки были вполне дружелюбны, они помогали расти хлебам и вообще были связаны с культом плодородия, самым популярным славянским культом. Ведь без воды, которой «заведовала» русалка, ничего вырасти не может. Говорят, что русалка была даже женой главного славянского бога Перуна. Более того, корень «рус» говорит о том, что русалку вообще считали прародительницей и берегиней русского народа. Правда, после распространения христианства языческий культ «хорошей» русалки стал затухать и на первый план вышли вредные подружки водяных, а не могущественные божества.

Помнишь пушкинское «русалка на ветвях сидит…»? Сразу хочется задать вопросы: а чего это она туда забралась? И как это у нее вышло – неужели рыбий хвост не мешался?

На самом деле у славянских русалок и хвоста-то нет. Как и чешуи. Наши русалки нежные, почти бестелесные, просвечивающиеся на солнце. В конце весны они выходят из воды и разбредаются по прибрежным рощам, селятся на деревьях. Это символизирует переход из мира мертвых (вода) в мир живых (дерево).

На суше русалки любят пошалить. Но можно ли назвать шалостью желание защекотать до смерти или затащить в омут и женить на себе в срочном порядке? Впрочем, что может быть опасного в обычной щекотке – похохотал и все. Ан нет, русалочья щекотка выматывает, лишает сил и воли, человек становится абсолютно энергетически пустым. И тогда уж эта трогательная красавица все, что хочет, с ним делает. Надо сказать, что и щекоткой то, что она вытворяет, назвать нельзя. Русалка не подходит к человеку и не начинает ласково перебирать пальчиками по ребрам и пяточкам, пока тот с наслаждением хихикает. Она стоит вдалеке, смотрит на жертву и методично высасывает энергию. А бедняга лишь чувствует легкую истому, похожую на приятную щекотку. Вот такая игрунья!

Русалки – девушки одинокие, да еще и с любовной раной в груди. Везде ищут они своего суженого и до того хотят замуж, что готовы на обман и смертоубийство. При этом совершенно не важно, кто мужчина – красавец, богач или сексуальный гигант. Главное – чтобы он влюбился в нежную русалочью красоту и, поверив соблазнительнице, вошел под воду. Там ему ничего не оставалось, как утонуть, а русалка, погоревав с полчаса, начинала поиски нового жениха.

У русалки есть еще одна блажь – уж больно любит она расчесываться! Садится на берегу, перебирает свои длинные, всегда распущенные волосы и чешет их желтым гребнем из рыбьей кости. Найдешь такой гребень – не подбирай его и беги подальше! А то будет приходить русалка за своей вещицей каждую ночь и покоя не даст.

Прозрачные девушки, готовые заманить к себе в гости любого жениха или отомстить любой представительнице слабого пола, водятся в тихих лесных озерцах. По крайней мере, так говорят предания. Купаться в такой воде не стоит: легко попасть в ловушку – если и не закрутит в свой омут, так болезнь нашлет. Говорят, что если человек начинает «сохнуть» после такого купания, помогает метод «кол колом вышибают»: нужно искупаться в том же месте еще разок. А заодно прихватить с собой подарочек – все, что может понравиться молодой девушке: платок, бусы, яркую ленту, колечко.

Но главный оберег против русалок – обыкновенная полынь. Можно прихватить с собой веточку или завязать в платочек и повесить на шею в качестве оберега. Если перед лицом русалки неожиданно выхватить полынь да еще перекреститься, говорят, те сразу же ныряют под воду и носу не кажут.

На самом деле русалки вовсе не такие вредины, как может показаться на первый взгляд. Встреча с ними может сулить богатство и удачу. Главное – ей понравиться. Некоторым удавалось даже заставить русалку выйти из воды навсегда, привести в дом и сделать… домохозяйкой.

Все это, конечно, мифы и легенды. Но вдруг и правда где-то у крохотного лесного озера, роняя слезы, ждет своего суженого последняя из русалок?





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов