Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Этикет  »  Этикет – как много в этом слове

Этикет – как много в этом слове


«Коммерческое общество, чьи члены, по существу, аскетичны и чужды предубеждения по части социальных ритуалов, должно создать схемы и закономерности, которые бы описывали правильное поведение в каждой ситуации».

Этикет это один из аспектов внешних приличий, это так называемый код, на котором написаны все ожидания социального поведения; этикет в обязательном порядке зиждется на нормах общества, социального класса или группы. Этикет это обычно неписанные нормы, хотя иногда их увековечивают на бумаге. Обычно этикет отражает правила поведения, присущие той или иной традиции, он может служить индикатором ценностей той или иной исторической эпохи. Например, в восемнадцатом веке держать чашку, отставив мизинец, считалось признаком высшего класса. Выросло это правило из моды.

Слово этикет пришло к нам из французского языка, откуда оно и распространилось по всему миру. Однако в Англии его связывают с более поздними временами – а именно, девятнадцатым веком – описывая, таким образом, правление королевы Виктории одним словом.Этикет описывает тончайшие нюансы и указывает пути, согласно которым должны действовать люди, чтобы не только не обидеть других людей, но и выказать им свое уважение, не нарушая тем самым норм поведения, культивируемых в стране.

В современном западном этикете говорится о том, как приветствовать друзей и знакомых с теплотой и уважением, как избегать неприятных ситуаций и двояких толкований, как соответственным образом проявить гостеприимство и щедрость по отношению к пришедшим, какую одежду надевать, чтобы она подходила к ситуации, как разговаривать с людьми, не создавая (или наоборот) эффекта подчинения, как вежливо предложить помощь, как кушать так, чтобы не досаждать окружающим, как подчинятся правилам компании, становясь ее сотрудником, как придерживаться временного этикета, вежливо отвечать на приглашения, вести переговоры лично и по телефону или почте.

Как бы в контрасте с этим этикет Римской империи варьировался согласно классу. Высшее общество Рима подчинялось таким правилам: встречать гостей и знакомых декором, соответствующим их социальному статусу, удерживаться от проявления эмоций на публике, не показывать женщин в доме, в том числе и прислугу, своим клиентам, поддерживать лицо семьи в общей картине социума и так далее.

Грубые нарушения этикета могут вызвать публичное порицание и глубоко задеть частные чувства, создать ситуацию непонимания или глубокой обиды и боли, иногда они могут даже послужить причиной смерти. В древнем эпическом сказании Индии – Махабхарате, разрушительный для всего мира конфликт начался с неадекватного поведения одного из правителей – Дурьодханы, который нарушил правила поведения в доме своего двоюродного брата. Этикет стоит рассматривать как консенсус общения в цивилизованном обществе и не забывать, что это родственное слово к слову «этика».

На Западе иногда воспринимают этикет как устаревшие правила или смотрят на него довольно плоско, как на указания, какой вилкой есть. Некоторые люди считают этикет бесполезным ограничением своих прав и свобод, другие считают слишком свободное поведение нетактичным. Гость, приглашенный на свадьбу, конечно же может прийти в пижаме, тем самым самовыражаясь, но окружающие посчитают его чудаком, а жених с невестой могут и обидеться.

В Северной Америке этикет выражается прагматической фразы «Нет обуви, нет футболки – нет и сервиса» («No shoes, no shirt, no service»), которую можно увидеть в витринах магазинов и кафе.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов